Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и расчет освещения





Освещенность, создаваемая искусственным освещением, нормируется СНиП П-4-79 в зависимости от характера зрительной работы, яркости фона, контраста объекта и фона, типа источника света и системы освещения.

При проектировании искусственного освещения применяется три метода:

1) Точечный метод – для расчета локализованного и комбинированного освещения горизонтальных и наклонных поверхностей, когда отраженнным световым потоком можно пренебречь.

Расчет освещенности горизонтальной поверхности от светильника, подвешенного вертикально производят по формуле:

Е = Iacos3a/(H2K)

Ia - сила света светильника по направлению к освещаемой точке,кд;

a - угол падения световых лучей (угол между лучом и перпендикуляром к освещаемой поверхности);

H – высота подвеса светильника, м;

K – коэффициент запаса мощности лампы.

При необходимости расчета освещенности от нескольких светильников: подсчитывают освещенность от каждого из них, а полученные значения складывают.

При наличии существенных затенений световой поток лампы в каждом светильнике:

Ф=1000ЕКз/mSЕу , (лм)

где m - коэффициент, учитывающий действие удаленных светильников (1,1…1,2); SЕу – суммарная условная насыщенность в контрольной точке; Кз – коэффициент запаса (табличный).

Еу для отдельного светильника определяют по графикам пространственным изолюкс.

Для люминесцентных светильников: по полученному Ф подбирается лампа, поток которой должен отличаться от требуемого в пределах –10%…+20%. Если этот допуск не соблюдается, выбирают другие светильники

Ф’ = 1000 Е Кз h/mSe,

где h= 1м – высота расположения светильника; Se - суммарная относительная освещенность, создаваемая ближайшими рядами светильников; e - определяют по графикам линейным изолюкс. Находят полный световой поток:

Ф=Ф’×L,

где L – длинна линии.

По Ф выбирают число и мощность ламп.

Графики позволяют определить условную и относительную освещенность (е), т.е. освещенность, которая создавалась бы светильником на заданной высоте подвеса и в лампе со световым потоком 1000 лм.

2) Метод удельной мощности – является наиболее простым, но наименее точным, поэтому применяется только при ориентировочных рассчетов. Он применяется для наружного прожекторного освещения или для приближенного расчета общего равномерного освещения незагроможденных помещений.

Он позволяет определить мощность каждой лампы для создания в помещении нормируемой освещенности.

Основная формула метода удельной мощности:

Рл=

Рл – мощность лампы в светильнике, Вт;

w - удельная мощность (Вт/м2), необходимая для обеспечения нормированного освещения помещения (определяется по таблицам);

S – площадь помещения,м2;

N – число светильников;

n – количество ламп в одном светильнике.

Удельная мощность w(Вт/м3) представляет собой частное от деления суммарной мощности ламп на площадь помещения. Удельная мощность является важнейшим энергетическим показателем осветительной установки, широко используемым для оценки экономичности проектных решений, для предварительного определения осветительной нагрузки, а также для ориентировочной оценки уровня освещенности действующих установок.

1. определяют расчетную мощность светильника;

2. выбирают стандартную лампу, мощность которой отличается от расчетной только на 10-20%;

3. w-по таблицам для заданного типа светильника в зависимости от S, Нп (высоты подвеса светильника) и Ен (нормированной освещенности).

 

3) Метод использования светового потока - используется при расчете равномерного освещения горизонтальной поверхности с учетом света, отраженного стенами и потолком.

Коэффициентом использования светового потока называют отношение светового потока, падающего на освещаемую поверхность, к суммарному световому потоку всех источников света в данном помещении.

Для рассчета необходимо:

- выбрать нормированную освещенность Ен, лк;

- оценить расчетную высоту подвеса светильника

Hр = H – h п - hс,

где Н – высота помещения, hп – высота рабочего места, hс – высота от потолка до нижней кромки светильника.

- найти индекс помещения

i = S/(Hр (A+B)),

где S – площадь помещения, А – длина помещения, В – ширина помещения.

- Определить коэффициент использования светового потока с учетом индекса помещени, характеристик фона и вида светильника.

- Расчитать световой поток для ламп накаливания и выбрать по нему лампу для светильника:

Ф= Ен Кз S z /h N

Для газоразрядных ламп выбирают вид и мощность лампы и их количество в светильнике и сравнивают полученную освещенность с нормативной:

Ен = Ф h N / Кз S z;

где Кз – коэффициент запаса, в зависимости от вида ламп(1,3-1,5 лампы накаливания; 1,5-1,8 газоразрядные лампы),

Date: 2015-07-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию