Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Задачи. 1. Договор поставки содержит следующее условие: «В случае неисполнения поставщик должен оплатить покупателю неустойку в размере 1000 грн





1. Договор поставки содержит следующее условие: «В случае неисполнения поставщик должен оплатить покупателю неустойку в размере 1000 грн. за каждый день просрочки, а в случае просрочки свыше 25 дней платится штраф в размере 10000 грн.»

Вопрос:

1) Какой вид неустойки устанавливает данное положение?

2) Значит ли это, что с истечением 25 дней пеня 1000 грн. на день продолжает насчитываться?

 

2. Частный предприниматель Зинченко одолжил у знакомого Михненко 50 000 грн. В подтверждение заключения договора Зинченко передал Михненко расписку следующего содержания: «Я, О.В. Зинченко (паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика), одолжил в М.С. Михненко 50 000 грн. под 12 процентов годовых. Обязуюсь вернуть долг через год, 25 сентября 2011 г. (подпись, дата)».

В день исполнения Зинченко долга не вернул, сославшись на отсутствие денег, и пообещал возместить его в полном объеме в начале следующей недели. Но ни за неделю, ни за месяц долг так и не был возвращен. Прождав 3 месяца, Михненко обратился к юристам с просьбой проконсультировать его о возможности взыскания долга.

Вопрос:

1) На какую максимальную сумму может претендовать Михненко?

2) Если бы Михненко советовался с Вами перед заключением договора, каким образом Вы бы посоветовали ему минимизировать риск невозвращения денег? Свой ответ обоснуйте.

 

3. АО «Монтажинвест» и ООО «Радость» заключили договор на поставку продукции. АО «Монтажинвест» – поставщик по договору – обязался поставить товары до 10 августа 2010 г. Данную продукцию АО должно производить из комплектущих, которые оно закупает в ООО «Электродеталь», которые ООО, в свою очередь, производит из компонентов, часть которых оно закупает у государственного предприятия «Спецприладобладнання», которое является единственным в Украине производителем данных компонентов.

Условия договора поставки между АО «Монтажинвест» и ООО «Радость» предусматривают, в частности, следующее:

«2.2. Общая цена контракта составляет 2 500 000 грн.

2.3. Поставка Продукции осуществляется 5 (пятью) равными партиями стоимостью по 500 000 грн. Продукция должна быть отгружена Поставщиком в течение 3 (трех) дней после получения по факсу письма-заказа от Покупателя с требованием отгрузки.

8.1. В случае поставки Продукции несоответствующего качества Поставщик должен оплатить Покупателю неустойку в размере 25 % от стоимости некачественной продукции.

8.2. При просрочке поставки Продукции Поставщик платит пеню в размере 1% от стоимости просроченной Продукции за каждый день просрочки. В случае, если просрочка достигает 30 дней, Поставщик дополнительно платит неустойку в размере 1,5 % за каждый день просрочки.

8.3. В случае просрочки оплаты Продукции Покупатель платит Поставщику пеню в размере, определенном действующим законодательством, которая не может превышать двойную учетную ставку НБУ, исчисляемую за каждый день просрочки».

Поставщик отгрузил 2 партии продукции, но в момент поступления заказа на третью партию стоимостью 500 000 грн. внезапно выяснил, что в ООО «Электродеталь» нет возможности поставить комплектущие, поскольку ее поставщик ДП «Спецприладобладнання» уже в течение месяца не работает из – за забастовки работников, арест счетов, взятия под стражу руководства по обвинению в злоупотреблении служебным положением и проведено в связи с этим изъятие всей документации, а также из – за отключение завода от электротока за многомесячную неуплату. Поставщик принял срочные меры к поиску других производителей комплектущих и нашел предприятие в Польше, которое заверило, что производит полностью аналогичные товары. В результате, часть продукции была произведена с использованием запаса старых комплектущих, а часть – из новых комплектущих польского производства. Продукция была поставлена с опозданием в 35 дней.

При принятии продукции ООО было обнаружено, что 60% партии не отвечает требованиям качества из-за того, что польские комплектущие производились по другим стандартам.

ООО обратилось к АО с претензией, в которой выдвинуло следующие требования:

1) оплатить штраф за поставку продукции несоответствующего качества в размере 75 000 грн.;

2) оплатить неустойку в размере 223 750 грн. (какая состоит из пени в 1% от стоимости продукции за 35 дней просрочки (175 000 грн.) и пени в размере 1,5% от суммы, которая состоит из стоимости продукции + начислена неустойка в 1% за последние 5 дней просрочки (48 750 грн.));

3) возместить в полном размере убытки, которые предприятие испытало в результате несвоевременного и ненадлежащего исполнения своих обязанностей АО, которые составляют сумму 228 500 грн. (эта сумма состоит из 33 500 грн. неустойки, которую ООО должно было оплатить своим контрагентам, 95 000 грн. разницы в цене продукции, которую ООО должно было приобрести по более высоким ценам вместо непоставленной, а также 100 000 грн. морального вреда, который возник из- за вреда репутации ООО как надежного партнера в глазах контрагентов»).

Итого оплатить: 527 250 грн.

4) поставить продукцию надлежащего качества на общую сумму 300 000 грн. вместо некачественной.

К моменту исполнения этих требований ООО отказалось даже частично платить за эту партию продукции.

АО не признало требований на том основании, что в нарушении обязательства не было его вины, а, следовательно, неустойка за просрочку и несоответствующее качество не должна взыскиваться. ООО обратилось с соответствующим иском в суд. АО заявило встречный иск об оплате за поставленный товар в размере 300 000 грн. и пени в размере 7 685,15 грн. за просрочку в течение 55 дней (что истекли до момента обращения в суд).

Вопрос:

1) Каковы правила применения неустойки?

2) Какое решение должен принять суд? Какие обстоятельства он должен принять во внимание? Ответ обоснуйте.

Date: 2015-07-24; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию