Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы





Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Семестры, модули
   
       
Аудиторные занятия (всего) 32/0,8       32/0,8
В том числе: - -   - -
Лекции 24/0,4       24/0,4
Практические занятия (ПЗ) 4/0,2       4/0,2
Семинары (С) 4/0,2       4/0,2
Самостоятельная работа (всего) 40/1,2       40/1,2
В том числе: - -   - -
Реферат 10/0,3       10/0,3
Создание моделей головного мозга 10/0,3       10/0,3
Экзамен +       +
Общая трудоемкость: часы Зачетные единицы          
             

Содержание дисциплины

5.1. Содержание разделов/тем дисциплины

 

№ п/п Наименование раздела / темы дисциплины Содержание раздела / темы
Раздел 1. Фундаментальные процессы возбуждения и торможения
1. Предмет «Нейрофизиология» «Нейрофизиология» – наука о закономерностях функционирования нервных процессов. История развития нейрофизиологии. Структура и функции нейронов. Соматическая и вегетативная нервная система. Центральная и периферическая нервная система. Серое и белое вещество. Нейрогуморальная регуляция работы органов и тканей. Принципы работы нейронных систем. Способность нервных клеток под действием раздражения приходить в состояние возбуждения, вырабатывать импульсы и передавать их. Нейроглия, ее трофическая, секреторная, защитная функция и функция опоры. Изучение сенсорного, центрального и двигательного звеньев рефлекторной дуги. Клинико-физиологическое обоснование мозгового обеспечения психических функций.
2. Фундаментальные процессы возбуждения и торможения в нейронах Возбудимость нервной ткани. Возбуждение как ответная реакция на раздражение. Порог раздражения, полезное время, хронаксия. Механизмы поддержания мембранного потенциала. Ионные каналы. Электровозбудимая плазматическая мембрана клетки. Неравномерное распределение ионов по обе стороны мембраны. Активный и пассивный транспорт. Натрий–калиевый насос. Деполяризация и гиперполяризация. Распространяющееся возбуждение – нервный импульс электрической природы, потенциал действия. Закон «все или ничего». Реверсия мембранного потенциала с «-» на «+». Абсолютный и относительный рефракторные периоды. Проведение нервного импульса по волокну. Способность нерва проводить импульс без затухания. Открытие «животного электричества» Л. Гальвани. Определение скорости проведения нервного импульса в нервах Г.Гельмгольцем. Данные современной мембранной теории происхождения биоэлектрических явлений. Опыты Ходжкина и Хаксли в исследованиях, проведенных с гигантским нервным волокном кальмара. Исследования нейронной активности.
3. Физиология и нейрохимия нейрона и глии. Физиология синаптических процессов Функции гематоэнцефалического барьера. Сенсорные, моторные и вставочные нейроны. Функции ядра нервной клетки. Рибосомы и эндоплазматическая сеть. Передвижение синтезируемых белков и различных ферментов по аксону. Аппарат Гольджи и транспорт веществ в клетке. Митохондрии и энергетический обмен. Функции глии. Функции ликвора. Механизм передачи возбуждения в синапсах. Синапс с химической передачей. Нейромедиаторы синаптических пузырьков. Деполяризация окончаний аксона, Са2+ и высвобождение медиатора в синаптическую щель. Связывание медиатора с рецепторными белками постсинаптической мембраны. Результат присоединения возбуждающего нейромедиатора к рецептору на постсинаптической мембране и активация натриевых каналов, ее деполяризация, генерация возбуждающего постсинаптического потенциала. Гиперполяризация тормозного постсинаптического потенциала.
4. Роль нейромедиаторов в ЦНС. Медиаторные системы мозга Представления о медиаторах. Процесс медиации. «Классические» нейромедиаторы и аминокислоты. Пуриновые нуклеотиды. Нейропептиды. Нейромодуляторы и регуляция действия других медиаторов. Принцип Г. Дейла. Высвобождение нескольких медиаторов в синаптическую щель – опровержение принципа Г. Дейла. Нейрогормоны. Критерии нейромедиатора и нейромодулятора. Секреция нейрогормонов и модуляция состояния клетки-мишени.Действие нейрогормонов. Нейроэндокринная функция гипоталамуса. Крупные нейроны супрахиазматического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса. Образование гормонов вазопрессина и окситоцина. Функция задней доли гипофиза. Функция передней доли гипофиза. Рилизинг-факторы или освобождающие факторы пептидной природы, стимулирующие и тормозящие, образование гормонов в передней доле гипофиза. Кортикотропинрилизинг фактор, выброс АКТГ в кровяное русло, выброс из мозгового вещества надпочечников адреналина и из их коркового вещества - кортикоидов. Катехоламинергические медиаторные системы. Ядра среднего мозга как начало нейрохимической системы мозга. Система черной субстанции. Нигростриатная система. Организация стереотипных движений. Модель болезни Паркинсона. Система аксонов от нейронов вентральной области покрышки. Мезолимбическая система мозга, формирование интегративного эмоционального ответа. Восходящая система аксонов голубого пятна и норадреналин. Система аксонов ядер шва и медиатор серотонин. Функции моноаминергической системы мозга. Нейрохимия. Торможение в спинном и головном мозге и тормозные нейромедиаторы. Нейрохимия возбуждения и медиатор глутамат. Петидергическая опиатная система мозга и ее локализация. Нейропептиды, их распространение в ЦНС и участие при организации разнообразных форм поведения.
5. Рефлекс Рефлекс как ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, осуществляющаяся при участии ЦНС. Рефлекторная дуга, ее три звена. Обратная афферентация о достигнутом результате, рефлекторное кольцо. Рефлекс как функциональная единица нервной деятельности. Время рефлекса. Моносинаптические и полисинаптичесие рефлекторные дуги. Зависимость времени рефлекса от силы раздражения и возбудимости нервных центров. Рецептивное поле рефлекса.Нервный центр как центральное звено рефлекторной дуги. Классификация рефлексов.
6. Нейронные сети Распространение нервных импульсов электрической природы. Распространение возбуждения в нервных сетях. Принцип дивергенции и иррадиации возбуждения. Принцип конвергенции нервных импульсов и пространственно-временная суммация на нейронах. Явление потенциации и окклюзии. Самовозбуждающиеся нервные сети на основе реверберации нервных импульсов в замкнутом циклическом пространстве. Нейронные ловушки. Открытие процесса центрального торможения И. М. Сеченовым в опытах на лягушках. Типы торможения в нервных сетях. Пресинаптическое торможение как результат присоединения аксона одного нейрона к пресинапсу второго нейрона и торможение выброса из него медиатора на третий нейрон. Постсинаптическое торможение. Латеральное торможение как способ выделения нервного импульса из нескольких. Нейрон как самоусилитель. Реципрокное торможение мышц-антагонистов. Тормозные клетки Реншоу. Реципрокное отношение центра вдоха и выдоха продолговатого мозга. Возвратное торможение в нейронных сетях, возвратная коллатераль нейрона. Доминанта как очаг повышенной возбудимости. Учение А. А. Ухтомского.
Раздел 2. Физиология ЦНС
7. Физиология спинного мозга Морфо-функциональная характеристика. Рефлекторная и проводниковая функции спинного мозга. Способность спинного мозга осуществлять сложные двигательные и вегетативные рефлексы. Нервные центры спинного мозга как сегментарные центры рефлексов. Надсегментарные центры промежуточного мозга коры полушарий большого мозга, управляющие организмом посредством сегментарных центров. Двигательные нейроны спинного мозга и работа мышц туловища, конечностей, шеи, диафрагмы и межреберных мышц. Понятие метамера. Понятие рецептивного поля рефлекса. Чесательный и шагательный рефлексы спинального животного. Рефлексы спинного мозга. Чувствительные пути. Морфо-функциональная характеристика головного мозга. Индивидуальное развитие головного мозга. Пять основных отделов головного мозга.
8. Физиология продолговатого мозга и моста Морфо-функциональная характеристика. Рефлекторная и проводниковая функции продолговатого мозга и моста. Исследование рефлекторной деятельности продолговатого мозга на бульбарном животном после перерезки ствола мозга выше продолговатого мозга. Защитные рефлексы в продолговатом мозге и мосте, их реализация через соответствующие центры черепно-мозговых нервов. Тонические рефлексы позы, установочные рефлексы. Опыты Р. Магнуса. Статические вестибулярные рефлексы и поддержание позы и равновесия. Статокинетические рефлексы и поддержание позы при изменении скорости движения животного. Линейное ускорение движения, лифтные рефлексы и отолитовый аппарат. Угловое ускорение, полукружные каналы. Горизонтальный нистагм при вращении. Периодичность в работе дыхательного центра продолговатого мозга. Пневмотаксический центр моста. Сосудосуживающий и сосудорасширяющий отделы дыхательного центра.
9. Физиология мозжечка Морфо-функциональная характеристика. Мозжечок как надсегментарный отдел ЦНС, не имеющий прямой связи с рецепторами и эффекторами организма. Функции мозжечка. Регуляция позы и мышечного тонуса. Сенсомоторная координация позных и целенаправленных движений. Координация тонких движений. Последствия удаления мозжечка и выпадения его функций. Мозжечок как помощник коры головного мозга по управлению скелетной мускулатурой и деятельностью вегетативных органов. Опыты Л. А. Орбели на безмозжечковых собаках.
10. Физиология среднего мозга Морфо-функциональная характеристика. Роль среднего мозга в регуляции мышечного тонуса в опытах с перерезкой между продолговатым и средним мозгом. Децеребрационная ригидность. Ядра, находящиеся в верхних холмиках, - первичные зрительные центры. Ядра нижних холмиков - первичные слуховые центры. Ядра среднего мозга и нейрохимическая система мозга. Катехоламинергические медиаторные системы. Черная субстанция и вентральная область покрышки как источники дофаминергических восходящих путей. Нигростриатная система и организация стереотипных движений. Модель болезни Паркинсона, дрожательного паралича. Мезолимбическая система мозга. Формирование интегративного эмоционального ответа. Мезолимбическая система мозга как мишень действия психотропных средств на ЦНС, а также опосредствующие механизмы зависимости. Восходящая система аксонов голубого пятна и медиатор норадреналин, функции эмоций, памяти и стрессорного ответа мозга. Восходящая система аксонов ядер шва и медиатор серотонин.
11. Физиология промежуточного мозга Морфо-функциональная характеристика. Таламус - чувствительное, подкорковое ядро. Функция таламуса, интеграция всех видов чувствительности, сопоставление информации, получаемой по различным каналам связи, и оценка ее биологического значения. Функции специфических, неспецифических и ассоциативных ядер таламуса. Изучение функций таламуса после перерезок. Гипоталамус как высший подкорковый центр вегетативной нервной системы и центр регуляции жирового, белкового, углеводного и водно-солевого обмена. Центр терморегуляции в гипоталамусе и тепловой укол Клод Бернара. Регуляция симпатических и парасимпатических нервов после раздражении гипоталамуса. Опыты Андерсена на козах и центр жажды. Центр голода, центр сытости. Опыты Дельгадо на быке и центр страха. Опыты Д. Олдса и реакция самораздражения гипоталамуса.
12. Физиология ретикулярной формации Понятие ретикулярной формации как системы нейронов в стволе мозга и промежуточном мозге. Ретикулярная формация как неспецифическая активирующая система мозга. Потоки импульсов с периферии от экстеро-, интеро- и проприорецепторов и поддержание постоянного тонического возбуждения структур ретикулярной формации. Раздражение отдельных структур ретикулярной формации. Ретикулоспинальная система и тонус мышц. Крупные ретикулярные ядра головного мозга, их локализация и функции.
13. Физиология конечного мозга Морфо-функциональная характеристика. Функции полушарий и учения о высшей нервной деятельности И.П. Павлова. Низшая нервная деятельность по И.П. Павлову. Достижения И. П. Павлова в области изучения функций полушарий большого мозга. Сенсорные зоны коры и вызванный потенциал. Проекционные и ассоциативные зоны коры больших полушарий мозга человека. Функциональная асимметрия полушарий. Двигательная асимметрия мозга. Левое полушарие и логическое мышление. Правое полушарие и образное, конкретное мышление. Музыкальные и художественные способности и функция правого «эмоционального» полушария. Деление И. П. Павловым людей на «мыслителей» и «художников».
14. Электрофизиологические методы изучения головного мозга Электроэнцефалограмма. Колебания электрических потенциалов коры, опыты В.В. Правдич-Неминского. Методы регистрации ЭЭГ. Волны разной частоты и амплитуды: дельта-волны, тета-волны, альфа-волны, бета-волны, ритм активации. Чередование альфа- и бета-ритма во время сна. Парадоксальный сон и сновидения. Вызванные потенциалы – изменение электрической активности мозга, возникающее в ответ на раздражение органов чувств. Первичный и вторичный ответы вызванного потенциала. Сверхмедленная электрическая активность головного мозга, частота колебаний меньше 1 гц. Нейронная активность головного мозга. Главные компоненты нейронного кода.
15. Физиология лимбической системы. Физиология базальных ядер Образования, составляющие лимбическую систему. Концепция эмоционального мозга. Круг Пейпеца. Роль гиппокампа в механизмах памяти и обучения. Миндалина, ее участие в регуляции эмоций и сопровождение вегетативных реакций в обеспечении эмоционально-мотивационной сферы. Базолатеральный лимбический круг.Участие лимбической системы в поддержании постоянства внутренней среды организма, регуляция вегетативной функции и формирование эмоций и мотиваций. Обеспечение контроля всех вегетативных функций. Подкрепляющие системы мозга. Феномен самораздражения структур головного мозга. Мезокортиколимбическая система. Нейрохимические механизмы эмоциональных реакций. Структуры конечного мозга и пептидные механизмы, участвующие в формировании агрессии. Тревога, страх, проконфликтное поведение. Психоэмоциональный стресс. Физиология боли, роль опиатных рецепторов. Нейрохимические основания возникновения наркомании и ее предупреждение. Механизм двигательных расстройств. Базальные ядра и регуляция движений.
Раздел 3. Регуляция функций
16. Физиология вегетативной нервной системы. Вегетативная нервная система, ее симпатический и парасимпатический отделы. Согласование моторных и вегетативных функций организма. Соматический и вегетативный рефлексы, их различия. Метасимпатическая нервная система. Медиаторы вегетативной нервной системы. Холинергическая регуляция и адренергическая регуляция
17. Физиология движения Классификация движений. Децеребрационная ригидность. Механизмы управления позой. Активность мозжечка. Сенсомоторная координация позных и целенаправленных движений. Уровень организации локомоции. Нигростриатная, дофаминергическая система мозга. Координация тонких движений
18. Физиология сна и бодрствования Чередование сна и бодрствования. Две фазы сна. Фаза «быстрого» сна. Фазы засыпания по ЭЭГ. Теории сновидений. Виды сна. Сон как охранительное торможение. Информационные и энергетические гипотезы сна. Структура мозга, регулирующая состояние сна и бодрствования.
19. Функции сенсорных систем Понятие о сенсорной системе. 3 звена сенсорной системы: 1) рецептор, 2) афферентный, проводящий путь и 3) нервные сети. Рецепторы как специализированные образования, трансформирующие энергию внешнего раздражения в нервные импульсы. Классификации рецепторов. Общие свойства рецепторов. Закон Вебера-Фехнера. Абсолютный и относительный пороги. Механизм адаптации. Адекватный раздражитель.
       

 

Date: 2015-07-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию