Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые аспекты патофизиологии воспаления





 

Медицинская наука в исследовании воспаления прошла боль­шой путь от древних веков и до наших дней. Картина этого про­цесса настолько ярка, что ееосновные, наиболее характерные черты были подмечены в глубокой древности - жар, боль, покра­снение, отек и нарушение функции и по сегодняшний день за­вершают комплекс симптомов почти каждого воспалительного явле­ния.

На отдельных этапах этого пути внесли свой вклад в изуче­ние проблемы воспаления ученые древности Гиппократ, Гален, Парацельс, Авиценна. Основу к материальному истолкованию воспа­ления создали Вильям Гарвей (1578-1657) и Джозеф Гунтер (1728-1793), изучившие вопросы кровообращения. Исследования физиоло­гических и тканевых нарушений при воспалении нашли свое отраже­ние в работах французских ученых (Гендрин, 1826; Андре, 1829). С именем Р. Вирхова (I82I-I905) связано подробное изучение патоморфологических изменений в органах и тканях при воспалении. Особенно выдающееся значение для исследования механизмов воспа­ления имели труды ученика Р. Вирхова - Юлиуса Конгейма (1839-1884), который в экспериментах на языке и брыжейке лягушки и ухе кролика получил фактические данные, которые привели его к взглядам, что три признака воспаления - покраснение, отек и боль связаны с проницаемостью сосудистой стенки.

Впервые с общебиологических позиций дал оценку воспалению выдающийся русский ученый И.И. Мечников (1845-1916). В своей классической книге «Лекции о сравнительной патологии воспале­ния» (1893 год) он показал, что воспаление является защитной реакцией организма, которая сформировалась в процессе эволюции. Им четко показано, что такие компоненты воспаления, как эмигра­ция лейкоцитов и фагоцитоз являются выражением иммунобиологической реактивности организма.

Роль трофической нервной системы в развитии воспаления была подробно изучена Ф. Мажанди (1824). В дальнейшем, извест­ным русским физиологом В.Е. Данилевским (1882) было показано, что существенную роль при этом играют нервно-сосудистые рас­стройства. Значительный вклад в развитие этого направления ис­следований внес А.Д. Сперанский.

Важнейшую роль для выяснения патогенеза воспаления имеют исследования молекулярных основ этого процесса - сущности биохимических и физико-химических изменений в очаге воспаления. Еще в 1860 году русский ученый И.М. Сеченов в своей докторской дис­сертации писал: "При настоящем состоянии естественных наук един­ственный возможный принцип патологии есть молекулярный". Лишь спустя 60 лет Г.Шаде (1923 г.) предложил, считать основой медици­ны не клеточную, а молекулярную патологию, основанную на изуче­нии ионного и коллоидного состояния молекул. Им введен термин "пожар обмена". Гипертонией, гиперосмией, ацидозом, изменением поверхностной активности объяснялось развитие отека, появление боли и развитие дегенерации в очаге воспаления. В положениях выдвинутых Г. Шаде было заложено начало будущих достижений по ис­следованию молекулярных механизмов воспаления.

С работами Т.Леви (1927) связано начало исследований ро­ли биологически активных веществ в воспалении. Большой фактиче­ский материал о биологически активных веществах при воспалении был получен В. Менкиным (1948), который выделил ряд термостабиль­ных веществ из воспалительного экссудата, которые вызывали повы­шение сосудистой проницаемости, миграцию лейкоцитов, явления де­генерации клеток и тканей.

Этот небольшой экскурс в историю развития учения о воспале­нии показывает, что медленно, шаг за шагом, в соответствии с уровнем развития науки, подготавливалась основа сегодняшнего по­нимания сущности воспаления. Академик А.М.Чернух, один из вид­ных советских ученых патофизиологов, говорил: «Мы всегда должны помнить знаменитое изречение И. Ньютона «Мы стоим на плечах ги­гантов». Только благодаря тому, что пройден большой путь поисков, успехов и ошибок были созданы основы для разработки новых идей, реализация которых, благодаря применению новых методических приемов позволила перейти от древнего представления основ воспа­ления, которые существуют и сегодня, как клинические признаки к новым, современным концепциям сущности воспаления. Организм как целое может существовать только до тех пор, пока все его составляющие тонко и точно связаны и уравновешены между собой и окружающей средой. Это положение было высказано И.П. Павловым. Такое состояние внутренней среды организма, характеризующее ее стабильность, К.Бернар назвал гомеостазом.

Если под действием повреждающего фактора изменения приоб­ретают генералиэованный характер развивается шок, при местном воспалении. Таким образом, характер ответной реакции определяет­ся силой действия и площадью повреждения. Следует считать первич­ным в любой воспалительной реакции - повреждение, а вторичным - реакцию функциональных систем в очаге повреждения, направленную на восстановление структуры и функции.

В последействии повреждающего фактора любой природы разви­вается воспаление. В своей внутренней сущности это очень слож­ный процесс, который представляет собой сочетание трех элементар­ных процессов:

  1. Тканевой дистрофии - альтерации
  2. Расстройства микроциркуляции – экссудации и миграции лейкоцитов
  3. Размножение клеточных элементов – пролифера­ции.

 

Они между собой связаны в причинно-следственных отношениях. Для облегчения понимания сущности этих процессов в учебном плане мы их разберем по отдельности.

Date: 2015-07-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию