Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Современное гражданское законодательство вошло в новый виток развития в области правового регулирования права собственности и форм собственности





 

Современное гражданское законодательство вошло в новый виток развития в области правового регулирования права собственности и форм собственности. Отношения собственности, и в частности формы собственности получили новое законодательное закрепление, ознаменовавшее новый этап перехода отечественного гражданского законодательство о собственности «от общего к частному».

Изучения такого гражданско-правового института, как право собственности, и в частности видов и форм собственности имеет большую значимость для современного исследования, что выражается в ее актуальности.

Актуальность темы исследования. Вопрос о собственности является краеугольным камнем жизни общества любого типа, включая современное российское общество. Поэтому институт права собственности занимает центральное место в гражданском праве. Его основные положения обусловливают содержание иных разделов цивилистики – договорного, наследственного права и др. Именно этим объясняется непрекращающийся интерес к исследованию права собственности со стороны представителей экономической и юридической науки, философии, социологии и др.

Актуальность и важность такого исследования подтверждается следующими обстоятельствами:

Во-первых, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю-собственнику и только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство». А, следовательно, важно детальное исследование правомочий собственника и их содержания.

Во-вторых, в виду, обновления гражданского законодательства, актуально для рассмотрения института собственности граждан и юридических лиц, а также особенностей собственности государства, муниципальных органов, общей собственности.

Как замечает Щенникова Л.В., «рассуждая о праве собственности в России, мне хотелось бы подчеркнуть, что эта проблема и целый комплекс вопросов, которые она порождает, не является чистой, рафинированной теорией. С самого начала акцентируем внимание на мысли о том, что право собственности отнюдь не исчерпывается его определением в законе. Сформулировать содержание данной категории в законе оказалось делом сложным, однако суть проблемы института собственности состоит не в дефиниции основной категории»[1]. На наш взгляд основная проблематика современного института права собственности заключается именно в видах и формах собственности.

Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве методов исследования применялись: описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Итак, цель данной работы – исследовать понятие и виды общей собственности по действующему Российскому законодательству. Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

- исследовать понятие и виды права общей собственности по действующему гражданскому законодательству;

- дать определение общей долевой собственности;

- рассмотреть понятие и виды общей совместной собственности;

- в заключение работы, подвести итоги по проделанной работе.

 


Date: 2015-07-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию