Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. EAM-системы





Enterprise Asset Management (EAM) — систематическая и скоординированная деятельность организации, нацеленная на оптимальное управление физическими активами и режимами их работы, рисками и расходами на протяжении всего жизненного цикла для достижения и выполнения стратегических планов организации.

ЕАМ-система — прикладное программное обеспечение управления основными фондами предприятия в рамках стратегии EAM. Его применение ориентировано на сокращение затрат на техническое обслуживание, ремонт и материально-техническое обеспечение без снижения уровня надёжности, либо повышение производственных параметров оборудования без увеличения затрат.

ЕАМ-системы позволяют согласованно управлять следующими процессами:

• техническое обслуживание и ремонт;

• материально-техническое снабжение;

• управление складскими запасами (запчасти для технического обслуживания);

• управление финансами, качеством и трудовыми ресурсами в части технического обслуживания, ремонтов и материально-технического обеспечения.

Исторически EAM-системы возникли из CMMS-систем — систем управления ремонтами. Компьютеризированная система управления техническим обслуживанием (Computerized Maintenance Management System (CMMS)) –предназначена для автоматизации управления бизнес-процессами именно в пределах планово-предупредительного обслуживания и ремонтов оборудования.

Основное отличие между CMMS и ЕАМ-системами заключается в том, что EAM-системы управляют всем жизненным циклом оборудования, начиная с проектирования, изготовления, монтажа и сборки и последующего обслуживания, сервисных и профилактических работ, модернизации, реконструкции и списания. В рамках этих активностей ЕАМ обеспечивает поддержку всех бизнес-процессов. Еще одной отличительной чертой EAM является гибкость и возможность получать и вводить информацию удаленно через Интернет-порталы, поскольку она основана на Web.

Задачей EAM-системы является оказание помощи руководству предприятия в поиске оптимального соотношения между затратами на изменение и ремонт производственных фондов – и потерями, которые могут возникнуть вследствие внеплановой остановки производства. В то же время EAM-системы призваны решать четыре основные задачи управления:

  • Управление финансами;
  • Управление материально-техническим обеспечением
  • Управление кадрами (HRMS);
  • Управление активами (asset management) - полное описание активов, предупредительный ремонт, руководство запросами на обслуживание, составление расписания и смет на работы.

Функциями EAM-системы являются:

  • Формирование целостной базы оборудования и нормативно-справочной информации по его обслуживанию;
  • Составление плана мероприятий по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования (ТОРО);
  • Организация заявочной компании;
  • Наблюдение за процессами обслуживания и ремонта оборудования;
  • Контроль реальных затрат в разрезе объектов и мероприятий;
  • Фиксация главных технологических подходов в работе оборудования (выходы из строя, простои);
  • Прорабатывание требующихся мероприятий по обслуживанию на базе данных АСУТП;
  • Обеспечение передачи необходимой информации в ERP;
  • Проведение оценки информации по ТОРО и организация корпоративной отчетности.

EAM-системы легки во внедрение и дают моментальный положительный эффект, но существует ряд проблем, которые затрудняют использование этих систем на предприятии. Одна из главных –это задача паспортизации: для ведения регистра оборудования необходимо иметь на него всю необходимую документацию, но так как оборудование уже устаревшее, то многая документация утеряна.

Внедрение EAM-системы на промышленные предприятия являются единственным выходом на российском рынке.

Date: 2015-07-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию