Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизация при травме





 

Лучшее лечение травмы – избежать ее, но если кто-то неудачно упал и вывихнул лодыжку или сломал предплечье, необходимо обездвижить поврежденную часть, чтобы предотвратить осложнение. Следующая статья предоставлена фельдшером скорой помощи Мишель (Michelle).

«При травмах, требующих наложения шины, выдачи костылей и другой подобной помощи, всегда обращайтесь к квалифицированному врачу. После наступления конца света в вашей группе должен быть человек с медицинским образованием или хотя бы соответствующая литература. Однако в случае тяжелого перелома со смещением и открытого перелома (то есть когда кость разрывает мягкие ткани и выходит наружу или поврежденной конечностью невозможно пошевелить) вы должны приложить все усилия, чтобы добраться до доктора. Хорошо, если в дорогу вы наложите шину, но врач должен обязательно осмотреть травму.

Шинирование. Оно производится с целью иммобилизации конечности путем фиксации суставов, расположенных выше и ниже места повреждения. Если, например, произошла травма колена, шину нужно наложить так, чтобы голеностопный сустав оказался обездвиженным, а бедренный мог двигаться только вперед-назад (таким образом, вы иммобилизуете всю ногу, не перевязывая само колено). При растяжении связок запястья или локтевого сустава согните руку в локте под углом в 90° и привяжите к груди пациента. Накладывайте шину «на месте» и только потом перемещайте пострадавшего. Показатели правильного наложения шины – наличие пульса до и после процедуры, отсутствие онемения поврежденной конечности и степень ее подвижности. Если любой из этих трех признаков до и после наложения шины различается, ее следует ослабить, либо затянуть потуже, либо наложить заново.

Техника наложения при шинировании важнее, чем использующиеся материалы. Сгодится любой ровный и твердый предмет – от веток дерева и длинных деревянных ложек до куска негнущегося пластика.

Приспособления для шинирования можно купить в аптеке. Это могут быть проволочные или картонные шины и обычный эластичный бинт. Рекомендуется также пройти курсы оказания первой медицинской помощи, на которых вас научать правильному шинированию и иммобилизации.

Для лечения растяжений и вывихов поврежденной конечности понадобятся четыре вещи – покой, холод, компресс и приподнятое положение.

Щиты и носилки. Несмотря на то что носилки прочны и долговечны, они обладают недостатками, поэтому лучшим вариантом приспособления для перемещения больного будет покупка щита (на него нужно положить пациента, а затем поставить его на тележку).

В передней части и по бокам такого щита есть отверстия, за которые можно держаться при перемещении, или закрепить с их помощью щит на тележке крюками, веревками или ремнями безопасности. Щиты бывают из дерева, но сегодня чаще встречаются пластиковые. Использовать щиты нужно только для перемещения больного, а не для предотвращения травм головы или шеи (как это изначально предполагалось при их создании). Исключение можно сделать, только если вы прошли специальное обучение и знаете, как это делать. Еще одно преимущество использования щитов в том, что, привязывая пострадавшего ремнями, вы уже обеспечиваете некоторую степень неподвижности его рук и ног.

Неплохо прикрепить к щиту все необходимые медицинские принадлежности. Хорошо бы приобрести тележку, которую можно использовать также для других целей, но которая при случае станет для вас вместительными носилками, чтобы доставить травмированного человека в убежище».

 

Date: 2015-07-24; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию