Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре магистерской диссертации





Магистерская диссертация должна содержать следующие структурные элементы:

· титульный лист;

· реферат;

· содержание;

· перечень условных обозначений (при необходимости);

· введение;

· основную часть, разбитую на главы, в которой приводят анализ научной литературы, описание использованных методов, а также сущность и основные результаты исследования;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения (при необходимости);

· список опубликованных магистрантом научных работ по теме диссертационного исследования.

Каждый раздел работы (введение, главы, параграфы, заключение и т. д.) должен иметь заглавие, а также начинаться с новой страницы (за исключением параграфов).

Титульный лист диссертации оформляется по форме согласно приложению М. Название магистерской диссертации должно быть кратким, определять область проведенных исследований, отражать их цель и соответствовать содержанию диссертации. В названии магистерской диссертации следует избегать усложненной терминологии и сокращений, аббревиатур. Не рекомендуется начинать название диссертации со слов: «Изучение процесса…», «Исследование некоторых путей…», «Разработка и исследование…», «Некоторые вопросы…», «Материалы к изучению…», «К вопросу…» и тому подобных.

Реферат (приложение З) представляет собой краткое изложение содержания магистерской диссертации. Объем резюме на каждом языке не должен превышать полутора тысяч печатных знаков. Резюме на каждом из языков излагается на отдельных страницах. Резюме состоит из следующих сведений:

· ФИО (полностью) магистранта;

· название магистерской диссертации;

· ключевые слова (10-15) приводятся в именительном падеже, печатаются строчными буквами в строку, через запятые;

· краткая аннотация содержания магистерской диссертации, которая должна отражать цель работы, методы исследования, полученные результаты, степень использования или рекомендации по использованию, область применения.

При изложении материала в реферате следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных документов, избегать сложных грамматических оборотов. Необходимо использовать стандартизированную терминологию, избегать малораспространенных терминов и символов.

Содержание дается в начале диссертации и содержит пронумерованные названия глав и параграфов квалификационной работы, точно соответствующие использованным в тексте работы названиям, с указанием страниц. Оглавление оформляется в соответствии с приложением Б.

Перечень условных обозначений содержит специальные термины, малораспространенные сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное, которые располагают в алфавитном порядке в виде колонки, а справа от них дается их расшифровка. В случае повторения в диссертации специальных терминов, сокращений, аббревиатур, условных обозначений и тому подобного менее пяти раз их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Введение включает:

· обоснование выбора темы;

· актуальность темы;

· цели;

· задачи;

· методологию исследования;

· указание объекта и предмета исследования и обоснование их выбора;

· изложение структуры работы и пояснение логики ее построения;

· указание полного объема диссертации в страницах, объема, занимаемого иллюстрациями, таблицами, приложениями (с указанием их количества), а также количества использованных источников.

Не следует формулировать цель как «Исследование…», «Изучение…», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

Введение, как правило, - короткий раздел объемом до 4 страниц.

Основная часть диссертационной работы излагается в главах, в которых приводятся:

· аналитический обзор литературы по теме, развернутое обоснование выбора направления исследований и изложение общей концепции работы;

· описание объектов исследования и используемых при проведении исследования методов;

· изложение выполненных в работе теоретических и (или) экспериментальных исследований.

Распределение основного материала диссертации по главам и структурирование по разделам определяются магистрантом.

В аналитическом обзоре литературы магистрант приводит очерк основных этапов развития научных представлений по рассматриваемой проблеме. На основе анализа работ, выполненных ранее другими исследователями, магистрант выявляет вопросы, которые остались не разрешенными, и, исходя из этого, определяет предмет и задачи своих диссертационных исследований, указав их место в разработке данной проблематики.

При описании объекта и предметов исследования и используемых при проведении исследования методов магистрант характеризует основные подходы к решению поставленных задач, излагает используемые теоретические и (или) экспериментальные методы и обосновывает целесообразность их использования. Обязательным является обоснование выбора объекта и предметов исследования и описание его свойств.

При описании собственного исследования магистрант должен выделить то новое, что он вносит в разработку проблемы (задачи) или развитие конкретных направлений в соответствующей отрасли науки. Магистрант должен оценить достоверность полученных результатов, сравнить их с аналогичными результатами отечественных или иностранных исследований.

Весь порядок изложения в диссертации должен быть подчинен цели исследования, сформулированный автором. Дробление материала диссертации на главы, разделы, а также их последовательность должны быть логически оправданными.

При написании диссертации следует избегать общих слов и рассуждений, бездоказательных утверждений. Результаты исследований необходимо излагать в диссертации сжато, логично и аргументировано.

При написании диссертации магистрант обязан делать ссылки на источники, из которых он заимствует материалы или отдельные результаты. Не допускается пересказ текстов других авторов без ссылок на них, а также цитирование текстов без использования кавычек.

Каждую главу основной части следует завершать краткими выводами, которые подводят итоги этапов исследования и на которых базируется формулировка основных научных результатов и практических рекомендаций диссертационного исследования в целом, приводимых в разделе «Заключение».

Заключение, как правило, должно содержать два подраздела: «Основные научные результаты диссертации» и «Рекомендации по практическому применению результатов».

В первом подразделе дается краткое изложение сущности научных результатов диссертации. В этом подразделе магистрант в сжатой форме формулирует результаты, за которые ему может быть присуждена степень магистра. Положения, выносимые на защиту, должны быть сформулированы ясно, конкретно и отражать сущность полученных научных результатов. Не допускаются общие формулировки типа «Предложены новые методы, позволяющие повысить (улучшить)…».

Положения, выносимые на защиту должны содержать не только краткое изложение сущности полученных результатов, но и сравнительную оценку их научной и практической значимости.

Во втором разделе обсуждаются возможности практического применения полученных результатов. В нем же могут быть обсуждены перспективы дальнейшего развития данного научного направления.

Список использованных источников, содержащий перечень источников информации, на которые в диссертации приводятся ссылки, формируется в порядке появления ссылок в тексте диссертации, либо в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий в соответствии с приложением Г, Д.

Приложение (при необходимости) включает вспомогательные материалы (схемы, графики, таблицы, анкеты и пр.), на которые даются ссылки в тексте работы (приложения не включаются в общее количество страниц диссертации). Число приложений определяется автором диссертации.

Объем магистерской диссертации должен составлять не менее 80 и не более 100 страниц напечатанного текста, и не более 12 листов графического материала.

 

Date: 2015-07-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию