Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квадратурные формулы





Наиболее распространенным подходом к численному вычислению интеграла

(1)

является разбиение отрезка [ a, b ] на n равных частей а = х 0 < х 1<... < хn = b c шагом h = , интерполирование функции y = f (x) на отрезке [ a, b ] (получение интерполяционного многочлена  (x)) и замена в (1) интеграла интегральной суммой:

, In  I. (2)

Соотношения вида (2) называют квадратурными формулами.

В простейших случаях в качестве интерполяционного многочлена  (x) берут ступенчатую, кусочно-линейную или кусочно-параболическую функции, а также полином степени k = n ( (x) = xk) для которых квадратурные формулы принимают вид (см. Пример 1 Рисунка 8):

Рис. 8 - Численное интегрирование и дифференцирование

Формула прямоугольников:

i = 1, 2,..., n; (3)

формула трапеций:

;   (4)

формула Симпсона (n - четное число):

; (5)

метод неопределенных коэффициентов состоит в вычислении определенного интеграла (1) с помощью формулы (2) коэффициенты Аi, которой находятся в результате решения следующей системы уравнений:

где , k = 0, 1,..., n. (6)

Date: 2015-07-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию