Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желанна, труднодоступна, порой фальшива, или зачем нужны нестандартные резюме





 

Иногда, когда вы увлеченно конструируете свои резюме, выбираете-рассылаете, и… не получаете ничего, кроме эффекта «бездонной бочки», очень хочется сделать что-нибудь эдакое.

Вся гамма чувств проходит, когда вы снова и снова пишете, формулируете особо «цепкие» ключевые фразы в сопроводительном письме, а в ответ – тишина. Один раз мне пришло в голову написать в первой строчке: «90-60-90, ой, простите, это я не вам!» Не для прикола, а с целью обратить на себя внимание. Потом эта мысль развивалась-развивалась – и развилась. Я отправила первое нестандартное резюме в компанию, которая объявила о вакансии директора по стратегическому развитию. Опыта не могу сказать, чтобы много, но присутствует. А развиваться хочется именно в стратегическом менеджменте. Я составила резюме в виде SWOT-анализа; Strenrth (силы), Weknesses (слабости), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы). Причем по областям «силы-слабости» указала собственные параметры (профессиональные, разумеется), а в областях «возможности-угрозы» – параметры компании.

Далее – как учили. Все расписала по парам: мои «силы» с их «возможностями», мои «слабости» опять же с их «возможностями» (в том числе и отсутствие у меня опыта в данной отрасли), мои «силы» с их «угрозами» (и как это можно предотвратить). А мои «слабости» с их «угрозами» анализировать не стала – это лишнее. Предложения я не получила, зато какой был душевный отклик! Рассматривали они на эту позицию строго мужчин, но позвонивший мне руководитель сказал, что такого резюме он еще не видел, очень поблагодарил и заверил, что если что…

Вот такая история натолкнула меня на мысль (не новую, но качественную): если опыта нет или нет в конкретной сфере, надо «брать» креативом.

 

Писсуар-будуар, Карабас-унитаз…

 

Известны случаи, когда руководители рекламных или PR-агентств принципиально не рассматривают стандартные резюме.

Один кандидат, не получив ни одного отклика по предыдущим рассылкам, написал свое резюме в стихах. Другой оформил резюме в виде пресс-релиза. Молодых криэйторов попросили к интервью подготовить рекламную кампанию по продвижению самих себя. А молодой дизайнер практически без опыта работы умудрилась составить резюме в виде пазла, куда втиснула элементы своей биографии и крохотного опыта.

Не только творческие руководители оценят неординарность нашего мышления. Один коллега рассказал мне, как получил резюме кандидата на позицию бухгалтера в виде… баланса! Он, правда, усомнился, будет ли справляться с рутинными обязанностями такой фантазийный специалист и не будет ли в его бухгалтерии сомнительного творчества, однако встреча и интервью подтвердили их полное взаимопонимание. Эссе; мотивационное эссе с размышлениями о том, почему ты стремишься работать в данной компании; ассоциативные упражнения, начинающиеся с «Я…»; другие эпистолярные эксперименты, вплоть до некролога о себе еще и на иностранном языке, могут попросить составить привередливые работодатели.

При всех несомненных плюсах нестандартного резюме увлекаться им не стоит. Это привлечет внимание яркого и харизматичного руководителя (что называется – для тех, кто понимает), но может отпугнуть сотрудника службы персонала или рекрутера (на него и так нестандарт сотнями валится каждый день).

Потренироваться стоит на формулировании ярких фраз в составе вполне пристойного резюме, как, например: «Менеджер по персоналу – чтобы и сотрудники средних возможностей добивались высших результатов».

Хотя и рекрутеры, и работодатели давно признаются, что им очень хочется увидеть реальные достижения (достоинства) кандидата, а не информацию о предыдущем опыте.

 

Date: 2015-07-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию