Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная технология

С 2002 года с целью международного признания национальных образовательных программ, усиления академической мобильности студентов и преподавателей, а также для повышения качества образования и обеспечения преемственности всех уровней и ступеней высшего и послевузовского образования внедрена кредитная технология обучения.

В целом переход на кредитную систему обучения позволяет адекватно оценивать уровни, ступени, академические степени образовательной сферы Республики Казахстан.

Целью внедрения кредитной технологии в учебный процесс высших учебных заведений является:

- интеграция отечественной системы образования в международное образовательное пространство;

- обеспечение академической мобильности субъектов образовательного процесса.

Кредитная система обучения – способ организации учебного процесса, при котором обучающиеся в определенных границах имеют возможность индивидуально планировать последовательность образовательной траектории

Суть кредитной системы обучения состоит в том, что учет трудоемкости учебной работы ведется в кредитах, характеризующих объем преподаваемого материала

Кредит (Credit, Credit-hour) – унифицированная единица измерения объема учебной работы обучающегося/преподавателя. При организации учебного процесса по кредитной технологии обучения следует иметь в виду, что 1 кредит равняется 3 часам работы в неделю. При этом 1 академический час сопровождается 2 часами самостоятельной работы студента (работа с учебными пособиями, выполнение домашних заданий, проведение исследовательской работы и работа с преподавателем).

Основными задачами кредитной технологии обучения являются:

- унификация объема знаний студентов;

- максимальная индивидуализация обучения;

- повышение роли самостоятельной работы.

Важное значение имеет повышение роли самостоятельной работы студентов, которая позволяет развивать творческий подход и исследовательские навыки.

Самостоятельная работа как часть процесса самообразования имеет принципиальное методологическое значение. Установка на «добывание» знаний является залогом постоянного улучшения профессионализма в будущем. Самостоятельная познавательная деятельность студента предполагает его умение ориентироваться в новой ситуации, самостоятельно видеть и ставить проблему, находить подходы и пути ее решения.

Самостоятельная работа обучающегося (СРО) – работа по определенному перечню самостоятельно осваиваемых тем, обеспеченных учебно-методической литературой и рекомендациями. Контроль СРО осуществляется посредством тестов, контрольных работ, коллоквиумов, рефератов, сочинений и отчетов. При кредитной системе обучения самостоятельная работа обучающегося имеет две составляющие:

· самостоятельная работа обучающегося, выполняемая под руководством преподавателя;

· работа (задание), выполняемая обучающимися полностью самостоятельно.

Качество знаний оценивается по балльно-рейтинговой системе, которая представляет собой непрерывный контроль знаний на всех стадиях обучения: текущий, рубежный, домашний. Каждый вид контроля дает студенту баллы, которые определяют его рейтинг допуска к сдаче итогового контроля. По окончании учебного курса проводится итоговый контроль в форме экзамена. Баллы, полученные студентами на разных уровнях контроля, могут быть оценены в зависимости от степени усвоения учебного материала в пределах шкалы оценок от «А» до «F». По результатам успеваемости за учебный курс рассчитывается средний переводной балл GPA, который увеличивается с каждым годом обучения студента, что служит цели повышения качества знаний по специальным дисциплинам.

Министерством образования и науки проведена определенная работа по формированию нормативно-правовой базы кредитной технологии обучения, регламентирующей основные требования по организации и ведению учебного процесса в рамках кредитной системы.

В 2005 году были разработаны Правила кредитной системы обучения, реализуемой в режиме эксперимента, утвержденные приказом МОН РК от 9.12.2005 года № 753.

В соответствии с новым Законом РК «Об образовании»:

- приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 ноября 2007 года № 566 утверждены «Правила организации учебного процесса по кредитной технологии»;

- разработано «Инструктивное письмо об организации учебного процесса в высших учебных заведениях республики по кредитной технологии обучения» от 14 марта 2008 г. № И-01;

- приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 утверждены «Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, обучающихся в высших учебных заведениях»;

- разработаны проекты 19 Типовых регламентов: «Академические правила высшего учебного заведения»; «Планирование учебного процесса в бакалавриате по кредитной технологии обучения»; «Учебно-методическая работа в высших учебных заведениях»; «Научно-методическая работа в высших учебных заведениях»; «Организация профессиональной практики в бакалавриате по кредитной технологии обучения»; «Учебно-методический отдел (управление, центр) высшего учебного заведения»; «По разработке и оформлению учебно-методической документации, разрабатываемой профессорско-преподавательским составом высшего учебного заведения»; «Кодекс чести профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения»; «Кодекс чести студента высшего учебного заведения»; «Гражданско-патриотическое образование в высших учебных заведениях»; «Организация торжественных мероприятий в высших учебных заведениях»; «Работа деканатов (дирекций) высшего учебного заведения»; «Организация итоговой аттестации по кредитной технологии обучения»; «Работа кафедры высшего учебного заведения»; «Организация учебного процесса в бакалавриате по кредитной технологии обучения»; «Организация итоговой аттестации по кредитной технологии обучения»; «Организация промежуточной аттестации обучающихся в бакалавриате по кредитной технологии обучения»; «Справочник- путеводитель студента»; «Организация самостоятельной работы обучающихся по кредитной технологии обучения».

Для оказания помощи вузам по внедрению кредитной технологии при Министерстве образования и науки Республики Казахстан постоянно действует рабочая группа, в состав которой входят представители вузов, внедряющих кредитную технологию обучения. Регулярно обсуждаются и разрабатываются рекомендации по дальнейшему совершенствованию внедрения кредитной технологии. На заседаниях РУМС рассматриваются практические вопросы внедрения данной технологии.

При кредитной системе обучения используется автоматизированная система управления «Офис регистратора». Программное обеспечение офиса регистратора предполагает автоматизацию процедурных мероприятий, связанных с планированием учебного процесса и регистрацией учебных достижений обучающихся. Функциональные возможности программы направлены на:

· разработку и составление рабочего учебного плана на основе типового и ГОСО;

· регистрацию студентов;

· выбор дисциплин;

· формирование индивидуального учебного плана;

· расчет рентабельности дисциплин и востребованности преподавателей;

- формирование экзаменационной ведомости и GPA.

К важным преимуществам кредитной системы обучения относятся демократическая форма управления учебным процессом, максимальный учет интересов и потребностей обучающихся, большая академическая свобода вузов и обучающихся, удовлетворение потребностей работодателей, переход обучения от формата «учить» (teaching) к формату «учиться» (learning).

Характерными чертами кредитной системы обучения являются:

- введение системы кредитов для оценки трудозатрат обучающихся и преподавателей по каждой дисциплине учебного плана;

- свобода выбора обучающимися дисциплин из компонента по выбору; свобода выбора обучающимися преподавателя (при условии достаточного количества ППС в вузе или в данном населенном пункте);

- непосредственное участие обучающегося в формировании своего индивидуального учебного плана;

- создание специальных академических служб – института тьюторов, эдвайзеров, офиса регистратора;

- широкие полномочия факультета в организации учебного процесса (определение и учет видов педагогической нагрузки ППС);

- высокое учебно-методическое и информационно-техническое обеспечение учебного процесса.

В целях реализации Закона РК «Об образовании» от 27 июля 2007 года утверждены Правила организации учебного процесса по кредитной технологии.

Введение академического кредита определяет основы для нового подхода к организации системы высшего образования через совершенствование учебных планов, создание интегрированных учебных курсов, совместных программ обучения и научных исследований и обеспечивает конкурентоспособность казахстанского образования и специалистов на мировом рынке.

Особенностью кредитной системы обучения является необходимость постоянного совершенствования педагогического мастерства, повышения квалификации организаторов учебного процесса, обмена передовым опытом.

У студентов появляется свободный доступ ко всем уровням университетского образования зарубежных стран, право выпускников бакалавриата и магистратуры на трудоустройство в любой стране. Кроме того, удовлетворяются требования работодателей, иностранных инвесторов к профессиональному признанию квалификаций при трудоустройстве выпускников.

Внедрение кредитной системы обучения требует от высших учебных заведений дальнейшего укрепления учебно-методической, материально- технической и научной базы, в том числе – расширения библиотечного фонда (не только увеличения числа бумажных носителей, но и развитие электронной библиотеки); полиграфической базы, которая должна своевременно обеспечивать каждого обучающегося учебно-методическим комплексом дисциплин; компьютерной базой и технологиями, которые дают возможность обучающимся регистрироваться и получать учебные материалы в режиме on-line. Система предполагает свободный доступ ко всему комплексу средств обучения, включая традиционные (лабораторное оборудование, приборы, компьютеры, видео, слайдпроекторы, аудио-аппаратура) и мультимедийные, виртуально-треннинговые комплексы и т.п.

Кредитная система обучения предъявляет высокие требования как к педагогическому составу, так и к студенту. Студент из пассивно воспринимающей стороны становится активным участником учебного процесса. От преподавателя требуются, особые навыки и умения, способность работать индивидуально с каждым студентом. В связи с этим используются традиционные и разрабатываются новые методики обучения. Например, на занятиях применяются такие методы, как: групповые мозаики, интервью в группах, дискуссии, кейс-стадии, презентации, деловые игры, выполнение упражнений (логических задач), подготовка докладов и др.

С целью вовлечения высших учебных заведений республики в процесс внедрения кредитной системы обучения Министерством образования и науки Республики Казахстан ежегодно проводятся международные и республиканские семинары по проблемам кредитной технологии обучения.

В марте 2004 года на базе Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова был проведен первый Республиканский научно-методический семинар «Технология организации кредитной системы обучения в высшем учебном заведении», на котором обсуждались первые итоги по внедрению кредитной технологии в вузах Казахстана.

В течение 2004-2005 гг. были проведены выездные обучающие семинары по проблемам внедрения кредитной системы обучения для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Такие семинары прошли в гг. Павлодар, Кокшетау, Костанай, Караганда.

24-26 марта 2006 г. на базе Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати проведен второй Республиканский обучающий семинар по проблемам кредитной системы обучения. На данном семинаре были обсуждены основные проблемы внедрения кредитной системы обучения в вузах республики: планирование и организация учебного процесса, учебно-методические документы, основные функции специальных академических служб, роль самостоятельной работы студентов и др.

22-23 мая 2007 года на базе Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати с участием Министра образования и науки Республики Казахстан Ж.К.Туймебаева и Генерального секретаря Обсерватории Великой Хартии университетов доктора Андриса Барблана был проведен первый Международный семинар по внедрению кредитной системы обучения в высших учебных заведениях. Значимость данного семинара для системы высшего образования состоит в том, что его участниками был инициирован текст Меморандума университетов Республики Казахстан.

20-21 ноября 2008 года на базе Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова был проведен Республиканский обучающий семинар по проблемам кредитной технологии обучения: система оценки учебных достижений обучающихся.

На республиканском семинаре рассмотрены вопросы системы оценки учебных достижений обучающихся, обсуждены доклады «Модернизация высшего образования в Республике Казахстан в контексте Болонского процесса», «Технология оценки знаний обучающихся при кредитной системе обучения», «Рейтинговая система оценки успеваемости студентов», «Офис регистратор – оценка учебных достижений студентов», а также опыт вузов, внедряющих кредитную технологию обучения, лекций опытных специалистов по данным проблемам.

По результатам семинара была принята рекомендация по вопросам системы учебных достижений обучающихся в том числе по оценке текущей успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, а также по формам оформления и содержания учебной документации.

 


<== предыдущая | следующая ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. При развитии сельского населенного пункта и осуществлении детальной планировки учтены характерные стороны градостроительства: экологическая | 

Date: 2015-07-22; view: 1460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию