Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учреждение образования





Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический

университет имени Максима Танка»

 

 

Факультет физического воспитания

Кафедра спортивно-педагогических дисциплин

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПО

ПЛАВАНИЮ В ШКОЛЕ

Курсовая работа

студента 408 группы

4 курса специальности

«Менеджмент спорта и

туризма. Преподаватель

физической культуры»

Допущен к защите заочной формы

получения образования

_________ Климентёнка

Заведующий кафедрой _____ Е.А Пимахин Павла Владимировича (подпись)

Протокол № ___от________ 2015 г.

Научный руководитель

Защищен ________2015 г. Ст. преподаватель

с отметкой «____________» _________Н.В. Данилевич

 

 

Минск. 2015


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………...……………………………………………………………....3

ГЛАВА 1. РОЛЬ, МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ПЛАВАНИЯ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ… ……….…………..……….5

1.1 Плавание как учебная дисциплина……………………..………..……5

1.2 Основные задачи и этапы процесса обучения детей плаванию…..………………………………………………………………………....6

1.3 Опыт зарубежных стран в реализации программы «Обучение плаванию» в рамках школьной программы……………………………………….7

 

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ПЛАВАНИЯ В ШКОЛЕ…………………………..............................................................................10

2.1. Программа урока по плаванию…………………………………….......10

2.2. Основные средства обучения плаванию………………………………11

ГЛАВА 3. Методика обучения детей плаванию……………….………...……….30

3.1. Основные методы обучения плаванию ………………….………...…30

3.2. Основные особенности техники плавания как предмета обучения и совершенствования ………………………………………………………………...33

ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА ПО ПЛАВАНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ…………………………………………..37

4.1 План проведения урока обучения плаванию брассом на груди (на примере 6-го класса)………………………………………………………………..37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………….………………………………………………….41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………...………………….42


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Воспитание здорового, подрастающего поколения является одной из важнейших задач общества. Здоровье человека формируется с первых лет жизни и на протяжении всей школьной жизни. Состояние здоровья детей в значительной степени определяют уровень здоровья нации в будущем.

Одним из средств укрепления здоровья является физическая культура, главной целью которой является формирование физически активной личности. Введение в программу уроков плавания имеет большое практическое и оздоровительное значение. Программа ориентирована на применение широкого комплекса упражнений, которые способствуют формированию правильной осанки, прививают гигиенические навыки, закаливают организм, повышая его сопротивляемость различным простудным заболеваниям. При правильно проводимых занятиях у детей повышаются функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, укрепляется дыхательная мускулатура, увеличивается жизненная ёмкость лёгких. Плавание положительно влияет также на состояние центральной нервной системы.

Помимо сохранении и укреплении здоровья обучающихся занятия плаванием решают воспитательные задачи, которые помогают ребятам стать дисциплинированными, смелыми, решительными и находчивыми. Весьма важно также прикладное значение плавания (ныряние в длину и глубину, плавание в одежде, переправы вплавь, простые прыжки в воду и пр.), так как эти навыки могут понадобиться людям самых разных профессий: рыбакам, геологам, морякам, водолазам и многим другим.

Начинать освоение плавания рекомендуется с 4-го класса. Однако в школах, имеющих соответствующие условия, желательно приступить к обучению плаванию с 1-го класса (или с 0-го класса). В школах, где есть возможность заниматься плаванием круглый год, занятия по плаванию могут чередоваться с уроками физической культуры по другим разделам программ.

За время обучения в начальной школе дети должны овладеть основами плавания в глубокой воде: научиться нырять, проплывать под водой с открытыми глазами, правильно дышать, проплывать, соблюдая правильную координацию движений рук и ног, дистанцию 50 м, играть в подвижные игры, прыгать в воду. В средней школе продолжается закрепление и совершенствование техники спортивного плавания, стартов, ныряния в длину и глубину. Изучается техника прикладных способов плавания, поворотов, эстафетное плавание. Учащиеся знакомятся с правилами проведения соревнований и основными приёмами техники водных видов спорта (водное поло, синхронное плавание, прыжки в воду). В старших классах проходит совершенствование техники изученного материала, углубляется изучение технических и тактических приёмов водного поло, синхронного плавания. Изучение техники прикладного плавания включает такие умения и навыки, как ныряние в глубину и длину, поиск под водой, освобождение от “захватов” тонущего и транспортировка уставшего или “пострадавшего” к борту. Учащиеся участвуют в организации и проведении соревнований по плаванию младших классов.

Умение плавать — жизненно необходимый навык для человека любого возраста.

Цель работы: Изучить организацию и методику проведения уроков по плаванию в школе.

Задачи: 1. Раскрыть необходимость плавания, как учебной дисциплины в школе

2. Рассмотреть методику обучения плаванию детей в школе и ее особенности

3. Показать положительное влияние плавания на ребенка: на его психическое и физическое развитие

 

Объект исследования: занятия плаванием в школе

Предмет исследования: плавание в системе воспитания школьников

Методы исследования: анализ литературных источников.

Структура и объем работы: курсовая работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 43 страниц. При написании использовано 24 источника.


Date: 2015-07-25; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию