Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие № 1





Тема: Обеспечение прав личности в стадии возбуждения уголовного дела (2 ч)

1. Проблемы правового регулирования первоначального этапа российского уголовного процесса. Теоретические основы стадии возбуждения уголовного дела.

2. Участники стадии возбуждения уголовного дела, их права и обязанности. Статус заявителя, лица, явившегося с повинной, и гарантии их прав. Права и обязанности сотрудников милиции. Права и обязанности сотрудников, производящих оперативно-розыскную деятельность.

3. Прием и регистрация сообщений о преступлении и обеспечение прав заявителей и пострадавших от преступлений.

4. Проверка сообщений о преступлении и обеспечение прав участников этих действий. Особенности производства следственных действий до возбуждения уголовного дела и обеспечение прав участников этих действий. Производство оперативно-розыскных мероприятий. Производство документальной ревизии по требованию правоохранительных органов. Права и обязанности ревизоров и ревизируемых лиц.

5. Порядок возбуждения уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела. Обжалование постановления о возбуждении уголовного дела и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

6. Совершенствование механизма обеспечения прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела.

Литература

Нормативная

 

1. Конституция РФ. М., 1993.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М., 2001.

3. Приказ Генпрокуратуры РФ№ 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» (вместе с «типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов») (зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2005 № 7339)// Консультант Плюс.

Основная

1. Белозеров Ю.Н. Марфицин П.Г. Обеспечение прав и законных инте­ресов личности в стадии возбуждения уголовного дела: Учебное пособие. М., 1994.

2. Волколуп О.В., Чупилкин Ю.Б. Гарантии прав участников уголовного судопроизводства. Краснодар, 2005.

3. Ляхов Ю.А. Правовое регулирование стадии возбуждения уголовного дела. М., 2005.

4. Теория оперативно-розыскной деятельности: Учебник / Под ред. П.А. Лупинской М., 2006.

5. Уголовно-процессуальное право РФ: Учебник для вузов/ Под ред. П.А. Лупинской. М., 2005.

6. Уголовный процесс РФ: Учебник / Под ред. Ю.А Ляхова. Ростов н/Д., 2008.

 

Дополнительная

1. Багаутдинов Ф. Возбуждение уголовного дела по УПК РФ // Законность, 2003,№7.

2. Белозеров Ю. Н., Рябоконь В. В. Законность и обоснованность возбуждения уголовных дел органами внутренних дел. М., 1988.

3. Вицин С. Институт возбуждения дела в уголовном судопроизводстве// Российская юстиция, 2003, № 6.

4. Гаврилов Б.Я Современная уголовная политика России: цифры и факты. М., 2008.

5. Гладышева О.В., Солонникова Н.В. Явка несовершеннолетнего с повинной: требуется определение процессуального статуса // Российский следователь, 2008, №3.

6. Гирько С.И. Роль и функции милиции в уголовном процессе России. М.,2005.

7. Карякин В.В., Махов В.Н. Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях. М., 2005.

8. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса РФ: Практ. пособие/ Под. ред. В.П. Верина. М., 2007.

Date: 2015-07-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию