Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, способствующие запоминанию





 

О проблемах памяти мы начинаем задумываться только тогда, когда она начинает нас подводить, создавая дополнительные трудности. А пока этого не происходит, нам неинтересно, как работает механизм запоминания. Мы предпочитаем действовать на ощупь, используя чаще всего для сохранения информации хорошо известный со школы метод механического повторения.

А ведь память действует сообразно человеческой природе. Что обычно подталкивает вас к выполнению той или иной работы? Чаще всего это какой‑нибудь «пряник», который вы получите в результате приложенных усилий. Жизнь вокруг нас постоянно меняется, и по логике мы тоже должны постоянно меняться, чтобы соответствовать новым обстоятельствам. Но на практике мы ведем себя по‑другому только тогда, когда такое поведение доставляет нам удовлетворение. Именно такие действия, которые доставляют нам положительные эмоции, запоминаются и усваиваются без особых усилий с нашей стороны, как бы сами собой.

И правда, никому не придет в голову назвать тяжелым трудом купание в море или просмотр любимого фильма. Точно так же работает и память.

Любое ее усилие вызвано какой‑либо потребностью или интересом. Ведь вы никогда не забываете поспать, поесть или пойти на работу, потому что это жизненно необходимые действия. Вознаграждение, которое вы получаете в результате предпринятых усилий, стоит доставленных ими неудобств.

Потребность и интерес в совокупности создают мотивацию, которая стимулирует привлечение внимания и его концентрацию на необходимой информации.

Если человек не будет сосредоточен на том, что нужно запомнить, запись информации в памяти будет нечеткой, следовательно, не будет и никакой гарантии ее четкого воспроизведения. Здесь важно отметить тот факт, что при этом степень концентрации внимания

должна быть достаточно высокой. И наконец, нельзя не сказать о той работе, которую совершает ум, когда достигнута необходимая степень концентрации, которая заключается в организации запоминаемой информации.

Таким образом, механизм функционирования памяти можно представить в виде цепи с пятью звеньями: Если ее разорвать, информация будет потеряна и произойдет забывание.

Давайте сравним процесс запоминания с записью на магнитофон. Что вы прежде всего сделаете? Убедитесь, что ваш аппарат исправен и готов к работе. Значит, главное условие нормального функционирования памяти – это отсутствие нарушений в работе мозга.

Затем вы должны устранить все посторонние шумы, которые могут повлиять на качество записи, то есть отвлечься от всех посторонних мыслей и сосредоточиться на том, что вам нужно запомнить. Чтобы сконцентрировать внимание и направить его в нужное русло, требуется время, поэтому не стоит торопиться: тщательно проделанная подготовительная работа обязательно скажется на результате.

Если у вас хорошо развита зрительная память, вам не составит труда воспроизводить яркие

мысленные образы того, что вы хотите запомнить. А чтобы создать их, вам придется задействовать все ваши чувства. И здесь опять не обойтись без внимания. Только оно способно активизировать ваши чувственные и интеллектуальные способности, которые и являются основными инструментами для создания мысленных образов.

Повысить качество записанной в память информации можно также с помощью ассоциирования мысленного образа с имеющимся чувственным восприятием.

 

Date: 2015-07-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию