Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание дат и чисел





4.5.1 Принята стандартная форма написания дат:

05.09.2012 г.

 

Допускается словесно-цифровой способ оформления даты:

03 сентября 2012 г.

 

Все виды некалендарных дат, начинающихся в одном году, а заканчивающихся в другом, пишут через косую черту:

2011/12 учебный год.

 

Десятилетия сокращенно обозначают несколькими способами:

1 80-е годы XX в. 2 В 2006-2011 гг.

 

Слово «год» опускается при датах в круглых скобках.

Французская буржуазная революция (1789–1793).

4.5.2 Порядковые числительные пишутся словами со строчной буквы в словосочетаниях типа: делегаты на третью научную конференцию.

Порядковые числительные, обозначаемые арабскими цифрами, пишутся с наращением падежного окончания:

80-е годы, 3-й курс.

 

Если подряд идут два порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами и разделенных запятой или соединенных союзом, падежное окончание наращивается у каждого:

3-й, 4-й курс, в 1-ю и 2-ю группы.

 

Если подряд идут более двух порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, падежное окончание наращивается только у последнего:

студенты 2, 3, 4-х курсов.

Не требуют наращения падежных окончаний такие порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, как номера томов, страниц, глав, рисунков и т.п.:

В таблице 4, глава 8, страница 15.

 

4.5.3 Римские цифры допускается применять только для обозначения сорта (категории, класса), валентности химических элементов, века, кварталов года, порядковых номеров конференций, годовщин, спортивных состязаний:

 

III квартал, XXI век, IV съезд, экономист II категории.

 

В остальных случаях для установления числовых значений применяют арабские цифры.

 

4.5.4 Римские цифры, числовые значения календарных дат и количественных числительных не должны иметь падежных окончаний:

в 3 экз.

 

Падежные окончания допускаются только при указании концентрации раствора:

5%-ный раствор.

4.5.5 При необходимости установления предельных (допустимых) отклонений от номинальных значений показателя (параметра, размеров) числовые значения (номинальные и предельные) указывают в скобках:

(75±2)%, а не 75±2%.

Количество знаков номинального значения должно быть одинаковым с количеством знаков предельного (допустимого) отклонения этого же показателя (параметра, размера), если они выражены одной и той же единицей величины:

(5,0±0,4) кг

 

4.5.6 Если в тесте приводят диапазон числовых значений, то их обозначение указывается за последним числовым значением диапазона, за исключением знаков «%», «0С», «…0»:

1 от 20 до 200 кг 2 от 45% до 50% 3 от 100С до 200С

 

Недопустимо отделять единицу величины от числового значения (разносить их на разные строки или страницы), кроме единиц величин, помещаемых в таблицах.

4.5.7 Математические знаки допускается применять только в формулах, в тексте их необходимо выражать словами: равно, больше, умножить и т. д.

Дефис (-) используется только в сложных словах типа все-таки, мало-помалу, Олимпиада-80 и подобных и не отбивается пробелами.

Тире (–) используется во всех остальных случаях и отбивается с двух сторон.

Не отбиваются пробелами от предшествующего числа знаки %, показатели степени – 22, 33, хy, подстрочные индексы – Q1 и математические знаки –, =, +,:, х.

Знаки № и § отбивают от идущей за ними цифры пробелом.

 

Date: 2015-07-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию