Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка – вообразить себя молекулой и выбрать рекрутера





 

Не знаю, у кого как, а вот у меня ни брака по расчету с рекрутерами, ни даже краткосрочных романов не получалось. Причем я ведь к ним поначалу со всей душой… пока не поняла их коварную сущность. Рискуя навлечь на себя гнев всех представителей данного сектора рынка труда, все же отмечу – помните, коллеги, основная коварность рекрутера заключается в том, что он работает исключительно на работодателя. Меньшая по степени коварность, плавно вытекающая из первой, – это вечное осознание вас как товара и соответствующее к вам отношение. Кадровые агентства бывают двух видов: агентства по трудоустройству, которые подбирают работу соискателям и берут с них оплату за оказанные услуги, и рекрутинговые агентства по подбору персонала, которые находят необходимые работодателям кадры и получают деньги с компаний-заказчиков.

Значение слова «рекрутмент» происходит от французского «recrue», что в дословном переводеозначает набирать кого-либо, вербовать, нанимать на службу за деньги.

Вообще модная нынче тенденция диктует жаждущим кандидатам заводить себе рекрутера наподобие семейного врача. За многократные попытки завести личного рекрутера я получила свою собственную классификацию этих «друзей кандидата». Условно я подразделяю их на:

• «конвейерщиков»;

• «областников»;

• «точечников».

В первую категорию попадают все агентства по трудоустройству населения, независимо от полета, и некоторые рекрутинговые агентства (в основном не достигшие еще каких-либо высот, либо «сидящие» на подборе временного персонала).

Во вторую категорию попадают вполне уважаемые кадровые агентства, фрилансеры (консультанты, уже побывавшие в найме и теперь повышающие исключительно свое благосостояние), и все прочие рекрутеры, работающие либо в конкретных областях, например, подбор персонала для торговых организаций, либо в карьерных нишах, к примеру, – подбор персонала финансовой специализации или топ-менеджмента. Причем если даже агентство позиционирует себя довольно широко (мы набираем персонал различных категорий для различных секторов рынка), то это, как правило, не совсем так. На деле же они рано или поздно дадут знать о предпочитаемой специализации или скатятся на уровень «конвейерщиков» при работе по конкретной вакансии.

В третью категорию благополучно отправляются «ну очень уважаемые» кадровые агентства, хед-хантеры и независимые фрилансеры от рынка труда. Они, как понятно из названия, работают точечно и выборочно, сильно вакансию не засвечивая и бережно фильтруя кандидатов при отборе. Может быть и другой вариант– работодатель «заказывает» конкретного кандидата, который ни сном, ни духом – работает себе и никуда уходить с места не собирается. Вот тут-то хедхантер и начинает устраивать на него охоту из засады… Но этот метод, как говорится, еще надо заслужить.

Теперь вопрос, кого же выбрать в качестве проводника по дебрям кадрового рынка?

По моему личному опыту общения с каждой из категорий, ваша ситуация будет диктовать раз за разом свои критерии.

Начнем с наличия у вас, коллеги, опыта. Опыт очень уж странный предмет, вроде он есть, и его сразу нет… это если нам «повезло» попасться на глаза «ну очень уважаемой» рекрутинговой компании. Если опыта мало или нет совсем, интерес для «точечников» вы пока представляете слабый. Начинать придется с «конвейерщиков», помня о мерах предосторожности. Первое и главное – они берут деньги с соискателей, причем иногда на этом все и заканчивается. Эта схема применяется в некоторых недобросовестных агентствах недвижимости: клиенту выдают список адресов якобы арендуемых квартир, при ближайшем рассмотрении выясняется, что человек внес деньги за список, который мог совершенно бесплатно составить сам. Недобросовестные «конвейерщики» рынка трудоустройства таким способом не раз одурачивали доверчивых кандидатов. Есть и другие «конвейерщики», радости от них примерно столько же, однако опыт могут здорово обогатить. Я, к примеру, уже несколько лет время от времени реагирую на совершенно безумные предложения, поступающие от одного крупного агентства по трудоустройству. Сразу после окончания университета я, заплатив немереную для вчерашней студентки сумму за какие-то тесты-обследования-исследования, «встала в базу». Причем за небольшую доплату можно встать не просто в базу, а в базу «элитную», а если денег не жалко – в VIP-базу. О как! Разумеется, встаем сразу в особо важную базу и ждем. На начальных этапах предложений не поступало вовсе, но утешало другое: агентство давало гарантию «пожизненного трудоустройства». Могу заявить, обещание они выполняют на все 100 %. Во всем остальном, признаюсь, испытываю к ним чувство глубокой признательности, так как благодаря очередной нелепице, на которую и откликаться не собиралась, я, тем не менее, попала в компанию, в которой провела два чудесных года своей карьеры молодого руководителя. Но снаряд дважды в одну воронку не падает… думаю, вряд ли еще одна такая нелепица приведет меня в нужное время в нужное место. У «конвейерщиков» все, как на настоящем конвейере, подходящие вакансии ищет компьютер по ключевым словам. А если кандидата заинтересовала другая вакансия, ему нужно «встать» в журнал встречного поиска, из которого опять же информацию занесут руками в компьютер, а он-то опять начнет сверять тебя по ключевым словам. В результате таких нехитрых манипуляций с ключевыми словами вы обречены получать предложения, исходя из следующих посылок:

• желаемая должность (указана в твоей регистрационной форме): менеджер (директор) по персоналу;

• последнее место работы: агентство недвижимости;

• получаем – менеджер по продаже недвижимости.

Еще одно важное замечание в отношении этой категории проводников (точнее, полупроводников на рынке труда) – такая стилистика работы исключительно по стыковке информации кандидат – работодатель и массовое покрытие рынка обусловлены не очень высоким уровнем квалификации соискателей и не слишком большой разборчивостью работодателей в силу отсутствия серьезного бюджета.

Исключение в этой категории составляют агентства по набору временного персонала. Минимум обязательств – максимум удовольствия для обеих сторон. В этой ситуации чисто формальная оценка качеств соискателя вполне соответствует требованиям момента и срочности задачи.

Если опыта прибавилось, или он довольно специфичен, можно попытать счастья с «областниками». Там с вас, коллеги, денег не потребуют, но, откликаясь на публикуемые вакансии от рекрутин-говых агентств, вы будете неизменно задаваться вопросом: «А не в пресловутую ли "черную дыру" проваливаются мои резюме?» Иначе будет очень трудно объяснить тотальное игнорирование твоих опусов. Если через этот этап и удастся прорваться, вас ждет приглашение на интервью и встреча с рекрутером. Об особенностях прохождения интервью поведает следующая книга этой серии. А пока отмечу трудности данного этапа. Во всяком случае, мой опыт и практика моих коллег показывает, что эта трудность – далеко не редкость. После проведения первой встречи рекрутер может исчезнуть бесследно, а если его и доведется когда-нибудь еще найти и допросить, будет отвечать, что ваша кандидатура все еще рассматривается (или вопрос решается). Несмотря ни на что, обращаться к «областникам» стоит хотя бы из тех соображений, что они в состоянии предложить некую близкую позицию, возможно, в смежной сфере, если по основной что-то не сойдется. Но и минусы дружбы с этой категорией очевидны и пройдены не раз. Закрепив вас единожды в своей базе и возлагая надежды на ваше профессиональное развитие, «областники» не захотят через год-два воспринять без истерики ваше жгучее стремление сменить профиль деятельности, перейти в новое поле и т. п. Помочь вам в этом они в любом случае не смогут (или не захотят). Все вышесказанное не означает, что так работают исключительно все рекрутинговые агентства, бывает и другой стиль. Он предполагает работу не просто с информацией о вас, а очень и очень тонкую продажу ваших несомненных достоинств и профессиональных особенностей. А это в свою очередь предполагает весьма внимательное к вам отношение и тщательную «предпродажную» подготовку.

Вам может повезти, если трудовой путь пересечется с фрилансером – консультантом независимым и опытным. Они, как правило, большие профессионалы в продажах такого специфического товара и, как настоящие продажники, получают свой гонорар в зависимости от того, насколько грамотно была проведена сделка. Мне однажды повезло «продаваться» от такого консультанта. Резюме, к слову сказать, она составляла как компиляцию моего оригинала и материалов структурированного интервью, которое провела также мастерски. Но как бы ни было радости о, «болезнь» «областников» не минует и фрилансера, будь он хоть трижды талантлив. Как только я заявила, что хочу уходить из узкой специализации, в ответ получила разочарованный вздох и сожаление по поводу того, что «из ее базы уходит классный персональщик», и не получила больше ни одного предложения. Остались только «точечники», и найти их можно… Побудет несомненно лучше, если со временем они найдут вас. Конечно, это – хедхантеры, те же фрилансеры, если вы их не разочаровали еще переменчивым нравом, и серьезные рекрутеры, работающие на столь же серьезные структурированные компании. Стиль работы этой категории – дорогой бутик. Вашего навязчивого стремления подружиться они не поймут, к тому же интерес вы начнете вызывать тогда, когда уверенно перешагнете планку дохода 5000 долларов в месяц.

В рекрутметнте используются более простые методы поиска активных соискателей – база данных, объявления в газетах и Интернете. Работа рекрутеров заключается в просмотре поступающих анкет и резюме, отсеивании неподходящих кандидатов, проведении собеседований с наиболее квалифицированными специалистами и предоставлении претендентов компании-заказчику.

 

Date: 2015-07-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию