Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание условий для личностного развития детей при взаимодействии педагогов, детей и родителей в образовательном учреждении





 

В педагогической литературе и публицистике в последнее время много говорится о формировании единого образовательного пространства как условия полноценного личностного развития учащихся. Чаще всего с содержанием данного понятия связывают мероприятия по созданию взаимосвязанных, согласованных условий, методов и средств обучения и воспитания.

В традиционной педагогике ранее это понятие называлось как воспитывающее обучение и воспитание.

Личностное развитие основывается на учете индивидуальных особенностей учащихся, но не в традиционном его понимании. Суть такого вида деятельности в разработке и обосновании комплексной и системной технологии с ориентацией на внутренние механизмы развития и функционирования личности - персонализацию, рефлексию, стереотипизацию. Существенной стороной организации личностного развития является учет психологии детей, который определяет специфику работы той или иной технологии. Другими словами создаются определенные условия для развития личности, с учетом предпочтений и интересов воспитанника, позволяющие ему самовыражаться и самоактуализироваться. И в этом случае здесь важна роль системы дополнительного образования, т.к. оно самоценно, у него особое содержание, технология, образовательная методика, оно практико-ориентированно, процесс познания иной, чем в школе. Он строится не вербально, а от действия - к знанию, к творчеству.

Цель педагогической деятельности учителя в системе дополнительного образования - передать ребенку, с его индивидуальными способностями и возможностями, социокультурное содержание образования, опыт, создать для него целостную среду становления и развития личности. Образовательная деятельность педагогов ДО ориентирована на детей разного уровня развития и разной подготовки. Создавая условия для личностного развития детей педагогами используются принципы личностно-ориентированного обучения, контроль эффективности полученных знаний проходит как через идеологию критериально-ориентированного тестирования, так и через вовлечение детей в активную творческую деятельность. Сами принципы требуют знаний и изучений индивидуальных особенностей темперамента, характера, взглядов и вкусов, привычек воспитанников. В этом им помогает социально-психологическая служба школы, совместная деятельность с классными руководителями и родителями учащихся. Использование в работе диагностик Айзенка, Рокича, опросников Климова и Пряжникова, результатов школьного теста умственного развития, анкетирование и собеседование с родителями и учащимися позволяет изучить сформированность мышления, интересов, установок, направленности личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентиры, планы, развивать самостоятельность, самодеятельность, направлять ведущую к успеху деятельность. Личностный подход имеет много общего с индивидуальным подходом, но преследует главную цель - развитие личности, принятие ее самости, создание условий для проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса. Комплексное осуществление этих требований устраняет упрощенность возрастных и индивидуальных подходов, обязывает педагога учитывать глубинное развитие процессов, опираться на закономерности причинно-следственных отношений в личностном развитии детей. При таком подходе происходит развитие не отдельно личности ребенка и личности педагога, а единого субъекта образовательного процесса.

Показателями в развитии субъекта выступает система личностных смыслов в сознании ребенка, жизненных смыслов и смысловых структур педагога. Принципы личностного развития детей, используемые в системе дополнительного образования в нашей школе, можно проследить на примере работы детских творческих объединений.

Так, при наборе детей в группы изучаются индивидуальные особенности подростков, мотивация к занятиям творческой деятельностью, проводятся собеседования с детьми по выявлению навыков и интересов школьников, групповые тренинговые занятия на сплочение групп первого года обучения с использованием методик Р.В. Овчаровой, Л.И. Дубровиной («Справочная книга школьного психолога» М., Владос, 2002 г). Совместная деятельность с социальными педагогами и психологами позволяет найти к ребятам индивидуальный подход, раскрыть их способности, развивать возможности их творческого роста.

В этой работе не маловажная роль отводится совместной деятельности и с родителями воспитанников. Школа является одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. К основным направлениям деятельности педагогов и родителей относятся:

· познавательная сфера жизни (работа с учителями-предметниками);

· поддержка физического здоровья детей;

· дополнительное образование и развитие творческого потенциала детей;

· поддержка одаренных детей;

· социально-психологическая поддержка и профилактика безнадзорности.

Залогом успеха в реализации данной идеи является объединение усилий родительской и педагогической общественности на всех уровнях.

Важными условиями успеха сотрудничества семьи и школы является воспитание «всем миром», создание единого образовательного пространства микрорайона и города. При анализе комфортности взаимодействия семьи и школы в деле создания благоприятных условий для развития личности ребенка у всех субъектов образования отмечается пропорциональное напряжение. Каждая сторона образовательного процесса имеет свои выраженные претензии.

Со стороны детей это:

· не достаточно времени на занятия ДО, расписание занятий не всегда составлено по запросу каждого ученика;

· педагог часто навязывает свою программу, свои мероприятия;

· ограниченное пространство (удаленность микрорайона) не удовлетворяет потребности всех детей по разнообразию выбора дополнительными занятиями.

Со стороны педагогов претензии следующие:

· родители мало времени уделяют внешкольной деятельности своих детей;

· у детей снижается мотивация к занятиям в системе ДО при повышении требований со стороны педагога;

· у детей не сформирована ответственность.

Со стороны родителей:

· учеба в школе важнее занятий в системе ДО;

· учителя задают много домашних заданий и времени на дополнительные занятия не остается;

· режим работы педагога ДО не всегда устраивает.

С целью снижения взаимных претензий в школе создаются условия для полноценного развития личности. Расписание занятий ДО корректируется в течение учебного года, набор в группы так же идет на протяжении всего учебного года, при планировании работы детских объединений учитывается мнение детей, даже не большие успехи каждого ребенка в системе ДО доводятся до сведения как педагогов, так и родителей. При вовлечении родителей в учебно-воспитательный процесс, происходит не только повышение их образовательно-просветительского уровня, но и взаимопонимание в вопросах воспитания и развития детей.

В школе для расширения информационного пространства родителей традиционно проводятся дни открытых дверей, когда каждый родитель имеет возможность посетить занятия дополнительного образования, побывать в роли ученика, понаблюдать за успехами своего ребенка в системе ДО. Давней традицией стали ежегодно проводимые творческие отчеты системы дополнительного образования по всем направлениям деятельности. На такие творческие встречи привлекаются родители, классные руководители, педагоги-предметники, которые выступают в роли зрителей, участников, союзников.

Опыт показывает, что творческое сотрудничество с семьей активно пропагандирует позитивный опыт семейного общения, привлекает семью к осознанному и активному участию в образовании школьника, создает оптимальные условия и позволяет добиваться позитивных результатов в развитии и саморазвитии, воспитании и самовоспитании, обучении и самообучении личности. Происходит объединение усилий в стремлении к достижению оптимальных результатов, что делает школу привлекательной для родителей и детей, стимулирует творческую активность педагога. В трудных ситуациях положительный опыт общения позволяет педагогу решать возникающие проблемы спокойно, доброжелательно, с доверием. Педагог находит не только единомышленников, но и союзников, помощников.

Date: 2015-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию