Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение околосердечной сумки





Сердце заключено в особый перепончатый мешок околосердеч­ную сумку - pericardium, или сердечную сорочку; она фиксирует сердце в определённом положении, а так же выполняет защитную роль и уменьшает трение сердца при его работе. Фиксацию околосердечная сумка выполняет за счет связок, которые прикрепляются к грудной кости, а сосудами, выходящих из сердца и входящих в него,— к позвоночному столбу.

Околосердечная сумка состоит из трех серозных листков (рис.7).

Первым является наружный серозный листок. Он образован правым и левым средостенными листками плевры, которые в этом участке носят название перикардиальной плевры – pleura pericardiaca. Переходя на грудную кость, а с неё в реберную плевру она тем самым участвует в образовании связок сердечной сорочки – ligg. sternopericardfaca.

После наружного листка плевры следует фиброзный листок сердечной сорочки, он происходит от внутригрудной фасции - fascia endothoracica, которая переходит с грудной кости в сердечную со­рочку, а с неё на сосуды, входящие и выходящие из сердца.

Фиброзный листок также участвует в образовании связок сердечной сорочки.

Третьим листком околосердечной сумки является внутренний серозный листок. Он является пари­етальным листком особой сероз­ной оболочки – перикарда - pericardium. Париетальный листок перикарда у основания сердца превращается в висцеральный листок перикарда, формирующий серозную оболочку сердца - эпи­кард - epicardium. Полость перикарда cavum pericardii заполнена небольшим количеством - серозной жидкости liquor pericardii которая амортизирует удары сердца, облегчая тем самым его работу.

Рис.7 Схема строения сердечной сорочки:

1 – аорта; 1' – легочная артерия; 2 – миокард предсердий; 3 – эпикард; 4 – перикард; 5 – фиброзный листок сердечной сорочки; 6 – перикардиальная плевра; 7 – миокард желудочков; 8 – реберная плевра; 9 – внутригрудная фасция; 10 – грудная стенка; 11 – полая вена; 12 – переход париетального листка перикарда в эпикард; 13 – перикардиальная полость; 14 – связки сердечной сорочки.

Date: 2015-07-25; view: 2753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию