Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринг





 

Клиринг представляет собой вид безналичных расчетов, основанный на зачете взаимных денежных требований и обязательств юридических лиц за товары, ценные бумаги, оказанные услуги.

Сегодня понятие клиринга можно характеризовать как достаточно сложную, особую систему организации расчетов или совершения платежей с использованием математического аппарата оптимизации расчетов и соответствующего программного обеспечения. Попробуем обозначить основные его понятия, правила и условия.

Для того чтобы осуществить клиринговую операцию, необходим ряд условий. Так, должна быть определена позиция сделки, т. е. соотношение требований и обязательств ее участников. Если же их требования и обязательства равны, позиция будет называться закрытой, если не равны то открытой. Когда требования одного из участников превышают его обязательства (на его счете больше средств, чем ему нужно для исполнения своих обязательств по сделкам), такая открытая позиция считается длинной. В ином случае она называется короткой.

Если в результате зачетов получаются закрытые (нулевые) позиции, то процесс расчетов можно считать завершенным. Если же позиция остается открытой, то необходимо подсчитать чистый (незачтенный или непогашенный) остаток по счету и в этом размере перечислить средства на счет участника, требование которого осталось неисполненным (так называемое урегулирование платежей). В результате клиринга сумма обязательств всех участников должна равняться нулю.

В своем роде клиринг — это весьма эффективный механизм осуществления расчетов при наличии встречных требований и обязательств. Высокий уровень специализации и кооперации хозяйственных субъектов, а также обусловленные ими широкие взаимопоставки являются экономической основой клиринга.

Кратко позитивное значение данного инструмента для взаиморасчетов можно определить его возможностью ускорять платежи, снижать количество реальных денег, необходимых для обращения, сокращать неплатежи.

Следует отметить, что, помимо указанных, клиринговые взаимозачеты имеют и другие преимущества, положительным образом влияющие на макроэкономические процессы. В первую очередь, это снижение уровня оборотных средств компаний и банков, участвующих в хозяйственной деятельности, а также увеличение скорости обращения денежной массы.

В зависимости от состава участников, клиринг разделяют на двух- и многосторонний.

Когда два банка имеют большие объемы общих платежей, клиринг и урегулирование межбанковских расчетов часто осуществляются на основе двустороннего соглашения. Финансовые учреждения договариваются о взаимозачете посланных и полученных платежных поручений (расчете чистой суммы) и об осуществлении в определенное время взаимных расчетов по чистой стоимости платежей. Данный процесс носит название двустороннего взаимозачета.

Если в системе взаимозачета участвуют больше двух банков, то этот процесс называется многосторонним взаимозачетом.

 

Date: 2015-07-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию