Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование занятости населения





безработица занятость экономический кризис

Многообразие типов безработицы делает задачу ее сокращения чрезвычайно сложной. Поскольку единого способа борьбы с безработицей не существует, любой стране для решения этой проблемы приходится использовать различные методы. Используя опыт ряда иностранных государств, выделим некоторые пути решения проблемы безработицы.

Уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет:

-улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда). Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным;

-устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы.

Для этого необходимо, прежде всего:

-создание развитого рынка жилья;

-увеличение масштабов жилищного строительства;

-отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой;

Сокращению структурной безработицы более всего способствуют программы профессионального переобучения и переквалификации. Такого рода программы должны привести к тому, чтобы рабочая сила наилучшим образам соответствовала имеющимся рабочим местам. Эта задача достигается программой профессиональной подготовки, информацией о рабочих местах. Программы профессиональной подготовки обеспечивают как подготовку на рабочих местах, так и в специальных учебных заведениях для безработной молодежи, а также для рабочих старших возрастов, чья профессия оказалась устаревшей. В ряде городов такая переподготовка осуществляется через городскую службу занятости и Центр социальной поддержки.

Наиболее трудно бороться с циклической безработицей. Для решения такой задачи наиболее эффективными являются следующие меры: Создание условий для роста спроса на товары. Так как спрос на рынке труда — производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастет, а безработица упадет в там случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

Способами увеличения спроса являются:

-стимулирование роста экспорта. Это может привести к росту объемов производства и, соответственно, — занятости на них;

-поддержка и поощрение инвестиций в реконструкцию предприятия с целью повышения конкурентоспособности продукции.

Создание условий для сокращения предложения труда. Очевидно, что чем меньше людей претендуют на рабочие места, тем легче найти работу даже при том же числе свободных рабочих мест. Сократить число претендентов на эти места и, более того высвободить дополнительные вакансии для безработных вполне реально.

Некоторое облегчение может принести, например, предоставление возможности досрочного выхода на пенсию работникам, еще не достигшим пенсионного возрасти. В России, например, при упразднении органов управления союзного уровня работавшим в их штатах мужчинам позволяли уйти на пенсию в 57–58 лет, а женщинам — в 53–54 года. Без этого пожилым служащим пришлось бы искать работу. А поскольку шансов на трудоустройство в этом возрасте у них было немного, они увеличили бы армию безработных. Досрочная пенсия позволила предотвратить такое развитие событий. Вместе с тем этот способ может использоваться только в очень ограниченных масштабах, так как он влечет существенное увеличение пенсионных выплат.

Создание условий для роста самозанятости. Смысл такого рода программ состоит в том, что людям помогают открыть собственное дело, чтобы они могли прокормить себя и свою семью, даже если им не удается найти работу по найму. Реализация программ поддержки молодых работников. Тяжелее всего безработица ударяет по пожилым (их уже никто не хочет брать на работу из-за падающей производительности труда и ухудшения здоровья) и самым молодым (их еще никто не хочет брать на работу из-за низкой квалификации и отсутствия опыта).

Для помощи молодежи могут использоваться различные методы:

-экономическое стимулирование молодежной занятости;

-создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи;

-создание центров обучения молодых людей тем профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки.

Список программ сокращения безработицы можно продолжать еще долго, но важно понимать, что все эти программы не могут полностью ликвидировать или существенно сократить циклическую безработицу. Такой результат достигается лишь при общем улучшении экономической ситуации в стране и нужно не просто реализовывать одну из вышеназванных программ, а предварять эти программы в жизнь вкупе. Профессиональная структура занятости женщин характеризуется тем, что, имея более высокий по сравнению с мужчинами уровень образования, они реализуют его в наименее оплачиваемых профессиональных группах, где их доля постоянно увеличивается. Доказательством такой ситуации является тенденция, когда при повышении оплаты труда на рабочих местах, ранее считавшихся традиционно женскими, происходит немедленное замещение женщин мужчинами.

Так, изменение структуры занятости по полу в сторону увеличения удельного веса мужчин стало происходить в банковской сфере одновременно с резким возрастанием заработной платы и повышением социального статуса банковской деятельности. Уровень безработицы среди женщин может достигнуть в 2009 году 6,5-7,4%, говорится в отчете Международной организации труда (URL: http://www.bfm). Безработица среди мужчин составит 6,1-7%, прогнозирует организация. Как ожидается, в результате последствий мирового финансового кризиса число безработных женщин по всему миру в 2009 году увеличится на 22 миллиона. Общее количество уволенных за год может достигнуть 52 миллионов человек. В отчете отмечается, что в условиях кризиса женщинам будет проще конкурировать с мужчинами на рынке труда, чем в обычное время. «В условиях экономического упадка женщины зачастую быстрее мужчин справляются с негативными эмоциями», — говорится в отчете. По данным на конец 2008 года во всем мире имели работу 3 миллиарда человек, из них 1,2 миллиарда (40,4%) — женщины. Наиболее действенной мерой смягчения социальных последствий безработицы является профессиональное обучение, которое все активнее используется службами занятости в восстановлении профессиональной мобильности и повышении профессиональной конкурентоспособности женщин.

В России регулирование рынка рабочей силы осуществляется на трех уровнях: государственном, региональном и на уровне предприятий. Каждый из этих уровней значим по-своему, отличается определенной масштабностью и направленными действиями.

Регулирование государства в области рассматриваемого рынка предполагает, прежде всего, расширение занятости и увеличение числа рабочих мест. Государство затрачивает значительные средства на подготовку и переподготовку рабочей силы. Участвует государство и в мероприятиях, содействующих найму рабочей силы и социальному страхованию безработных. Для реализации названных направлений регулирования был принят ряд законов, в том числе Закон о занятости населения (см. Приложение №1), разработанный биржей труда и службой содействия найма. Проводится регистрация безработных. Эти действия государства способствуют определенным образом регулированию рынка рабочей силы, который формируется по мере становления рыночной экономики в нашей стране.

В основе государственной системы занятости лежит сеть служб и фондов занятости различных уровней. На федеральном уровне - это Государственный Фонд занятости населения (ГФЗН), в каждом из субъектов Федерации существуют региональные или республиканские фонды и службы занятости, а в городах и населенных пунктах, а также в крупных сельских пунктах существую местные службы занятости. Структурные подразделения федеральной службы занятости подчиняются соответствующим вышестоящим органам и органам исполнительной власти. Функции, права, обязанности службы занятости нацелены на проведение мероприятий по ее увеличению.

Органы службы занятости на безвозмездной основе предоставляют органам государственной статистики, налоговым органам и получают от них сведения, необходимые для выполнения своих функций. Службы занятости имеют право запрашивать на безвозмездной основе у органов исполнительной власти, у предприятий, организаций, учреждений все сведения, необходимые для разработки программ занятости. Органы служб занятости на основе прогнозов экономического развития с участием работодателей и представителей трудящихся разрабатывают программы занятости, которые после согласования утверждаются представителями соответствующих органов власти. Органы исполнительной и представительной власти вместе со службами занятости контролируют реализацию принятых программ. Взаимодействие служб занятости с предприятиями - работодателями, работниками или их представителями - строится на принципах социального партнерства. Служба занятости наделена широким кругом прав и обязанностей.

Все услуги федеральной государственной службы, связанные с обеспечением занятости граждан, предоставляются бесплатно. Финансирование мероприятий, связанных с разработкой и реализацией государственной политики занятости, происходит за счет средств ГФЗН, которые являются государственной федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении и распоряжении Госкомстата РФ, а также его территориальных органов. Одна из задач регулирования рынка рабочей силы на уровне регионов- претворение в жизнь государственной политики занятости. При этом по мере усиления значения субъектов Федерации в решении проблем регионов им отводится все большая роль в регулировании процессов, связанных с использованием рабочей силы. Это особенно заметно в тех регионах, которые отличаются исключительной приоритетностью той или иной отрасли хозяйствования. Имеются в виду, например, угледобывающая и нефтеперерабатывающие отрасли. Закрытие угольных шахт в основном из-за убыточной работы жестко ставит проблему занятости высвобождающейся рабочей силы.

На уровне предприятий также происходит регулирование рынка рабочей силы. Например, нередки случаи перехода работников государственных учреждений, организаций в коммерческие структуры, в которых выше заработная плата. Предприятие оказывает содействие в подготовке и переподготовке рабочих кадров и специалистов, затрачивая денежные средства.

Также в регулировании рынка рабочей силы определенную роль играют профсоюзы. Защищая, например, интересы работающих в оплате их труда, профсоюзы тем самым обеспечивают стабильность работы предприятий.

Взаимосвязанные решения вопросов в области регулирования рынка рабочей силы – это не только финансовые средства и материальные затраты, но и судьбы людей. Их экономическая и социальная устроенность, способность к активной жизнедеятельности.

Таким образом, чтобы уровень благосостояния народа систематически повышался, необходимо проведение эффективной политики занятости на основе преимущественной рационализации всего общественного процесса. Её целесообразность обусловлена тем, что рынок рабочей силы – составная часть рыночной экономики.

Заключение

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Не менее тяжелы и социальные последствия безработицы. Американские специалисты вынуждены признать, что «безработица – это нечто большее, чем экономическое бедствие, это также и социальная катастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам».

Важнейшим элементом формирующейся рыночной экономики должно стать управление занятостью, которое состоит в органическом сочетании механизмов саморегуляции и государственного регулирования, обеспечивающем условия для развития трудовых ресурсов и экономической активности. Формирование и эффективное функционирование системы регулирования занятости и безработицы объективно требует наличия адекватной информационной базы. Для мониторинга движения рабочей силы и рабочих мест необходимо проведение статистических группировок предприятий с различной формой собственности. Заказчиком таких разработок могла бы выступить Федеральная служба занятости.

Согласно официальным данным, число безработных достигло 6 млн человек и их число продолжает увеличиваться более быстрыми темпами, чем рассчитывало правительство. Масштабы безработицы зависят от масштабов кризиса, возможности его купирования. Сегодня пока можно только гадать, что будет на протяжении этого года. Кроме того, масштабы безработицы зависят от принимаемых мер. Если мы повышаем пособие по безработице, то тем самым стимулируем официальную безработицу. В прошлом году безработица носила преимущественно структурный характер. Численность зарегистрированных безработных в январе этого года составляла 1,7 миллиона человек, из которых 1,4 миллиона получали пособие. Но одновременно существовало огромное количество вакансий — только заявленных предприятиями насчитывалось почти миллион. Однако сегодня большинство предприятий не заинтересовано в том, чтобы показывать эти вакансии. Отсутствует двусторонняя связь. Есть свободные вакансии, но предприятия их просто не показывают. Еще один важный фактор: безработные не бросаются на первую попавшуюся работу, стремятся выбрать что-нибудь получше, а те свободные вакансии, которые фиксирует служба статистики, — достаточно плохие. И несмотря на наличие огромного количества свободных мест, работник выбирает ту работу, которую он считает интересной. Этот, преимущественно структурный характер безработицы, сохранится и в этом году несмотря ни на что.

Некоторые шаги правительства адекватны и логичны. Такие как переобучение, повышение квалификации. Некоторые нелогичны и диковаты. Скажем, предлагается стимулировать переселение. Куда? В каких регионах у нас столь жгучая потребность в рабочих руках? Какова будет цена этого перераспределения трудовых ресурсов? Об этом надо задумываться, надо сначала считать и обсуждать.

Организация общественных работ также вызывает сомнения в том, для кого они предназначены. Если они рассчитаны на офисных работников и специалистов по IT, то очевидно, что эти люди, обладающие высокой квалификацией в своей области, никогда не пойдут на общественные работы. И не факт, что на эти работы пойдут и неквалифицированные работники. Возможно, конечно, но при некоторых условиях, в частности, если оплата будет существенно выше, чем пособие по безработице.

Сохранение любой ценой рабочих мест путем снижения оплаты труда и рабочей недели означает снижение эффективности функционирования экономики за счет того, что сохраняются неэффективные бизнесы и предприятия.

Кризис отразился на всех социальных слоях. Но очевидно, что угроза сокращения доли и численности среднего класса серьезна.

Необходим диалог власти и общества, так как власть обращается с обществом и населением так, как будто бы она лучше знает, что нужно обществу, человеку. Необходима постоянная обратная связь между властью, экспертным сообществом и рядовыми гражданами. Сегодня такой связи нет. И главное, что необходимо — обсуждение предлагаемых решений, их всесторонняя оценка.

Сейчас условия начинают диктовать работодатели, предлагая свою цену оплаты труда сотрудникам.

Тем, кто не может найти работу следует заняться самообразованием или повышением квалификации, чтобы впоследствии выйти на рынок труда с новыми компетенциями. Страна долго жила в состоянии дефицита квалифицированных сотрудников. Сейчас происходит перераспределение рабочей силы. Но проблема заключается в том, что статистика в России собирается так плохо, что государство не знает на кого переучивать освобождающихся работников, и вообще кто будет востребован в ближайшее время.

Так же один из путей снижения безработицы – это снижение установленного законом пенсионного возраста.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. «Экономическая теория»курс лекций, А.А.Базиков,М.Инфра-М,2005

2. Экономические и социальные последствия, С.Е. Елкин, Экономичексий вестник,М.1997

3. «Экономика» курс лекций, А.П.Казаков,Н.В.Минаева,М.Инфра-М,1998

 

Интернет-источники

www.bfm.ru

www.trudvsem.ru

www.google.ru

 

Date: 2015-07-25; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию