Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Общая характеристика способов обеспечения исполненияобязательств__18





А. Литература по теме Ошибка! Закладка не определена.

Б. Контрольные вопросы _ 20

В. Вопросы для обсуждения на семинаре 21

Г. Задания для самостоятельной работы _ 21

Тема 2. Обеспечение исполнения обязательств неустойкой_ 211

А. Литература по теме 22

Б. Контрольные вопросы _ 23

В. Вопросы для обсуждения на семинаре 233

Г. Задачи _ 23

Д. Задания для самостоятельной работы _ 26

Тема 3. Обеспечение исполнения обязательств залогом_ 266

А. Литература по теме 277

Б. Контрольные вопросы _ 288

В. Вопросы для обсуждения на семинаре 29

Г. Задачи _ 30

Д. Задання для самостоятельной работы _ 311

МОДУЛЬ 2. Отдельные способы обеспечения исполнения обязательств.________32

Тема 4. Обеспечение исполнения обязательств поручительством_ 322

А. Литература по теме 322

Б. Контрольные вопросы _ 33

В. Вопросы для обсуждения на семинаре 333

Г. Задачи _ 333

Д. Задания для самостоятельной работы _ 355

Тема 5. Обеспечение исполнения обязательств гарантией_ 366

А. Литература по теме 366

Б. Контрольные вопросы _ 377

В. Вопросы для обсуждения на семинаре 377

Г. Задачи _ 378

Д. Задания для самостоятельной работы _ 400

Тема 6. Обеспечение исполнения обязательств задатком и удержанием_ 400

А. Литература по теме 401

Б. Контрольные вопросы _ 411

В. Вопросы для обсуждения на семинаре 411

Г. Задачи _ 412

Д. Задания для самостоятельной работы _ 423

ТЕМЫ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ_ 444

ГЛОССАРИЙ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ КУРСА_ 45

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ _______________ 62

ВОПРОСЫ К ЗАЧЁТУ ____________________________________________________ 80

АННОТАЦИЯ КУРСА И СОДЕРЖАНИЕ ПО ТЕМАМ

Изучение способов обеспечения исполнения обязательств осуществлялось цивилистической наукой при общей характеристике правоотношения, при проведении классификации обязательств, в ходе исследования их динамики, а также в связи с рассмотрением прав и обязанностей участников обязательств. Произошедшие в Украине социально-экономические преобразования повлекли за собой существенную модификацию содержания общественных отношений, регулируемых гражданским правом. Коренным образом изменилось законодательство. Стала формироваться судебная практика в ходе применения новейшего гражданского законодательства.

Состояние договорной дисциплины в нашей стране всегда вызывало опасения. С развитием экономических отношений сразу появился практический вопрос уменьшения риска неисполнения, который появлялся у кредитора в отношениях с должником (или обеспечение исполнения). На ранних стадиях развития права исполнения обязательств обеспечивалось «головой» самого должника и членов его семьи. Однако постепенно нормы изменялись в сторону предоставления кредиторам имущественного обеспечения путем передачи или обособления имущества должника или третьих лиц, которые добровольно оказались готовыми взять на себя такой риск.

Специфика правового института обеспечения исполнения обязательств заключается в том, что он служит двойной цели: минимизации риска кредитора и одновременно – стимулированию должника к надлежащему исполнению.

Невзирая на тот факт, что первые нормы, направленные на обеспечение обязательств в современном понимании этого понятия, были впервые сформулированы еще в Римском праве (а может даже и раньше – во времена Давней Греции), развитие и диверсификация экономических отношений привели и продолжают приводить к постепенному осложнению уже известных и появлению новых видов обеспечения, приспособленных к потребностям рынка.

Во времена плановой экономики советского периода значение практически всех видов обеспечения, кроме неустойки, было сведено почти на нет (например, сфера применения задатка была ограничена только оборотом между физическими лицами), тогда как неустойка использовалась почти как карательная санкция публичного характера.

Тема обеспечения обязательств приобрела новый толчок в свете принятия нового Гражданского кодекса, который в корне изменил регулирование некоторых видов обеспечения (например, гарантии, а также внедрил принципиально новый вид – удержание), новой редакции Закона Украины «О защите прав потребителей» (в частности, положений о потребительском кредитовании), и также целого комплекса законодательства, которое касается ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг.

Сегодня проблема соблюдения договорной дисциплины имеет не только экономическое и юридическое значение, но и приобрела ярко выраженный политический характер. Создание условий, которые способствовали бы организации надлежащего исполнения обязательств, имеет большое значение для нормализации политической ситуации в стране. В судебной практике нередко возникают споры о взыскании неустойки, об обращении взыскания на заложенное имущество, о привлечении к ответственности поручителя, а также иные, связанные с применением норм гражданского законодательства об обеспечении обязательств. В связи с этим необходимо изучение судебной практики.

Основой настоящего курса является предоставление общей информации о правовой природе отдельных видов обязательства, их историческое развитие, действие аналогичных институтов в праве зарубежных стран (прежде всего, России, США, Германии, Франции), содержание прав и обязанностей сторон, а также относительно толкования имеющихся норм судебной практикой.

Курс «Обеспечение исполнения обязательств» тесно связан с иными юридическими дисциплинами. Изучение этого курса способствует более глубокому усвоению студентами таких учебных дисциплин как «Гражданское право», «Хозяйственное право», «Хозяйственное процессуальное право», «Гражданское процессуальное право» и др.

 

Целью курса является формирование системы теоретических знаний по дисциплине, изучение основных принципов регулирования обеспечения исполнения обязательств, приобретения практических знаний и навыков.

Задачами курса являются:

- изучение понятийного аппарата;

- изучение теоретического материала по дисциплине;

- изучение практики правоприменения;

- приобретение навыков комплексного анализа практической ситуации и принятия обоснованных решений.

 

Предметом курса являются основные принципы и закономерности регулирования обеспечения исполнения обязательств, а также основные институты обеспечения, понятийно-правовые свойства и значение этих институтов на примерах правового опыта Украины и зарубежных стран, а также международной практики.

Содержание дисциплины «Обеспечение исполнения обязательств» раскрывается в темах, которые объединяются в двух модулях:

 

Модуль 1. Общие положения об обязательстве и обеспечении исполнения обязательств.

Тема 1. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств (2 часа)

По своему содержанию эта тема во многом воспроизводит тему 24 общей части гражданского права «Общие положения об обязательстве» и является необходимой предпосылкой успешного изучения последующего материала. В этой теме раскрывается понятие обязательства, элементы обязательственного правоотношения, такие, как основания возникновения, субъекты (причем, внимание уделяется обязательством с множественностью субъектов и замене лиц в обязательстве), объекты и содержание обязательства (взаимные права и обязанности сторон). Важной частью является анализ понятия исполнения обязательства и принципов исполнения (надлежащее исполнение, реальное исполнение, недопустимость одностороннего отказа от обязательства, принципы добросовестности, разумности и справедливости).

 

В теме дается общее понятие обеспечения исполнения обязательств, научные взгляды на природу обязательства и приводятся различные классификации видов обеспечения и их практическое значение. Сделана попытка сжато проанализировать наиболее распространённые иные способы обеспечения исполнения обязательств, прямо не предусмотренные в Главе 49 Гражданского кодекса Украины, но предусмотренные законодательством или разработанные коммерческой практикой.

 

Тема 2. Обеспечение исполнения обязательств неустойкой (2 часа)

В теме раскрывается понятие неустойки, дается ее общая характеристика, приводятся виды неустойки и отграничения неустойки от схожих правовых институтов. Тема содержит исторический анализ развития института неустойки, обсуждение проблемы, которая возникла в результате несогласованности норм Гражданского и Хозяйственного кодексов, которые регулируют неустойку. Рассматриваются особенности применения правил относительно исчисления неустойки, оснований для уменьшения неустойки и отказа в ее взыскании судом, а также рассматриваются наиболее распространенные случаи установления законной неустойки в действующем законодательстве Украины.

Тема 3. Обеспечение исполнения обязательств залогом (4 часа)

В данной теме раскрывается понятие залога как одного из самых эффективных способов обеспечения исполнения обязательств. Рассматриваются отдельные виды залогов. Значительная часть темы посвящена анализу особенностей обеспечения исполнения обязательств ипотекой и содержанию Закона Украины «Об ипотеке». Рассматриваются особенности оформления ипотеки, понятия закладной и ее юридическое и экономическое значение. Кратко анализируется законодательство об ипотечном кредитовании. Последний вопрос посвящен порядку принудительной реализации залога и, в частности, ипотеки, и обращения взыскания на имущество должника.

 

Модуль 2. Отдельные способы обеспечения исполнения обязательств.

Тема 4. Обеспечение исполнения обязательств поручительством (3 часа)

В этой теме раскрываются особенности такого традиционного личного вида обеспечения исполнения обязательств, как поручительство. Анализируется исторические корни развития этого института, правовые особенности, отличие от смежных правовых институтов (в первую очередь, гарантии и уступки требования под условием). Рассматриваются особенности ответственности поручителя за невыполнение обязанностей должником, последствия исполнения долга поручителем за должника, а также основания освобождения поручителя от ответственности.

Тема 5: Обеспечение исполнения обязательств гарантией (3 часа)

Тема касается нового для украинского законодательства вида обеспечения – банковской гарантии. Анализируется развитие этого института в международном праве, отличие от института гарантии, который существовал при советском праве. Приводятся теоретические взгляды на природу банковской гарантии, проводится отграничение гарантии от схожих правовых институтов, прежде всего, поручительство. Анализируются особенности заключения и содержания гарантии, объем прав и обязанностей гаранта, основания для отказа в осуществление выплаты за должника.

Тема 6. Обеспечение исполнения обязательств задатком и удержанием. (2 часа)

В теме приведен анализ такого традиционного вида обеспечения исполнения обязательств, как задаток, и полностью нового для украинского законодательства института удержания. Рассматриваются новеллы, которые были внедрены новым Гражданским кодексом в нормы, которые регулируют задаток, и их влияние на правовое регулирование. Анализируется природа и содержание института удержания, его историческое развитие, отграничение от смежных правовых явлений (прежде всего, залога) и порядок принудительного обращения кредитором взыскания на удерживаемое имущество должника в случае неисполнения.

 

Date: 2015-07-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию