Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Основные направления социальной работы в учреждениях здравоохранения





Основные направления социальной работы в учреждениях здравоохранения

 

 

Автор:

Поликарпова Анна Александровна,

студентка 3 курса, группы СР-31

 

 

Научный руководитель:

Бадалова Лала Фазильевна

 

Йошкар-Ола

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3

 

Глава1. 1. Теоретические основы социальной работы в органах здравоохранения…………………………………………….6

 

1.1 Структура и особенности системы здравоохранения в РФ………….6

 

1.2 Нормативные основы социальной работы в здравоохранении……..11

 

Глава2. Направления и формы социальной работы в здравоохранения……………………………………………18

 

2.1 Направления социальной работы в системе здравоохранении………..18

 

2.2 Формы социальной работы с отдельными категориями населения в учреждения здравоохранения……………………………………………….25

 

Заключение…………………………………………………………31

 

Список литературы……………………………………………......33

 

 

 

 


Введение

Актуальность обуславливается тем, чтоанализ данных литературы позволяет констатировать, что одним из основных направлений развития здравоохранения является совершенствование организации оказания медицинской помощи населению.

Социальная работа позволяет решать широкий круг задач социальной защиты населения. Их число и разнообразие настолько велико, что порой заслоняет основную, конечную цель социальной работы.

Так как здравоохранение представляет собой особую сферу деятельности государства по обеспечению права граждан на жизнь и здоровье, усиление роли права, в том числе медицинского, в жизни общества, тем более в условиях проведения реформ, приобретает важное значение. Сегодня следует учитывать такой факт, что по ряду вопросов об охране здоровья граждан РФ законы и другие законы на федеральном уровне и особенно в регионах если и есть, то они во многом устарели и требуется их отмена или доработка и изменение. Кроме того, в международном законодательстве право человека на здоровье признано Всеобщей декларацией прав человека: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, медицинский уход, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого».

Степень разработанности проблемы:

Работая над данным исследованием, мы опирались натрудыС.А. Столярова, М. Лебединская, О.И., Кошовская Т.В. они являются, авторами более 40 научных и методических работ по системе в здравоохранении.

Изучив его теоретические основы по проблемам в здравоохранении, мы обнаружили более интересную на наш взгляд проблему, а именно: в настоящее время является то, что законодательство, регулирующее медицинское право и декларирующее многоукладность здравоохранения, не формирует организационного единства всех звеньев системы здравоохранения, что не способствует установлению единых стандартов во всех направлениях деятельности по охране здоровья населения. Данная кризисная ситуация может привезти к распаду всей системы здравоохранения. Кроме того, размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатными медицинскими услугами.

Вместе с тем имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. В отрасли растет социальная напряженность. Все более широкое распространение получает теневая сторона оплаты медицинских услуг.

Главные проблемы здравоохранения заключаются в недостаточном уровне финансирования здравоохранения; дефиците медицинских кадров, что обусловлено низким уровнем оплаты труда; несоответствии системы повышения квалификации медицинских кадров потребностям практического здравоохранения и международным стандартам.

В связи с этим Министерство здравоохранения РФ планирует обновить учебные программы для студентов-медиков, а затем провести оценку уровня знаний преподавателей медвузов и организовать при необходимости переподготовку.

Важная роль в системе здравоохранения, обеспечении доступности медицинской помощи, усилении профилактической направленности, решении задач медико-социальной помощи принадлежит специалистам со средним медицинским образованием. Изменившиеся экономические условия, повлекшие за собой преобразования в здравоохранении, требуют развития сестринского дела в соответствии с меняющимися условиями деятельности лечебно – профилактических учреждений.

Однако организационные мероприятия по совершенствованию сестринского дела, разработка методик измерения объемов и дифференцированной оплаты труда медицинских сестер внедряются недостаточно эффективно. От несбалансированности медицинских кадров и малоэффективного использования среднего персонала в практическом здравоохранении страдает в целом система здравоохранения, что оказывает негативное влияние на качество медицинской помощи.

Объект исследования: система здравоохранения РФ

Предмет исследования: Технологии и структура социальной работы в системе здравоохранения.

Цель исследования: Особенности социальной работы в здравоохранении.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и особенности системы здравоохранения.

2. Проанализировать нормативную базу социальной работы в здравоохранении.

3. Раскрыть содержание социальной работы в системе здравоохранения с отдельными категориями граждан.

4. Изучить формы социальной работы в здравоохранении с отдельными категориями граждан.

Гипотеза: Структура социальной работы в системе здравоохранения предопределена особенностями системы, а технологии социальной работы обусловлены проблемами различных категорий граждан стоящих на учете в учреждениях здравоохранения.

Методы исследования: анализ научной литературы

Исходя из цели и поставленных задач, данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, каждая из которой состоит из двух параграфов, заключения и списка литературы.


Date: 2015-07-25; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию