Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 20:Железо и его соединения. Тест по теме «Железо и его соединения». Задачи на смеси





ЖЕЛЕЗО И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ

План:

1. Положение в таблице Д.И.Менделеева, строение атома

2. Краткая история открытия и происхождение названия

3. Физические свойства

4. Химические свойства

5. Нахождение в природе

6. Основные методы получения

7. Оксид и гидроксид железа (II), их свойства

8. Оксид и гидроксид железа (III), их свойства

9. Смешанный оксид железа и его свойства.

10. Качественные реакции на ионы двух- и трехвалентного железа

 

Железо находится в побочной подгруппе VIII группы Периодической системы Д.И.Менделеева. Элементы данной подгруппы образуют два семейства: семейство железа (железо, кобальт, никель) и семейство платиновых металлов. Железо относится к d-элементам; его электронная формула: 1s22s2p63s2p64s23d6. Атом железа содержит восемь валентных электронов, что объясняет широкий спектр возможных степеней окисления в соединениях. Характерные степени окисления в соединениях +2 и +3 (иногда +6). Степени окисления +4, +5 и +8 возможны, но не характерны. Составьте электронную формулу атома железа и приведите примеры соединений, содержащих железо в возможных степенях окисления:

 

 

По электроотрицательности железо занимает промежуточное значение между типичными металлами и неметаллами. Проявляет амфотерные свойства, металлические (основные) доминируют над неметаллическими (кислотными). В соединениях чаще находится в виде катиона, но может входить в состав аниона (реже). Приведите примеры соединений, содержащих железо в виде катиона и аниона:

 

Латинское название железа (Ferrum) происходит от лат слова ферро (меч).

Физ. свойства: серебристо-белый, пластичный, тугоплавкий металл, обладает хорошей электро- и теплопроводностью, является ферромагнетиком. Из-за большого числа валентных электронов металлическая связь в железе более прочная, чем в щелочных, щелочноземельных металлах и в алюминии. Поэтому железо имеет более высокие температуры кипения и плавления по сравнению с этими металлами. Железо относится к группе тяжелых металлов (плотность 7,874 г/см3). Для железа известны две аллотропные модификации (a и g). Чистое железо химически устойчиво на воздухе и в воде, но "обычное" железо содержит примеси и во влажной атмосфере быстро "ржавеет".

Железо находится в середине электрохимического ряда напряжений металлов, является металлом средней активности. Восстановительная способность железа увеличивается при нагревании; но при комнатной температуре железо не взаимодействует даже с самыми активными окислителями (галогенами, кислородом). Проиллюстрируйте каждую реакцию на конкретных примерах, объясните условия их протекания:

Н2 (-)

О2 (+)

 

Металлы (-)

Неметаллы (+)

 

Н2О (+-) в присутствии кислорода или при очень высокой температуре:

 

 

Основные оксиды (-)

Кислотные оксиды (-)

Основания (+-) только при нагревании с конц. растворами щелочей

 

 

Кислоты-неокислители (+)

 

Соли (+-)

 

Кислоты-окислители (+-)

 

 

В природе элемент железо представлен четырьмя изотопами с массовыми числами 54, 56, 57 и 58. По распространенности в природе железо является вторым среди металлов (после алюминия) и четвертым среди всех элементов. В свободном состоянии железо встречается только в метеоритах. К наиболее важным природным соединениям железа относятся: бурый железняк (Fe2O3·3H2O), красный железняк (Fe2O3), магнитный железняк (Fe3O4), железный колчедан или пирит (FeS2). Так же соединения железа входят в состав живых организмов (хлорофилл, гемоглобин, ферменты, витамины).

Практически все железо, получаемое в промышленности, содержит углерод, который существенно изменяет свойства железа: понижает температуру плавления, повышает твердость и хрупкость. В зависимости от содержания в железе углерода различают чугуны (>2,06% углерода) и стали (0,2% - 2,06% углерода). Чугун выплавляют в специальных печах – домнах. Составьте уравнения химических реакций, иллюстрирующих каждую стадию доменного процесса:

а) получение восстановителя:

 

б) восстановление руды:

 

 

в) науглероживание железа – растворение углерода в железе с образованием чугуна.

 

Выплавка стали проводится в конвертерных или мартеновских печах. Отрасль промышленности по производству чугуна, стали и других сплавов железа называется черной металлургией.

Date: 2015-07-24; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию