Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Требования, на которые исковая давность не распространяется





 

Перечень таких требований планируется дополнить требованием о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан либо возведенной на земельном участке, строительство на котором запрещено законом (абз. 5 ст. 208 ГК РФ в редакции Проекта). Предполагается, что это требование начнет действовать со дня вступления в силу федерального закона, вносящего соответствующие изменения в раздел II части первой Гражданского кодекса РФ, посвященный праву собственности и другим вещным правам (п. 3 ст. 3 Проекта).

Данное положение фактически установит на законодательном уровне рекомендации, содержащиеся в п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации".

В данном пункте разъясняется, что исковая давность не распространяется на требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан.

Также следует обратить внимание на п. 6 того же Информационного письма, согласно которому исковая давность не распространяется на требование о сносе постройки, созданной на земельном участке истца без его согласия, если истец владеет этим земельным участком. Данный случай может служить иллюстрацией самовольного строительства "на земельном участке, строительство на котором запрещено законом", поскольку в силу абз. 3 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения (см. также ст. 222 ГК РФ).

В случае принятия Проекта в качестве федерального закона существенно снизится актуальность квалификации требования о сносе самовольной постройки как виндикационного или негаторного, поскольку сейчас от соответствующей квалификации зависит, будут ли применяться положения о сроке исковой давности.

Отметим, что действующая редакция абз. 5 ст. 208 ГК РФ устанавливает: срок исковой давности не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения. Следовательно, в случае принятия Проекта в качестве федерального закона на негаторные требования также будет распространяться срок исковой давности. В Пояснительной записке это объясняется необходимостью обеспечения стабильности соседских отношений, что должно способствовать росту стоимости имущества. Учитывается здесь и иностранный опыт.

Представляется, что в случае распространения срока исковой давности на негаторные иски данный срок будет распространяться и на иски, "аналогичные негаторному". Такие иски известны в судебной практике (см., к примеру, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"). В настоящее время суды на такие требования распространяют действие абз. 5 ст. 208 ГК РФ в действующей редакции (см., к примеру, Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2010 по делу N А70-1567/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2011 по делу N А49-10794/2009, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2011 N 15АП-8675/2011 по делу N А53-21543/2010).

 

 

 

Date: 2015-07-25; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию