Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к порядку написания магистерской диссертации





3.1 В течение первых двух месяцев после зачисления каждому магистранту для руководства магистерской диссертацией назначается научный руководитель.

3.2 Научный руководитель и тема исследования магистранта на основании решения Ученого совета утверждаются приказом ректора вуза.

3.3 Научный руководитель магистранта должен иметь ученую степень и активно заниматься научными исследованиями в данной отрасли науки (по специальности обучения магистранта). При необходимости могут назначаться научные консультанты по смежным отраслям наук.

Научный руководитель диссертационной работы:

1) выдает задание для выполнения диссертационной работы;

2) оказывает магистранту помощь в разработке календарного графика работы на весь период выполнения магистерской диссертации;

3) рекомендует магистранту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме;

4) устанавливает расписание консультаций, при проведении которых осуществляет текущий контроль соблюдения магистрантом календарного графика выполнения диссертационной работы;

5) устанавливает объем всех разделов магистерской диссертации и координирует работу магистранта и консультантов.

3.4 Задание и календарный график выполнения магистерской диссертации отражается в индивидуальном плане магистранта и по необходимости может корректироваться.

3.5 По представлению научного руководителя магистерской диссертации, в случае необходимости, кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам работы за счет времени, отведенного на научное руководство.

3.6 Консультантами могут назначаться профессора, доценты, преподаватели и научные работники Университета, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других организаций. Консультанты проверяют соответствующие разделы выполненной магистрантом работы и подписывают ее.

3.7 Кафедра до начала выполнения магистерской диссертации должна разработать и обеспечить магистрантов методическими указаниями, в которых устанавливаются требования к магистерской диссертации в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования специальности.

3.8 Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета магистранта по выполнению магистерской диссертации. Как правило, промежуточные выводы магистранта отражаются в отчетах НИРМ/ЭИРМ (экспериментально-исследовательской, научно-исследовательской работы магистранта). В эти сроки магистрант отчитывается перед научным руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности диссертационной работы.

3.9 Магистерская диссертация выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

3.10 Содержание магистерской диссертации составляет принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений, закономерностей или обобщение ранее известных положений с других научных позиций или в новом аспекте.

3.11 Основной текст магистерской диссертации должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т. д.

 

3.12 Работа над магистерской диссертацией может выполняться магистрантом в Университете, а также на предприятии, в организации, в научных, проектно-конструкторских и других организациях.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА магистерской диссертации

4.1 Содержание магистерской диссертации отражает исходные предпосылки научного исследования, его подход и полученные результаты.

В содержании диссертации должны быть приведены убедительные аргументы в пользу избранной концепции. Противоречащие ей точки зрения должны быть подвергнуты всестороннему анализу и критической оценки. Дискуссионный и полемический материал являются элементами диссертации.

4.2 Объем магистерской диссертации составляет, как правило, 60 страниц. По отдельным группам специальностей объем диссертации может достигать 90 страниц. Приложения в указанный объем магистерской диссертации не включаются.

Диссертация выполняется на государственном или русском языке.

4.3 Структурными элементами магистерской диссертации являются:

- обложка (оформляется по образцу - Приложение 2);

- титульный лист (оформляется по образцу - Приложение 3);

- содержание (оформляется по образцу - Приложение 4);

- определения;

- нормативные ссылки;

- обозначения и сокращения;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

 

Структура магистерской диссертации представлена в приложении 4

4.4 На обложке приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена работа;

- фамилия и инициалы магистранта;

- наименование темы магистерской диссертации;

- вид работы – магистерская диссертация;

- шифр и наименование специальности;

- искомая академическая степень;

- город, год.

4.5 Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа.

На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование организации, где выполнена работа,

- наименование кафедры, на которой выполнялась работа;

- ограничительный гриф (при его необходимости),

- утверждающая подпись заведующего кафедрой;

- вид работы – магистерская диссертация,

- наименование темы работы с указанием «на тему:»,

- шифр и наименование специальности,

- искомая академическая степень;

- слева - слово «выполнил», справа напротив указывается фамилия и инициалы магистранта,

- строкой ниже пишется «научный руководитель» и указываются фамилия и инициалы, ученая степень, ученое звание, другие регалии руководителя,

- город, год.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц диссертации. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

При подготовке диссертации, состоящей из двух и более частей, каждая часть должна иметь свой титульный лист, соответствующий титульному листу первой части и содержащий сведения, относящиеся к данной части.

На титульном листе должна быть личная подпись диссертанта, выполненная черными чернилами или тушью.

 

Примеры оформления обложки и титульного листа приводится соответственно в приложениях 2 и 3.

4.6 Содержание магистерской диссертации включает введение, порядковые номера и наименования всех разделов, подразделов, заключение, список использованной литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы магистерской диссертации – Приложение 4

При подготовке диссертации, состоящей из двух и более частей, в каждой из них должно быть свое содержание. При этом в первой части помещают содержание всей диссертации с указанием номеров частей, в последующих - только содержание соответствующей части. Допускается в первой части вместо содержания последующих частей указывать только их наименования.

4.7 Структурный элемент "Нормативные ссылки" содержит перечень стандартов, на которые в тексте диссертации дана ссылка. Перечень ссылочных стандартов начинают со слов: "В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты". В перечень включают обозначения стандартов и их наименования в порядке возрастания регистрационных номеров обозначений.

4.8 Структурный элемент "Определения" содержит определения, необходимые для уточнения или установления терминов, используемых в диссертации. Перечень определений начинают со слов: "В настоящей диссертации применяют следующие термины с соответствующими определениями".

4.9 Структурный элемент "Обозначения и сокращения" содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в диссертации. Запись обозначений и сокращений приводят в порядке приведения их в тексте диссертации или в алфавитном порядке с необходимой расшифровкой и пояснениями. Допускается определения, обозначения и сокращения приводить в одном структурном элементе "Определения, обозначения и сокращения".

4.10 Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научной, научно-технической или технологической проблемы (задачи), обладающей научным и/или инновационным характером, основание и исходные данные для разработки темы, обоснование необходимости проведения данной научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работы, сведения о планируемом научно-техническом уровне разработки, о патентных исследованиях и выводы из них, сведения о метрологическом обеспечении диссертации. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими/экспериментально-исследовательскими работами, а также должны быть приведены цели, объект и предмет, задачи исследования, их место в выполнении научно-исследовательской (экспериментально-исследовательской) работы в целом, отражены методологическая база, положения, выносимые на защиту.

4.11 В основной части диссертации приводят данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы. Основная часть должна содержать:

- выбор направления исследования, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения научно-исследовательской работы;

- процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристики;

- обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работы, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

Основная часть магистерской работы, как правило, делится на разделы и подразделы (главы и параграфы).

4.12 Заключение должно содержать:

- краткие выводы по результатам диссертационного исследования;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов;

- оценку технико-экономической эффективности внедрения;

- оценку научного уровня выполненной работы в сравнении с лучшими достижениями в данной области.

4.13 Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при написании диссертации.

4.14 В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной диссертацией, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения могут быть включены:

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- протоколы испытаний;

- описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

- инструкции, методики, описания алгоритмов и программ задач, решаемых с помощью компьютерной техники, разработанных в процессе выполнения диссертационной работы;

- иллюстрации (фотографии) вспомогательного характера;

- акты внедрения результатов диссертационной работы и др.

4.15 За принятые в магистерской диссертации решения, точность и объективность всех данных ответственность несет студент - автор магистерской диссертации.

 

Date: 2015-07-24; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию