Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контраст считается





большим при К > 0,5 (объект резко выделяется);

средним при К = 0,2…0,5 (заметно отличается по яркости);

малым при К < 0,2 (объект слабо заметен на фоне).

Показатель ослепленности Р – критерий оценки слепящего действия, создаваемого осветительной установки.

Р = (h - 1) 1000

 

где h - коэффициент ослепленности: h=V1/ V2,

V1 – видимость объекта наблюдения при экранировании блестких источников света

V2 – видимость объекта наблюдения при наличии блеских источников в поле зрения.

Экранирование источников света осуществляется при помощи щитков, козырьков и т.д.

Видимость V характеризутся способность глаза воспринимать объект. Она зависит от освещенности, размера объекта, его яркости, контраста объекта с фоном, длительностью экспозиции.

Коэффициент пульсации освещенности Кп, % - критерий оценки глубины колебания освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током.

Еmax, Еmin – максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания, лк; Еср – среднее значение освещенности за этот же период, лк.

Для ламп накаливания Кп составляет 7%, для галогенных –1%.

Показатель дискомфорта М – критерий оценки дискомфортной блескости, вызывающий неприятные ощущения при неравномерном распределении яркостей в поле зрения.

Под блескостью понимают яркое отражение при большом контрасте, вызывающее слепящий эффект. Блесткость (прямая и отраженная) должна отсутствовать в поле зрения. Прямая блесткость создается поверхностями источников света, ее уменьшение осуществляется снижением яркости источников света, изменением защитного угла светильника и увеличением высоты подвеса светильника. Отраженная блесткость создается обеспечивается подбором рационального направления светового потока на поверхность и заменой блестящих поверхностей матовыми.

2. Системы и виды освещения.

При выполнении различных видов работ используются естественное, искусственное и совмещенное освещение, параметры которых регламентируются ГОСТ.

 

ОСВЕЩЕНИЕ

 
 


Date: 2015-07-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию