Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное освещение. рабочее аварийное эвакуационное специальное





(по назначению)

 

 

рабочее аварийное эвакуационное специальное

 

общее комбинированное охранное дежурное

Естественное – освещение, создаваемое солнечным светом.

В спектре естественного света много УФ лучей, необходимых для человека.

По конструктивным особенностям различают:

1) боковое естественное освещение(через окна) – одно- и двухстороннее;

2) верхнее(фонари, световые проемы)

3) комби нированное – сочетание верхнего и бокового.

 

Величина естественной освещенности имеет большие колебания по временам года, по часам суток. Поэтому Еест очень различна и для нормирования используют не абсолютный показатель Еест, а относительный – КЕО(е), е<0,1% в производственных помещениях не допускается.

Коэффициент естественного освещения (КЕО) – отношение освещенности рабочей поверхности внутри помещениия Евн к наружной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода Евн и умноженное на 100%.

КЕО зависит характера зрительной работы, конструкции естественного освещения, географического места расположения здания и ориентации здания относительно сторон света.

В пределах нашей страны существуют 5 световых поясов. Табличные значения КЕО даются для III светового климата, а для остальных поясов пересчитывается по следующей формуле:

eI II IV V = eнIII c m

где m - коэффициент светового климата, зависящий от расположения здания по территории страны;

c - коэффициент солнечности климата, зависящий от ориентации здания относительно сторон света.

Разряды зрительных работ (от 1 – особо точная работа, до 8 – общее наблюдение) устанавливаются в зависимости от наименьшего предмета различения (от 0,1 мм и менее) при его расположении не более 0,5 м от ггаза работающего.

При определении необходимой естественной освещенности на рабочих местах, помимо КЕО, учитывается глубина помещения, площадь пола, особенности и величина окон, их затенение соседними зданиями. Это осуществляется при помощи поправочных коэффициентов. Определяется необходимая площадь световых проемов.

С течением времени из-за загрязнения остекления эффективность естественного освещения может снижаться до 25-35% от нормированного значения. Поэтому большое значение уделяется цветовой отделке стен и потолка, а также их чистоте. Необходимо не реже 2 раз в год очищать стекла и 1 раз в год белить потолки. Для работающих по I – IV разряду зрительных работ в I I I и IV световых поясах для защиты от слепящего действия солнца в световых проемах должны предусматриваться солнцезащитные устройства (козырьки, жалюзи и т.д.)

 

Разряды зрительных работ (от I по VIII) устанавливаются в зависимости от наименьшего размера(мм) объекта различения при его расположении на расстоянии не более 0,5м от глаза работающего.

На пищевых предприятиях в основном работы малой точности (разряд V а-г, размер объекта различия от 1 до 5 мм).

Date: 2015-07-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию