Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и экономический цикл





Изучая тему безработица следует обратить внимание на то, что любая экономика развивается циклически. Вообще говоря, термин экономический цикл означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Тем не менее все они имеют одни и те же фазы, которые по-разному именуются различными исследователями. Мы начнем рассмотрение с пика цикла, когда в экономике наблюдается полная занятость и производство работает на полную или почти полную мощность, В этой фазе цикла уровень цен имеет тенденцию к повышению, а рост деловой активности прекращается. В следующей за пиком фазе спада производство и занятость сокращаются, однако цены не поддаются тенденции к снижению. Цены падают только в том случае, когда спад серьезный и продолжительный, то есть если возникает депрессия. Здесь уместно вспомнить старую поговорку: "Когда сосед теряет работу, то это спад, а если вы теряете работу, то это депрессия!" Низшая точка спада, или депрессии, характеризуется тем, что производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают вновь "выбираться" со дна. Наконец, в фазе оживления уровень производства повышается, а занятость возрастает вплоть до полной занятости. По мере того как оживление в экономике набирает силу, уровень цен может начать повышаться до тех пор, пока не возникнет полная занятость, и производство не начинает работать на полную мощность.

 


 

Экономический цикл проникает всюду, он ощущается практически во всех укромных уголках экономики. Взаимосвязь элементов экономики почти никому не дает возможности избежать ледяных объятий депрессии или лихорадки инфляции. Однако мы должны иметь в виду, что экономический цикл разными путями и в разной степени влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики.

Что касается производства и занятости, то обычно от спада больше всего страдают те отрасли промышленности, которые выпускают средства производства и потребительские товары длительного пользования. Особенно уязвима строительная промышленность. Производство и занятость в отраслях промышленности, выпускающих потребительские товары кратковременного пользования, обычно меньше реагируют на цикл. Отрасли промышленности и рабочие, связанные со строительством домов и промышленных зданий, с тяжелым машиностроением, с производством сельскохозяйственных орудий, автомобилей, холодильников, газовой аппаратуры и тому подобных товаров, испытывают тяжелый удар.

 

2. Безработица: содержание понятия, определение уровня, причины

 

Вооружившись краткими сведениями об экономическом цикле, можно более детально рассмотреть тему безработица.

Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника.

Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

-трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости.

-отсутствия у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца).

-доказанное стремление человека найти работу(обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

К примеру, в России безработный должен отвечать условиям: проживать на территории РФ более 6 месяцев, не иметь заработка, быть зарегистрированным в службе занятости, быть готовым приступить к подходящей работе.

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране. Этот показатель определяется следующим образом:


УБ=ЧВ/Чс*100%,

 

где УБ- уровень безработицы,

ЧВ- численность безработных,

Чс- численность рабочей силы.

Споры по поводу определения уровня безработицы при полной занятости усугубляются тем, что на практике трудно установить фактический уровень безработицы.

Статистическое управление министерства труда пытается установить количество работающих и безработных, проводя и масштабе всей страны ежемесячные выборочные опросы примерно 60 тыс. семей. Задается целый ряд вопросов, в частности кто из членов семей работает, кто остался без работы, кто ищет или не ищет работу и т. д. Несмотря на то, что выборка проводится очень тщательно, и используются надежные методы опроса, полученные данные подвергались критике. Расхождение между величинами составляет около десятой доли процента, и в публикациях чаще всего встречается последний показатель. Тем не менее, методология Международной организации труда не может преодолеть некоторых неточностей, связанных с измерением уровня безработицы, в связи, с чем официальное определение нормы безработицы можно критиковать как за уменьшение истинного числа безработных, так и за его преувеличение.

 

Date: 2015-07-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию