Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекта инвестиционного проекта





 

1. Что такое технический эффект инвестиционного проекта? а) эффект, обусловленный применением государственной поддержки инвестиционного проекта. б) эффект, обусловленный приростом прибыли за счет изменения производственной деятельности. в) эффект, связанный с отсрочкой погашения кредита, налоговых платежей. г) в условиях деятельности российских предприятий в принципе невозможно говорить о получении технического эффекта. 2. Чем можно объяснить возникновение амортизационного щита заемщика капитала при кредитовании приобретения оборудования? а) это связано с приростом технического эффекта предприятия. б) это обусловлено тем, что заемщик является собственником приобретаемого имущества. в) амортизационный щит связан с получением эффекта условий финансирования при кредитовании. г) принципиальная возможность наличия амортизационного щита зависит от принятой амортизационной политики.
3. Почему действие технического эффекта проявляется в течение более короткого времени, чем действие эффекта условий финансирования? а) это связано с тем, что срок реального использования оборудования, как правило, меньше срока действия договора лизинга или кредита. б) вопрос некорректен, так как действие технического эффекта, как правило, проявляется в течение более длительного времени, чем действие эффекта условий финансирования. в) вопрос некорректен, так как срок действия технического эффекта зависит от динамики амортизационного и процентного щитов. г) это связано с искажениями технического эффекта за счет применения амортизационного щита. 4. Как влияет структура лизинговых платежей на прирост экономического эффекта лизингополучателя? а) никак не влияет, так лизинговый платеж в полном объеме учитывается в себестоимости. б) влияет, но очень мало и исключительно в условиях инфляции. в) негативно влияет, так как предприятие вынуждено платить комиссионное вознаграждение лизингодателю. г) влияние структуры зависит от конкретных условий лизингового договора.
5. Как рассчитывается процентный щит при использовании схемы кредита? а) процентный щит рассчитать невозможно, так он появляется только у лизингодателя. б) перемножением величины всех процентов по кредиту на ставку налога на прибыль. в) перемножением процентов, учитываемых в составе себестоимости на ставку налога на прибыль. г) процентный щит представляет собой произведение ставки налога на прибыль и разницы между телом кредита и процентами, входящими в состав себестоимости. 6. Как рассчитывается величина амортизационного щита? а) амортизационный щит определяется как произведение ставки налога на прибыль на величину амортизационных отчислений. б) амортизационный щит определяется как произведение ставки налога на добавленную стоимость на величину амортизационных отчислений. в) амортизационный щит определяется как произведение разницы между 1 и ставкой налога на прибыль в долях на величину амортизационных отчислений. г) величина амортизационного щита устанавливается законодательно в зависимости от отрасли, в которой работает предприятие.
7. Как учитываются платежи по погашению основной суммы кредита при лизинговой операции? а) погашение основной суммы кредита учитывается в себестоимости продукции предприятия. б) погашение основной суммы кредита происходит «черным налом», поэтому нигде не учитывается. в) учет погашения тела кредита зависит от субъекта оценки – лизингодатель выплачивает из чистой прибыли, лизингополучатель учитывает в составе себестоимости. г) лизингодатель и лизингополучатель учитывает платежи по погашению тела кредита в себестоимости. 8. Как влияет структура платежей по кредиту на динамику и величину экономического эффекта заемщика? а) структура платежей по кредиту влияет только на экономический эффект кредитора. б) структура платежей оказывает сильное влияние на прирост экономического эффекта заемщика, так как предприятие может использовать процентный щит, учитывая часть процентов в себестоимости. в) структура платежей по кредиту оказывает сильное воздействие на заемщика капитала, так как он выплачивает платеж по кредиту из себестоимости продукции. г) структура платежей по кредиту не оказывает никакого воздействия на экономический эффект заемщика, так как экономический эффект возникает за счет технических характеристик используемого оборудования.
9. Как рассчитывается суммарный экономический эффект инвестиционного проекта в случае стороннего финансирования? а) интегральный экономический эффект рассчитывается как сумма технического эффекта и эффекта условий финансирования. б) интегральный экономический эффект рассчитывается как сумма технического эффекта, вычисленного с учетом налога на прибыль, и эффекта условий финансирования. в) интегральный экономический эффект – это абстрактное понятие, поэтому в реальности необходимо учитывать раздельно финансовый и технический эффект. г) суммарный экономический эффект рассчитывается как сумма технического эффекта и величины амортизационного щита. 10. Перечислите факторы, оказывающие влияние на величину технического эффекта? а) снижение ресурсоемкости, прирост производительности труда, динамика амортизационного щита, повышение срока службы оборудования. б) амортизационный щит, процентный щит, ставка процентов по кредиту, снижение уровня энергопотребления. в) снижение материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости, увеличение срока службы оборудования. г) величина технического эффекта зависит от изменения технических характеристик производственного процесса, а также субъекта учета амортизационных отчислений.
11. Почему горизонт планирования расчетов в рамках инвестиционного анализа оказывает сильное влияние на корректность оценки технического эффекта? а) технический эффект проявляется в течение всего срока полезного использования оборудования, в то время как финансовый эффект только в течение срока действия договора. б) горизонт планирования зависит от уровня неопределенности внешней среды предприятия, поэтому не оказывает влияния на оценку технического эффекта инвестиционного проекта. в) технический эффект проявляет себя в течение более короткого периода времени, чем финансовый эффект. г) горизонт планирования одинаково сильно искажает величину как финансового, так и технического эффекта. 12. В чем отличие операционной прибыли от величины технического эффекта инвестиционного проекта? а) в составе операционной прибыли не учитываются амортизационные отчисления, а в составе технического эффекта учитываются. б) операционная прибыль и технический эффект – это совпадающие понятия. в) операционная прибыль зависит от того, у кого на балансе находится имущество, а технический эффект избавлен от этих искажений. г) как видно из названия, операционная прибыль – это прибыль за счет финансовых операций, а технический эффект – за счет производственной деятельности.
13. Почему при лизинге процентная ставка обычно является более высокой, чем при кредитовании? а) в составе лизингового платежа учитывается комиссионное вознаграждение лизингодателя. б) процентная ставки лизингового платежа является более высокой за счет того, что лизинговый платеж погашается из чистой прибыли предприятия. в) все ответы являются неправильными. г) ставка является более высокой, так как лизингодатель не имеет возможности получать налоговые льготы, а кредитор может. 14. В чем недостатки традиционного подхода к оценке интегрального экономического эффекта инвестиционного проекта? а) горизонт планирования зависит от субъективного мнения эксперта-аналитика. б) аналитик не может четко понять, за счет превосходства в каких сферах инвестиционный проект имеет высокий экономический эффект. в) традиционный подход является на порядок более трудоемким. г) в рамках традиционного подхода основной акцент делается на результатах производственной деятельности.
15. Как происходит разделение технического эффекта и финансового эффекта в рамках традиционного подхода к оценке инвестиционного проекта? а) на основе показателя финансового и операционного рычагов. б) на основе показателя операционной прибыли предприятия. в) традиционный подход не предполагает разделение производственной, инвестиционной и финансовой сфер деятельности предприятия. г) на основе оценки амортизационного, процентного и налогового щитов. 16. Какие факторы оказывают влияние на величину эффекта условий финансирования проекта? а) субъект и метод учета амортизации, срок, ставка и объем финансирования. б) динамика амортизационного, налогового и процентного щитов. в) величина эффекта условий финансирования зависит от технического эффекта, так как в конечном счете возможность платежей по кредиту или лизингу определяется техническими характеристика оборудования. г) субъект и метод учета амортизации, срок, ставка и объем финансирования, возможные налоговые льготы.
17. В чем принципиальное отличие кредитной и лизинговой операции? а) в случае кредитной операции заемщик учитывает проценты в себестоимости, погашение тела кредита производит из прибыли, а в случае лизинга наоборот. б) лизинг – это одна из форм кредитных отношений, поэтому принципиальных различий нет. в) в возможности применения налоговых льгот при лизинге. г) в случае кредита заемщик становится собственником имущества, а случае лизинга обладает правом пользования. 18. Что такое «мокрый» лизинг? а) лизинг оборудования, обладание которым связано с нарушением уголовного кодекса. б) лизинг оборудования, при котором лизингодатель принимает на себя дополнительные обязательства по техническому обслуживанию, ремонту и страхованию объекта лизинга. в) лизинг, при котором все обязательства по обслуживанию, ремонту и страхованию принимает на себя лизингополучатель. г) лизинг, при котором объект лизинга передается на баланс лизингополучателя.
19. Как можно классифицировать лизинг по признаку окупаемости? а) финансовый лизинг и оперативный лизинг. б) финансовый, оперативный и возвратный лизинг. в) генеральный лизинг, лизинг в пакете, финансовый лизинг. г) мокрый лизинг и финансовый лизинг. 20. Каковы функции кредитной операции? а) распределительная, эмиссионная, контрольная. б) распределительная, срочная, рекламная. в) сбытовая, функция налоговых и амортизационных льгот, производственная. г) распределительная и эмиссионная.
21. На какой из видов эффектов предприятие в большей степени может оказывать влияние? а) на технический эффект, так как оборудование достаточно легко можно модернизировать или заменить. б) на финансовый, так его действие проявляется в более коротком периоде времени, и для его изменения требуется меньше затрат. в) технический и финансовый эффекты с трудом поддаются изменениям, так как их изменение связано с необходимостью поддержки в органах государственной власти. г) на финансовый, так как его действие проявляется в течение более длительного времени и у предприятия есть время для изменений. 22. В чем экономическое содержание возвратного лизинга? а) лизингополучатель имеет возможность получить дополнительные средства и при этом сохранить свои средства производства. б) лизингополучатель имеет возможность уйти от налогового бремени. в) лизингополучатель приобретает оборудование на условиях оперативного лизинга и при этом отказывается от использования налоговых льгот в пользу лизингодателя. г) возвратный лизинг – это полукриминальный вид лизинга, поэтому в не может рассматриваться как эффективный вид лизинга.

Date: 2015-07-25; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию