Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика послеродового периода





Послеродовой период продолжается примерно 6 - 8 недель. В течение этого времени организм женщины постепенно возвращается к тому состоянию, в котором он находился до беременности. Исключение составляют молочные железы, функция которых резко усиливается в связи с необходимостью грудного вскармливания ребёнка.

При нормальном течении послеродового периода общее состояние родильницы, как правило, хорошее. Аппетит вначале пониженный, через несколько дней после родов, особенно у кормящих женщин, восстанавливается. Температура тела не превышает 37°С. В связи с восстановлением дородового положения диафрагмы, ёмкость лёгких увеличивается, дыхание становится более глубоким. Сердце принимает обычное положение, артериальное давление нормализуется, пульс становится ритмичным, полным, достигает 70 - 80 ударов в минуту, лишь у некоторых родильниц преобладает замедление его до 60 ударов в минуту при удовлетворительном наполнении. Состав крови приходит в норму к концу первой недели.

В первые дни после родов мочеиспускание нередко задерживается из-за отёчности мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, расслабления мышц передней брюшной стенки. Задержка мочеиспускания проходит, как правило, через 2 - 4 дня, тонус мочеточников восстанавливается через 2 - 3 недели.

Вследствие расслабления брюшного пресса и вялости кишечника мускулатуры родильницы обычно страдают запорами. Иногда опорожнению кишечника мешают развивающиеся во время беременности отёчные геморроидальные узлы и трещины заднего прохода. Определённую роль в восстановлении функции кишечника играют правильное питание, которое до 3 - 4 дней после родов должно быть калорийным, но с ограниченным количеством клетчатки, а также активные движения с периодическими поворачиваниями с боку на бок. Родильницам следует помнить, что если мочевой пузырь или прямая кишка переполнены, то матка смещается вверх и сокращение её задерживается.

За 3 - 5 месяцев после родов женщина теряет те 8 -12 кг, на которые возросла её масса во время беременности.

Наиболее значительные изменения после родов происходят в половой системе, особенно в матке. Она сокращается и одновременно с сокращением происходит заживление её внутренней поверхности (после родов она напоминает собой кровоточащую рану). Также восстанавливается её слизистая оболочка. Постепенно восстанавливается упругость связок матки, мышц промежности и стенок влагалища, в результате чего влагалище суживается, вход в него перестаёт зиять.

Возобновление функции яичников происходит к концу 2-й недели послеродового периода. Момент восстановления менструальной функции колеблется в широких пределах и согласуется с кормлением грудью [1].

 

Date: 2015-07-24; view: 1382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию