Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап. Подготовительный этап включает в себя поиски литературы по определенной теме с использованием различных библиографических источников; выбор литературы в





Подготовительный этап включает в себя поиски литературы по определенной теме с использованием различных библиографических источников; выбор литературы в конкретной библиотеке; определение круга справочных пособий для последующей работы по теме.

Поиски литературы. Прежде всего, стоит основательно изучить вопрос: какая литература вообще существует по данной теме (книги, газеты, журналы и т. д.).

Среди множества книг и статей по тому или иному вопросу имеются произведения различной степени трудности и различной научной и практической ценности. Библиография поможет разобраться в научной ценности книг, указать читателям лучшую литературу и выбрать из массы печатных изданий наиболее нужные.

Среди популярных библиографических изданий в России можно назвать два.

1. Газета «Книжное обозрение» (выходит еженедельно с 1966 г. Учредители: МПРТ РФ и ГУП «Книжное обозрение»).

2. Журнал «Витрина читающей России» (официальный орган Союза распространителей печатной продукции. Издается с января 1994. Ежемесячник).

Вы можете воспользоваться любой библиотекой для выбора литературы: своей вузовской, городской, областной. Подбор литературы осуществляется с помощью имеющегося в библиотеках алфавитного и систематического каталогов. В алфавитном каталоге книги располагаются по авторам или заглавиям книг (если фамилии авторов не указаны). В систематическом каталоге книги группируются по отраслям знаний. Кроме того, в библиотеках имеются каталоги журнальных и газетных статей.

С 1993 г. Институт научной информации по общественным наукам РАН издает библиографический указатель «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Экономика». Целью указателя является обеспечение информацией об отечественной и зарубежной литературе по демографии и экономическим наукам (экономической теории, истории экономической мысли, экономической истории, мировому хозяйству, специальным и отраслевым наукам, по экономике отдельных стран и регионов). В него включаются следующие виды изданий на западноевропейских, славянских и восточных языках: монографии, сборники статей, авторефераты диссертаций, статьи и рецензии из сборников, журналов и прочих периодических изданий, статистические материалы, обзоры и др.

С 1993 г. ИНИОН РАН издает также реферативный журнал «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература». Серия «Экономика». В журнале печатаются рефераты книг, монографий, сборников статей, статей из экономических журналов.

При подборе экономической литературы необходимо знакомиться, прежде всего, с новейшими книгами и брошюрами последних лет издания, которые отражают современное состояние экономической науки и практики.

При написании реферата необходимо использовать публикации статей и материалов в журналах «Банковское дело», «Бизнес», «Вестник экономики», «Внешняя торговля», «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «ЭКО», «Эксперт» и др.

Современные документы органов законодательной и исполнительной власти, регулирующих экономическую жизнь страны, публикуются в еженедельниках «Экономика и жизнь», в «Российской газете» и других сборниках.

Для ускорения поиска нужных материалов в журналах прошлых лет целесообразно, прежде всего, знакомиться с последними номерами выпуска за истекшие годы. В них имеется указатель всех опубликованных материалов за год.

Интернет-ресурсы как огромный информационный источник также можно использовать при выполнении реферата. В электронных изданиях можно почерпнуть новейшие статистические данные и аналитические материалы мониторинга экономической ситуации. Однако использовать ресурсы сети Интернет следует с достаточной степенью осторожности, т. к. не все серверы предоставляют объективную информацию.

Определение круга справочных пособий последующей работы по теме. В условиях «информационного взрыва» велико значение справочной литературы, предназначенной для быстрого получения каких-либо сведений научного, практического или познавательного характера. Она является как бы гигантским аккумулятором знаний и щедро снабжает информацией тех, кто привык и умеет ею пользоваться.

Работая над рефератом, докладом, готовясь к выступлению на конференции или семинарском занятии, вы можете обратиться к справочной литературе: энциклопедии, словари, справочники. Правильно, точно отображенные научные или практические сведения составляют основу содержания любого справочного издания. Материалы, включенные в него, могут быть разными и по тематике, и по форме: цифры и факты, формулы и графики, рекомендации, советы и т. п.

Справочные статьи собираются (группируются) в определенном порядке. В словарях и энциклопедиях основные структурные элементы располагаются преимущественно в алфавитном порядке, в справочниках, как правило, используется какая-либо логическая система. В ее основу может быть положен тематический, хронологический, топографический или иной принцип.

 

Date: 2015-07-24; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию