Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Вода – ключевой ресурс





 

При планировании выживания для семьи вода должна считаться ключевым моментом. Чистая вода во все времена нужна была людям для питья, приготовления пищи, умывания, стирки, садоводства и огородничества. Улучшить можно многое, но не воду (сегодня существуют машины, способные добывать воду из воздуха, но они стоят недешево и потребляют много электричества).

Система водоснабжения в домах абсолютного большинства жителей стран первого мира зависит от постоянной работы электростанций. Если пропадет электричество и водонапорные башни опустеют, люди будут вынуждены добывать воду из открытых источников. К счастью, в США[19]достаточное количество рек, ручьев, озер и прудов даже вблизи населенных пунктов. Кроме того, можно использовать дождевую воду, собирая ее с помощью стоков с крыш. Однако в целом, особенно если речь идет о регионах с небольшим количеством осадков, иметь запасы чистой питьевой воды стратегически важно.

Найденную воду необходимо будет продезинфицировать, но в большинстве домов до сих пор не установлены фильтры. Воду можно прокипятить – если у вас будет доступ к природному газу, пропану или дровяной печи, в которой это можно сделать при отказе электричества. Если у людей не будет запасных генераторов или другой полноценной системы энергоснабжения, подобные проблемы могут возникнуть даже в регионах, где обычно используется родниковая вода.

В данной главе мы обсудим источники воды, способы ее фильтрации и очистки до состояния, когда она пригодна к употреблению в пищу.

 

Предварительное планирование

 

Важно заранее составить подробный план использования запасенной воды в случае затяжного кризиса с отсутствием электричества. Закупите все необходимое оборудование и проверьте его. Определите первичные и вторичные источники воды в вашей местности, а также запасные варианты ее добычи.

Если в вашем районе нет постоянных открытых источников воды, вам следует всерьез задуматься о смене места жительства.

По возможности запасайте слегка хлорированную воду в двухлитровых пластиковых бутылках. Советую использовать именно двухлитровые бутылки из-за сравнительно небольшого веса (а значит, транспортабельности), компактности (хранить их можно даже под кроватью) и прочности (они способны выдержать даже землетрясение). Прежде чем запасы воды будут израсходованы, вы должны переселиться к месту с открытым источником воды вроде озера или водохранилища вместе с необходимыми сосудами, фильтрами и системами очистки, о которых пойдет речь далее в этой главе.

 

Date: 2015-07-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию