Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ущерб здоровью по факторам городской и бытовой среды





Таблица 4

Среда Вредные факторы
  Наименование Обозначение Ущерб, сут/год
Городская Загрязнение воздуха в крупных городах Ежедневная поездка на транспорте в часы «пик» Кг1   Кг2  
Бытовая Проживание в неблагоприятных жилищных условиях Ежедневное курение Кб1   Кб2  

 

Сокращение продолжительности жизни человека по фактору неблагоприятных условий городской среды определяется по формуле:

СПЖг = Кг1Тт +Кг2(В/24)Тт

где Кг1 и Кг2 (Значения ущербов по городской среде (Кг1 и Кг2) приведены в табл. 4.) – ущерб здоровью по вредным факторам городской среды, соответственно, от загрязнения воздуха и поездки на транспорте, сут/год; В – время, затрачиваемое человеком ежедневно на проезд на работу и домой, ч; Тт – количество лет, в течение которых человек использует транспорт для поездки на работу в городе.

Данные объекта исследования:

В=2 ч

Кг1=5

Кг2= 2

Тт=14 лет

СПЖг = 5*14 +2*(2/24)*14=72,2

На основе расчетов, сокращение продолжительности жизни объекта по фактору неблагоприятных условий городской среды равно 72,24.

 

Сокращение продолжительности жизни человека по фактору неблагоприятных бытовых условий, а также в предположении, что человек курит, определяется по формуле:

 

СПЖб = Кб1Т + Кб2 (Н/20)Тк

 

где Кб1 и Кб2 (Значения ущербов по бытовой среде (Кб1 и Кб2) приведены в табл. 4) – ущерб здоровью по вредным факторам бытовой среды соответственно от неблагоприятных жилищных условий и от курения; сут/год; Н – количество сигарет, выкуриваемых человеком в день, отнесенное к 20 сигаретам, приводящим к отравлению, пограничному между хроническим и острым; Тк – стаж курильщика, лет.

Данные объекта исследования:

Н=0

Тк=0

Т=33 года

Кб1=7

Кб2=50

СПЖб = 7*33 +50*(0/20)*0=231

 

Таким образом сокращение продолжительности жизни объекта исследования по фактору неблагоприятных бытовых условий равен 231.

 

Суммарная оценка скрытого ущерба здоровью определяется через подсчет сокращения продолжительности жизни (СПЖ сум) в сутках потерянной жизни за год по формуле:

 

СПЖсум = СПЖ г + СПЖ б

 

Данные объекта исследования:

СПЖг=72,2

СПЖб=231

СПЖсум = 72,2 + 231=303,2

 

Таким образом, на основании расчетов, суммарная оценка скрытого ущерба здоровью равна 303,2

 

Заключение

Ни одно общество не смогло полностью устранить опасности для здоровья человека, проистекающие от извечных и новых условий окружающей среды. Наиболее развитые современные общества уже заметно сократили ущерб от традиционных смертельных болезней, но они же создали стиль жизни и технику, влекущие собой новые угрозы для здоровья.

Многие изменения окружающей среды позволили создать удобные условия, способствующие увеличению продолжительности жизни. Но многие изобретения и вмешательства в природу происходят без учета возможных последствий. Некоторые из них уже вызвали катастрофическую отдачу.

Благодаря вышеизложенному, мы выяснили, человек подвергается многофакторному воздействию. К неблагоприятным факторам окружающей среды относятся:

- загрязнение атмосферы и воды,

- физическое загрязнение (шумовое, электромагнитное, тепловое, радиационное,),

- загрязнение поверхности почвы бытовыми и промышленными отходами и др.

Также исходя из произведенных расчетов здоровье человека, во многом зависит от окружающей среды и его образа жизни.

 

Список литературы:

1. Занько Н.Г. «Ноксология» - Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» - СПб, 2012 г.

2. http://archive.tosno-online.com/economics/ecologic/ - Экологическая ситуация в городе Тосно.

3. http://www.prinas.org/article/2024 - Влияние ФОС на здоровье человека.

 

Date: 2015-07-25; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию