Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драгоценные металлы – страховка, а не капиталовложение





 

Из практики последних 50-100 лет современный рынок драгоценных металлов кажется чем-то аномальным. Драгоценные металлы инвестицией сами по себе не являются. Это скорее форма страховки от последствий падения американского доллара. В современных условиях люди могут думать, что приобретение драгоценных металлов будет покупкой без возможности перепродажи, но они-то как раз смогут выдержать инфляцию. Советую каждой семье иметь запас (не спекулятивный), на 5–10 % состоящий из драгоценных металлов.

Пока я пишу эту книгу (2009 г.), мы находимся на начальной стадии «бычьего» рынка[100], так что поезд еще не ушел. Если у вас уже есть запасы драгоценных металлов, настоятельно рекомендую придержать их до конечной стадии «бычьего» цикла. В итоге мы, возможно, дождемся цен примерно в $90 за унцию[101]серебра и $2500 – за золото, что будет равняться девятикратной наличной цене за серебро и 4,4-кратной за золото. По моему мнению, на таком рынке серебро значительно обойдет золото.

В случае серьезной катастрофы, которая станет причиной экономического коллапса, драгоценные металлы будут отличным товаром для обмена на следующих после коллапса стадиях экономики, когда возобновится обычная торговля. Однако до этого времени только консервированная еда и боеприпасы распространенных калибров будут ценным предметом бартера. Их стоимость, как и всегда, будет определяться свободным рынком. Когда доллар окончательно упадет, старые доллары, вероятно, будут объявлены ничего не стоящими и появится новая валюта, вероятнее всего, привязанная к золоту.

В ближайшем будущем рынок металлов, в частности серебра и платины, будет изменяться. Важно отступить назад и окинуть взглядом картину целиком. Забудьте о каждодневных колебаниях. Вместо этого посмотрите на 120-дневную скользящую среднюю[102]и графики котировок за последние 5-10 лет. Расточительство правительства, государственные долги и задолженности по потребительскому кредиту указывают на сложившуюся ситуацию долгосрочного «медвежьего» рынка доллара и, соответственно, долгосрочного «бычьего» рынка драгоценных металлов. Не думаю, что в ближайшее время дядюшка Сэм (правительство США. – Прим. пер.) отойдет от расточительной политики, поэтому не упускайте возможности этого состояния рынка.

Покупать советую не золотые, а серебряные монеты. Золото – слишком компактное средство хранения денежных средств, что не очень удобно для бартера. Для приобретения 4 л керосина, ящика боеприпасов или банки консервированных бобов золото будет не самым лучшим вариантом – как можно дать сдачу при покупке, которая стоит сотую часть золотой монеты, с помощью зубила?

Рекомендую использовать две методики покупки, сформировать два различных запаса серебра и не путать их.

– Запас серебра, предназначенный для обмена. Его следует разделить на небольшие, также делимые части, в идеале состоящие из американских даймов (монета 10 центов. – Прим. пер.) до 1965 г. выпуска, которые на 90 % состоят из серебра. Они будут предназначены для ежедневных покупок на стадии восстановления экономики. Серебро для обмена должно считаться сердцем сбережений и не продаваться ради выгоды. Если вам никогда не придется воспользоваться этим запасом, подсчитайте размер сбережений и передайте их детям или внукам, чтобы им было чем воспользоваться в подобных целях. Если можете себе позволить, купите по мешку серебряных монет с номинальной стоимостью $1000 для каждого члена семьи.

Меня часто спрашивают о серебряных долларах. Не советую покупать их – они часто продаются по более высокой, чем находящиеся в обращении «старые» монеты до 1965 г. выпуска, да и при обмене их могут принять за фальшивки.

Обычно дилеры прогоняют большинство серебряных монет до 1965 г. выпуска через машину для счета. Так делают в отношении любых старых монет в больших количествах, которые продаются в неупакованном или завернутом виде (последнее означает насыпанные в мешок, а не хранящиеся в рулонах). Проверить, все ли монеты были отчеканены до 1965 г., можно визуально. Посмотрите, есть ли на их ребрах медные прожилки – признак чеканки после 1964 г., когда их стали покрывать медью. Пересчитывать все 10 000 даймов надобности нет: если мешок весит не менее 23,5 кг, в нем есть нужные вам 715 тройских унций серебра (те же цифры тройских унций используются для находящихся в обороте серебряных монет стоимостью $0,25 и $0,5, но ввиду современных требований к составу серебряных долларов мешок монет на $1000 содержит около 765 унций серебра).

Быстрый способ измерить стоимость мешка с монетами на $1000 по наличной стоимости серебра – простое умножение этой цены на 175. Таким образом, при наличной цене серебра в $13,85 за унцию мешок даймов на сумму $1000 будет стоить $9 902,75 (или просто подумайте о нем как о 9,9-кратной номинальной стоимости).

– Вторая часть серебра должна быть выделена на инвестиции. Лучший способ его покупки – с максимально низкой наценкой дилера – это приобретение помеченных серийными номерами слитков весом 100 унций от известных производителей вроде Engelhard, A-Mark или Johnson Matthey. Большие промышленные слитки весом в 1000 унций требуют пробы для перепродажи, что дорого и затратно по времени, не говоря уже о том, что их сложно перевозить.

Эти запасы, как машина времени, защитят ваши сбережения от начала валютного кризиса до его завершения.

Вы покупаете их за современные доллары, а когда после коллапса прежней появится новая стабильная (будем надеяться, подкрепленная чем-то весомее воздуха) валюта, вы сможете обменять на нее часть своих серебряных запасов. Так вам удастся сохранить большую часть или даже всю вашу изначальную покупательскую способность. Вложение денег в доллары – я имею в виду любые выраженные в них инвестиции – на ближайшие 30 лет будет крайне неудачным решением. Дело в том, что денежная единица уже сама по себе предполагает огромный риск. В конце концов, как и в случае с любыми не подкрепленными золотом или чем-то подобным неразменными деньгами, доллар США ожидает тот же конец, что и доллар Зимбабве – полное обесценивание.

Серебряные доллары даже в плохом состоянии продаются на 20—30 % дороже, чем эквивалентные им по весу даймы и квотеры – во-первых, из-за большего содержания серебра в первых (из расчета на $1), во-вторых, потому, что даже неказистые на вид серебряные доллары имеют нумизматическую ценность, поэтому при обмене с даймами и 25-центовыми монетами вы, вероятно, просчитаетесь. Однако следует отметить, что серебряным долларам США будут доверять больше, чем мелким разменным монетам, поэтому, если у вас уже есть пару серебряных долларов, сохраните их для обмена с самыми взыскательными клиентами.[103]

 

Date: 2015-07-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию