Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регистрации кандидатов, списка кандидатов, устранение недостатков





Статья 38 Федерального закона № 67-ФЗ – регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии всех документов представляемых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов.

 

При выявлении Избирательной комиссией:

- неполноты сведений о кандидатах,

- отсутствия каких-либо документов, представление которых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации предусмотрено законом,

- несоблюдении требований закона к оформлению документов,

Избирательная комиссия, осуществляющая регистрацию, не позднее чем за три дня до дня заседания, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение.

Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов также документы, представленные в соответствии с пунктом 3.1) статьи 33 Федерального закона № 67-ФЗ, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей и списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей ), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению.

В случае отсутствия копии паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом, кандидат, избирательное объединение вправе представить ее не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов.

Если избирательное объединение, кандидат самостоятельно выявили вышеуказанные недостатки, они также вправе самостоятельно устранить их в срок не позднее чем за одни день до дня рассмотрения вопроса о регистрации кандидата (списка кандидатов).

Указанные действия вправе производить и при необходимости уточнения сведений о кандидате в случае фактического изменения ранее представленных сведений (место работы, адрес места жительства и т.д.).

Одновременно с этим обязательно представляются документы (копии), подтверждающие изменение (уточнение, дополнение) сведений.

Если Избирательная комиссия выявила обстоятельства, влекущие основания для отказа в регистрации кандидата (списка кандидатов) необходимо учитывать следующее:

В извещении Избирательная комиссия должна указать, какие конкретные сведения о кандидате отсутствуют в документах, конкретно какие из представленных документов оформлены с нарушением требований Федерального закона, иного закона, в чем состоит данное нарушение и в какие сроки необходимо устранить выявленные недостатки, какие конкретно документы отсутствуют.

Неуведомление о выявленных недостатках в представленных документах лишает Избирательную комиссию права принять решение об отказе в регистрации кандидата или исключении кандидата из заверенного списка по вышеуказанным основаниям.

Эти положения закреплены в пункте 1.1. статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, а также разъяснены в Постановлении ЦИК РФ от 23 марта 2007 г. N 203/1272-4.

 

Устранение кандидатом, избирательным объединением недостатков в представленных документах может осуществляться неоднократно, но не позднее, чем за один день до дня рассмотрения вопроса о регистрации кандидата (списка кандидатов). Кроме этого у избирательного объединения, кандидата есть право забрать весь представленный пакет документов, устранить все выявленные недостатки и внести его повторно в организующую выборы избирательную комиссиюв пределах периода выдвижения. Именно поэтому мы настаиваем на необходимости сдачи документов о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) как минимум за 10 дней до окончания срока выдвижения, для регистрации – за 5 дней до окончания срока регистрации.

Основанием отказа в регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу является также превышение числа кандидатов, исключенных из списка кандидатов, более чем на 50 процентов от общего числа кандидатов в заверенном списке.

Date: 2015-07-24; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию