Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие учредителями решения о создании





Несмотря на то, что свою легитимность организация получает с момента регистрации её в налоговых органах, именно на этапе принятия решения формируются основные моменты её дальнейшей деятельности.

Этот этап именуется учреждением. Участники либо акционеры в дальнейшем здесь выступают под наименованием «учредители». Решение об учреждении общества с ограниченной ответственностью принимается собранием учредителей общества. Решение об учреждении акционерного общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания или назначения (назначение упоминается только в законе об обществах с ограниченной ответственностью) органов управления общества, а также образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества или являются обязательными в соответствии с Законодательством РФ.

При учреждении общества с ограниченной ответственностью (ООО) учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение.

При учреждении акционерного общества (АО) учредители могут также утвердить аудитора общества. В этом случае решение об учреждении общества должно содержать результаты голосования учредителей общества и принятое учредителями решение об утверждении аудитора общества.

В случае учреждения ООО одним лицом решение об учреждении общества должно определять размер уставного капитала общества, порядок и сроки его оплаты, а также размер и номинальную стоимость доли учредителя.

Решения об учреждении общества как акционерного так и с ограниченной ответственностью, утверждении его устава, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями единогласно.

Избрание органов управления, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей акционерного общества акции.

Если к моменту избрания органов управления ООО, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос.

Учредители акционерного общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании общества не является учредительным документом общества.

В случае учреждения АО одним лицом решение об учреждении должно определять размер уставного капитала общества, категории (типы) акций, размер и порядок их оплаты.

До недавнего времени в случае с ООО учредительный договор являлся учредительным документом. Но Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ статья 11 Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2009 г.:

«…5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества…»

Учредители ООО несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.

Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.

Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества с ограниченной ответственностью вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении определяются исходя из положений договора об учреждении общества или решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом.

Стоит отметить, что в предыдущей редакции сведения об участниках и их долях вносились в устав ООО чего не предусмотрено в действующих статьях закона. Обезличенный устав и отсутствие учредительного договора как учредительного документа общества с ограниченной ответственностью более приближает эту форму к закрытому акционерному обществу. Практики считают, что данные меры должны привести к окончательному отмиранию организационно-правовой формы ЗАО. Также это облегчает открытый информационный доступ к учредительным документом. Из практики ранее налоговым органам на запросы третьих лиц приходилось закрывать сведения об участниках в уставах бумагой, прежде чем снять копию.

На собрании участников утверждается устав будущего общества. Он является учредительным документом и должен содержать: полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; иные сведения, предусмотренные Федеральным законом.

Устав акционерного общества должен содержать: полное и сокращенное фирменные наименования общества; место нахождения общества; тип общества (открытое или закрытое); количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом (Согласно Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента); права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа); размер уставного капитала общества; структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно; сведения о филиалах и представительствах общества; иные положения, предусмотренные федеральными законами.

Все эти вопросы выносятся на обсуждение учредителям и по ним принимается решение, которые отражаются в затем в уставе. Руководитель коммерческой организации назначается (избирается) также до момента регистрации на собрании учредителей.

На первом этапе создания следует определиться с оплатой уставного капитала.

До государственной регистрации уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть оплачен не менее чем на половину а в случае установленном уставом до ста процентов. Если уставный капитал вносится имуществом то составляется акт приема-передачи имущества. Имущество стоимостью до 20 000 рублей оценивают сами учредители, о чем составляется акт оценки имущества передаваемого в счёт оплаты уставного капитала. Если стоимость имущества выше то его обязан оценивать независимый оценщик и номинальная стоимость не может превышать стоимость установленную независимой оценкой. В случае, когда уставный капитал вносится денежными средствами то до регистрации общества долженбыть открыт накопительный счет в банке, на который вносятся денежные средства.

При учреждении акционерного общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Выбор формы налогообложения (и налоговой отчетности) не отражается в решении учредителей но заявление об Упрощенной системе например нужно подавать вместе с документами на государственную регистрацию.

Выбор видов экономической деятельности в частности основного осуществляется из общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII Гражданского Кодекса. Статья 1225 ГК РФ определила их в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. А вот достойный способ охраны пока не нашли (кроме судебного), так что одна тысяча и одна «Ромашка» по-прежнему спокойно регистрируются в качестве фирменных наименований. При выборе наименования учитывается регистр.

Наличие адреса местонахождения - обязательное условие создания компании. Поэтому следует позаботится о подборе помещения заранее. Не всегда это возможно и правильно при ещё отсутствующей фирме, но это надо.

Протокол о создании подписывают Председатель и Секретарь собрания. Он содержит место и время проведения собрания, повестку дня, результаты голосования.

Коммерческие организации могут также создаваться путём реорганизации других юридических лиц, но это другой для рассмотрения вопрос[3].

 

 

Date: 2015-07-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию