Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход дела





Учитель. Сегодня мы отправимся в необычное путешествие — в прошлое и настоящее нашей Родины. Мы побываем в городах, которые в разное время были столицами.

Первая остановка в Витебской области, в городе Полоцке. Выходит 1-я команда.

1-й ученик. Полоцк — древнейший из белорусских городов. Впер­вые он упоминается в 862 году. В летописях встречаются такие названия: Полтеск, Полотекс, Полотьск.

В Полоцке расположен один из известных древнейших храмов — Со­фийский собор. София — в переводе означает «мудрость Божья».

Есть в городе еще один важный храм. Это собор Спасо-Евфросиньевского монастыря. Он назван именем княжны Продиславы — Евфросиньи Полоцкой; внучки Всеслава Чародея.

С Полоцком связано возникновение первой на наших землях школы. Ее основателем считается сын полоцкой княжны Рагнеды Изеслав. Он начал собирать и первую на Беларуси библиотеку. Это был первый князь, которо­го начали называть Книжником.

Просветители — гордость и главное сокровище белорусов. Среди них — первопечатник Франциск Скорина, который родился в Полоцке. Здесь ему поставлен памятник, открыт музей типографии.

Очень много для развития белорусской и русской письменности сделал Симеон Полоцкий.

Символом таланта нашего народа является Кирилл Туровский. Он на­писал много проповедей, молитв, канонов, нравоучений, в которых призы­вал любить друг друга, описал красоту природы.

2-й ученик. Теперь Полоцк небольшой, но очень красивый город. Сюда приезжают люди на экскурсии, праздники письменности и духовной музыки.

Праздник «День белорусской письменности» проходил в Полоцке два раза (1994г., 2003г.). В 2003 году состоялось очень важное событие Дня белорусской письменности — открытие в городе памятника букве «у».

3-й ученик (читает стихотворение В. Жуковича «Францішак Скарына»).

 

У справах цудоўных

вялікага сына —

святло старажытнай

адметнай краіны.

Ён першадрукар,

ён прарок мудрых кніжак —

Францішак Скарына,

Скарына Францішак.

 

4-й ученик (читает отрывок из стихотворения Геннадия Буравкина «Полацкая балада»).

Я люблю тваю чуйную зімнюю ціш,

Мой абсыпаны зоркамі горад.

Хто сказаў, што ты ноччу маўчыш?

Ты не спіш,

Ты са мною гаворыш.

 

Толькі ўслухацца лепш у марозны спакой,

Толькі вочы закрыць на хвіліну —

I пачуетп дыхание далёкіх вякоў,

Старадаўнія песні-быліны.

 

5-й ученик (читает отрывок из баллады Дануты Бичель-Загнетовой «Еўфрасіння Полоцкая»).

Сілай духоўнай узвысіла Полацк высока,

Тым, кто імкнуўся да кнігі,

свяціла, як зорка...

Мове адзінай дзяржаве

шчэ толькі злучацца —

Свет нас прымаў як народ

па адной палачанцы.

 

Учитель. Наше путешествие продолжается в Гродненской области. Мы останавливаемся в городе Новогрудок.

 

Выходит 2-я команда.

1-й ученик. Новогрудок является более молодым городом, чем Полоцк. Датой его основания считается 1044 год. Летописные названия го­рода: Новгород, Новогородок, Новгородок. Его основателем был сын по­лоцкой княгини Рагнеды и киевского князя Владимира Ярослав Мудрый: «Ходи Ярослав на Литву, а на весну заложи Новогород».

Через два столетия Новогрудок стал столицей сильного государства — Великого Княжества Литовского.

2-й ученик. В Новогрудке расположена Замковая гора. Называется она так потому, что на ней когда-то стоял замок. Сегодня от замка остались только две башни. Эти башни являются символом города.

В городе есть здания, которые называют памятниками. Над городом возвышаются Борисоглебовская и Николаевская церкви, костел святого Михаила. Очень красив Фарный костел. Рядом с Замковой горой и недале­ко от этого костела возвышается курган Адама Мицкевича, есть памятник поэту, Дом-музей.

3-й у ч е н и к. Напоминает о Великом Княжестве Литовском озеро Литовко около Новогрудка. По дороге на Барановичи расположено чистое и очень красивое озеро Свитязь. О нем писал Адам Мицкевич и многие другие поэты и писатели.

4-й ученик (читает отрывок из поэмы А. Мицкевича «Свщязянка».)

 

Miж дрэў, бы ў вяночку, адкрыецца воку

Там возера Свщязь, як дзіва.

Як быццам хто шыбіну лёду звысоку

Сюды апусціў беражліва.

Учитель. На следующей остановке мы познакомимся с городом, который по праву называют колыбелью белорусского возрождения. Это город Вильнюс — современная столица Литвы. Выходит 3-я команда.

1-й ученик. Вильня была центром белорусско-литовского государства. По многим улицам и улочкам города ходили те, кем гордится Беларусь. Среди них Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович.

В Вильне создал типографию и издавал свои книги, в частности. Биб­лию, белорусский первопечатник и просветитель Франциск Скорина. Это была первая печатная белорусская книга. Скорина издавал Библию на ста­робелорусском языке, который был государственным языком Великого Княжества Литовского, на нем писались все законы.

2-й ученик (читает стихотворение М. Танка «Вільнюс»).

 

Я гэты горад знаю з даўніх дзен,

Дзе дрэмлюць замку гордыя руіны,

Дзе ўзняў густое вецце ясень, клён

Над сном акамянелым Гедыміна...

I я чытаю пыльныя радкі,

У якіх вітае светлы дух Скарыны,

І устаюць мінулыя вякі

I слаўныя краіны гадавіны.

 

3-й ученик (читает отрывок из стихотворения М. Богдановича «Пагоня»).

 

Толькі ў сэрцы трывожным пачую

а краіну радзімую жах,

Успомню Вострую Браму святую...

 

Учитель. А сейчас мы сделаем остановку в современной столице Республики Беларусь. Минск — главный экономический, культурный, по­литический центр нашей Родины. Выходит 4-я команда.

1-й ученик. Минск основан в 1067 году. В давние времена, когда Полоцк был известен далеко за пределами нашей Родины, это было не­большое местечко на окраине Полоцкой земли.

Существует несколько легенд о возникновении города. Одни ученые считают, что город возник на реке Менка, которая протекала недалеко от современного Минска. Поэтому его историческое имя Менск напоминает название «Менка». Другие утверждают, что местом возникновения является Устье реки Немиги. Следов этих речек почти не сохранилось.

Теперь жизнь Минска связана со Свислочью, которая особенно широко разливается в районе Немиги и Троецкого предместья.

2-й у ч е н и к. Документы свидетельствуют, что первым князем здесь был Глеб Всеславович, сын легендарного Всеслава Чародея, а Минск долгое время был укрепленным пунктом на границе Полоцкого княжества. Посте­пенно он превратился в один из крупнейших городов Полоцкой земли.

В современном Минске находятся самые главные учреждения респуб­лики. Здесь работает президент.

Белорусы — трудолюбивый и талантливый народ. Далеко за предела­ми нашей страны известна продукция минских предприятий — тракторы «Беларусь», телевизоры «Горизонт», холодильники «Атлант», конфеты фабрики «Коммунарка».

3-й ученик. Сегодня в Минске около 600 улиц и проспектов. Про­спект Независимости — это любимое место всех минчан. Он проходит почти через весь город и разделяет его на две части. На этом проспекте расположено любимое здание всех детей нашей страны — Государствен­ный цирк. На Октябрьской площади находится Дворец Республики, где проходят важные мероприятия, концерты.

Самая большая площадь Минска — площадь Независимости. Здесь находится Дом правительства, крупные учебные учреждения страны — Белорусский государственный университет им. Максима Танка.

За победу в Великой Отечественной войне Минску присвоено звание город-герой. Мы храним память о тех, кто отдал свою жизнь за нашу сво­боду в годы войны. Память о них — в названии Партизанского проспекта, в памятнике танку возле Дома Офицеров, в монументе на площади Победы.

Во время войны город был почти полностью разрушен. Сейчас Минск — один из крупнейших и красивейших городов Европы.

Жители Беларуси любят свою столицу и гордятся ее историческим прошлым и современными достижениями.

4-й ученик (читает стихотворение «Плошча Перамогі»)

 

Плошча Перамогі

I у будні дзень, i у радаснае

свята

Сюды, да плошчы, шмат дарог

вядзе.

Тым, што загінулі ў баях,

салдатам

Народ вянкі да помніка кладзе...

Гарьщь агонь нязгасны ля граніту

Як памяць сэрцаў аб ycix сынах,

Якія ў жорсткіх i крывавых бітвах

Кастрычніка адваявалі сцяг

Стаяць на варце каля абеліску

Ялінкі, што сюды з лясоў прыйшлі...

Завецца плошчай Перамогі

у Мінску

Мясціна дарагая на зямлі!

А. Астрэйка

 

Учитель. В заключение нашего путешествия мы проведем викто­рину. Вопросы адресуются всем командам. Правильный ответ оценива­ется в 1 балл.

 

1. Когда жил Франциск Скорина? (Около 1490 -1541 гг.)

2. Как называется первая книга, которую издал Ф. Скорина? (Псалтырь.)

3. Где находится Замковая гора? (В Новогрудке.)

4. Где впервые была издана первая печатная белорусская книга? (В Вильне.)

5. Когда впервые упоминается город Минск? (В 1067г.)

6. Когда отмечается День памяти Евфросиньи Полоцкой? (5 августа.)

7. Чье имя носит детская железная дорога в Минске? (Имя Константи­на Заслонова.)

 

Вот и завершилось наше путешествие. Все, что вы увидели и услышали, надеюсь, вызвало у вас чувство гордости за прошлое нашей Родины и ее сегодняшний день.

 

Date: 2015-07-25; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию