Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Задания для самостоятельной работы





1. Составьте сравнительную таблицу норм ГК Украины, ГК УССР и ГК РФ по регулированию гарантии. В чем заключаются отличия в регулировании? Чем это можно объяснить?

2. Составьте сравнительную таблицу регулирования гарантии по ГК Украины и гарантии по первому требованию в международном обороте по правилам МТП. В чем заключаются отличия в регулировании? Чем это можно объяснить?

3. Найдите судебную практику (не менее чем 1 решение) применения судами Украины положений законодательства о гарантии. В письменном виде прокомментируйте решение суда; на основе решения составьте задачу; к комментарию и составленной задаче приобщите соответствующее решение.

4. В Интернете зайдите на сайт любого коммерческого банка Украины, найдите там условия выдачи этим банком гарантий субъектам ведения хозяйства. Выясните, какая процедура предусмотрена для получения гарантии, какие документы требует банк от клиента, который желает получить гарантию. Результаты составьте в письменном виде с указанием Интернет-источника.

 

 

Тема 6. Обеспечение исполнения обязательства задатком и удержанием

1. Задаток как вид обеспечения исполнения обязательств и его применение.

2. Понятие удержание и особенности его применения.

Основные источники:

Гражданский кодекс § 5 (ст. ст. 570-571); § 7 «Удержание» (ст.ст. 594-597)

Закон Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» от 18 ноября в 2003 г.

 

 

А. Литература по теме

1) Красько И. Задаток и особенности его применения // Предпринимательство, хозяйство и право. – 1999. – №4.

2) Новак Д. Соотношение самозащиты гражданских прав и права удержания // Хозяйство и право. – 2002. - №6. – С.102.

3) Радзівілл А. Притримання майна як новий вид забезпечення прав сторін у договорі // Юридичний журнал. – 2005. – № 5. (доступно на сайті: www.justinian.com.ua/article.php?id=1774).

4) Рогач О. Притримання як спосіб забезпечення виконання зобов’язань // Підприємництво, господарство і право. – 2003. – № 12. – С. 31-

5) Сарбаш С. Право удержания как способ обеспечения исполнения обязательств. – М.: Статут, 1998. – С.20-100.

6) Сарбаш С.В. Право удержания в Великобритании // Государство и право. – 1998. – №10. – С.102-105.

7) Сарбаш С.В. Право удержания как способ обеспечения обязательств // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. - М.: Статут, 1998. – С.13-76.

8) Сарбаш С.В. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств // Юрист. – 1995. – №5/6. - С.42.

9) Труба А. Пределы осуществления права удержания при несостоятельности должника // Хозяйство и право. – 2006. – №3. – С. 79.

10) Циганков С. Задаток при купле-продаже жилья // Хозяйство и право. – 1999. – № 11. – С. 88.

Б. Контрольные вопросы

1) Раскройте особенности задатка как вида обеспечения исполнения обязательств.

2) Какие функции выполняет задаток? Чем он отличается от аванса?

3) Какие виды задатка существуют по законодательству?

4) Чем отличается задаток от смежных правовых институтов?

5) В чем заключается обеспечительная функция удержания?

6) Чем отличается удержание от смежных правовых институтов?

7) В чем заключаются особенности применения удержания?

В. Вопросы для обсуждения на семинаре

1. Целесообразно ли было устанавливать для задатка требование относительно обязательности письменной формы? К каким практическим последствиям это может привести?

2. Каким образом можно юридически корректно оформить передачу задатку в связи с совершением договора покупки-продажи квартиры (жилого дома)? Свое мнение обоснуйте.

3.Не целесообразнее было бы ли признать удержание не видом обеспечения обязательства, а мерой оперативного влияния на правонарушителя? В чем будет заключаться отличие в практическом применениии?

Date: 2015-07-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию