Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное освещение





При недостаточном естественном освещении и в ночное время суток применяется искусственное освещение.

Общее освещение – светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее рабочее равномерное освещение) или с учетом расположения оборудования и рабочих мест(общее рабочее локализованное освещение).

Местное - позволяет получать световой поток, сконцентрированный непосредственно на рабочей поверхности.

Комбинированное – сочетание общего с местным. При этом на долю общего освещения должно приходиться не менее 10% нормируемой для комбинированного освещения

Рабочее освещение – освещение в зданиях, сооружениях, предназначенных для работы, движения транспорта, прохода людей. Оно может быть общим, местным и комбинированным.

Аварийное освещение – минимальная освещенность территории предприятия должна быть не менее 5% нормируемого рабочего освещения, но не менее 2лк внутри зданий и не менее 1лк для территории предприятий.

Эвакуационное - предусматривается, если в помещении одновременно могут находиться 100 человек и более; в производственных помещениях, где в период отключения рабочего освещения возможно травмирование людей; по основным проходам, лестницам производственных помещений при числе эвакуирующихся более 50 человек. Эвакуационное освещение должно обеспечивать на полу или земле в помещениях не менее 0,5лк; на открытых территориях – 0,2лк.

Специальное (охранное) – предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время. Освещенность должна быть 0,5лк на уровне земли в горизонтальной плоскости или на уровне 0,5м от земли.

 

Светильники и источники искусственного освещения.

Источники искусственного света располагаются в осветительной арматуре. Их совокупность называют светильником.

Источниками освещения являются лампы накаливания и люминесцентные лампы.

Лампы накаливания экономичны, простая схема включения, на их работе почти не сказываются условия внешней среды. Но малая световая отдача, очень низкий КПД (всего 10-13%), краткий срок службы (1000 ч.), в спектре излучения преобладают желтые и красные лучи – искажения естественного света.

Люминесцентные или газоразрядные лампы более экономичны, большой срок службы (6…14 тыс. ч.), создают равномерное освещение в поле зрения, не сопровождаются тепловыми излучениями, спектр излучения близок к спектру естественного цвета, более низкие яркость и слепящее действие.

Недостатки: чувствительность к температуре (оптимальная 20-25°С, иначе уменьшается световой поток), стробоскопический эффект (ощущение множественности: мешает различению предметов и зрительному определению их в пространстве; устраняется включением 3-х ламп в разные фазы трехфазной цепи), дорогостоящая и сложная схема включения.

Выведенные из строя люминесцентные лампы не должны бесконтрольно выбрасываться и подлежат утилизации. В каждой такой лампе есть ртуть, которая при механическом разрушении лампы загрязняют окружающую среду. До утилизации лампы хранят на складах. Перед вывозом на свалку из них должна быть изъята или нейтрализована ртуть.

Должны применяться лампы накаливания и люминесцентные (при температуре воздуха не менее 5°С).

Различаются люминесцентные лампы низкого давления (лампы белого цвета – ЛБ, с улучшенной цветопередачей – ЛДЦ, близкие по спектру к солнечному цвету – ЛЕ) и лампы высокого давления (ртутные с исправленной цветностью, ДРЛ, ксеноновые – ДКсТ, натриевые – ДнаТ и металлогалочные – ДРИМГЛ).

С повышенной температурой воздуха (варочные, жарочные цеха – ЛХБ – холодно – белого цвета (низкого давления)

ЛТБ – розоватый цвет (низкого давления) – в цехах с низкой температурой).

Для аварийного и эвакуационного освещения не допускается применение ксеноновых ламп, ДЛР, металогалогенных, натриевых ламп высокого давления.

В зависимости от конкретных требований к освещению применяются светильники с различным распределением излучаемого света:

 
 


- прямое распределение – вверх направлена 0…10% светового потока, вниз – 100…90% (лампы универсальные, ОД, ОДР)

 
 


- полупрямое – вверх 10...40%, вниз 90…60% (ОДО, ШОД, ОДОР)

 

 
 


- равномерное рассеивание – вверх 40…60%, вниз 60…40% (молочный шар, Люцетта, ПВЛ)

 

 
 


- полукосвенное – вверх 60…90%, вниз 40…10%

 

 
 


- косвенное (отраженного света) – вверх 90…100%, вниз 10…0%

 

Большое значение для ограничения ослепленности, создаваемой светильником, имеет защитный угол, создаваемый отражателем, а в светильниках с люминесцентными лампами – планки отражающей решетки. Защитный угол не должен превышать 30о.

В зависимости от конструктивного исполнения различают светильники: открытые, закрытые, защищенные, пыленепроницаемые, влагозащитные, взрывозащитные, взрывобезопасные.

Светильники аварийного и эвакуационного освещения должны присоединяться к сети, не зависящей от сети рабочего освещения. Они должны отличаться от рабочих типом, размером, иметь специальные знаки.

Выбор светильников должен производиться с учетом следующих факторов:

- безопасности;

- долговечности;

- стабильности светотехнических характеристик в данной среде;

- энергетической экономичности;

- качества освещения;

- удобства обслуживания;

- внешнего вида;

- стоимости.

 

Date: 2015-07-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию