Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Тенденции, сложившиеся в экономике России, дают основание полагать, что реализация перспективных направлений Правительством страны совместно с Центральным





 

Тенденции, сложившиеся в экономике России, дают основание полагать, что реализация перспективных направлений Правительством страны совместно с Центральным банком обеспечат ускоренное развитие банковской системы страны, опережающее темпы роста ВВП в 4-5 раз, что будет способствовать не только созданию устойчивой банковской системы, но и улучшит социально-экономическое положение населения в стране. Однако ключевым фактором опережающего роста банковской системы и определяющим её будущее будет являться выбранное направление развития экономики России.

Степень развития банковского сектора как одного из основных элементов финансовой системы, характер и эффективность проводимой денежно-кредитной политики в значительной мере определяют реальные возможности российской экономики для осуществления структурных преобразований, способных обеспечить устойчивое развитие страны, уменьшить зависимость экономики от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и в целом способствовать повышению ее конкурентоспособности. Проанализировав систему кредитных отношений реального сектора и банковского сектора экономики в РФ в части корпоративного кредитования, нами были выявлены следующие проблемы:

· низкий уровень капитализации российских банков

· высокий уровень просроченной ссудной задолженности

· слишком дорогие кредитные ресурсы, особенно долгосрочные

· недостаточная информатизация и автоматизация банков

Эти проблемы носят системный характер, и могут привести к колоссальным сдвигам экономики в негативную сторону, отрицательно влияя на социально-экономические процессы в целом. Поэтому эту проблему, сегодня нив коем случае нельзя упускать из внимания, и разработать такой путь совершенствования этих взаимоотношений, чтобы он поспособствовал не только устранению этих узких мест, но и в дельнейшем препятствовал их возникновению.

Для решения вышеназванных проблем считаем создание Совета, участниками которого будет и банковский и реальный сектор, который поможет в создании специализированной межбанковской информационной службы, что позволит банкам лучше оценивать принимаемые риски и смелее принимать решения. Одновременно это приучит заемщиков к более дисциплинированному поведению, что также полезно для роста доверия банков к заемщикам и для развития кредитных отношений.

Таким образом, создание стабильных условий кредитования является обоюдовыгодным как для кредитора, так и для заемщика. Банки должны быть ближе к экономике: банкиры ищут возможные пути, как это лучше сделать, а российские промышленники, в свою очередь, ищут кратчайшие пути к банковским кредитам. Проложить такую дорогу - значит найти верные способы увеличения темпов роста для преодоления экономического кризиса и дальнейшего развития.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Алексеева И. А. Организация деятельности на рынке ценных бумаг: курс лекций. —Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. — 160 с.

2. Алехин Б. И. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. —461 с.

3. Банковская система России: Настольная книга банкира / Ред. кол. Грязнова А. Г., Молчанов А. В., Тавасиев А. М. и др. — М.: ДеКА, 1995. — 768 с.

4. Баринов В. К. Особенности рынка региональных займов // Рынок ценных бумаг. —1998. № 10. — С. 11–13.

5. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учеб. — М.: Логос, 2002. —344 с.

6. Белов В.П. Практика выпуска векселей коммерческими банками // Бизнес и банки. — 2005. — май (№ 37). —С. 4–5.

7. Бояренков А. В. Синдицированный кредит как источник ресурсов крупных предприятий // Деньги и кредит. — 2004. — № 2. — С. 35–40.

8. Букато В. И., Головин Ю. В., Львов Ю. И. Банки и банковские операции в России / Под ред. Лапидуса М. Х. — М.: Финансы и статистика, 2001. — 368 с.

9. Бюллетень банковской статистики: региональное приложение. 2004. — № 1. — С.12–26.

10. Викулин А. Ю. О юридическом определении понятия «банковские операции» // Банковское дело. —2006. — № 4. — С. 20–25.

11. Гаврилов Р. Б. Развитие отношений банков и малого бизнеса // Бизнес и банки. — 2003. — февр. (№ 7). — С. 1–5.

12. Деятельность коммерческих банков: учеб. пособие / Под ред. Калтырина А. В. — Ростов н/Д: Феникс, 2004. —384 с.

13. Еленевская Е. А., Хохлова Н. Б. Анализ как составляющая банковского контроллинга // Экономический анализ: теория и практика. — 2004. — № 13. — С. 21–26.

 

Date: 2015-07-25; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию