Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная интерполяция





Простейшим видом глобальной интерполяции является параболическая интерполяция, когда, используя описанные выше условия (2), для отыскания неизвестных n + 1 коэффициентов а 0, а 1 ,..., аn выражения (1) получают систему из n + 1 уравнений:

. (3)

Интерполяционная формула Лагранжа:

(4)

Для построения интерполяционной формулы Лагранжа в Mathcad удобно использовать функцию if

if(cond, tval, fval) Возвращает значение tval, если cond отличен от 0 (истина). Возвращает значение fval, если cond равен 0 (ложь).

Часто интерполирование ведется для функций, заданных таблично с равноотстоящими значениями аргумента (hi = xi+ 1 - xi = const). Введем предварительно понятие конечных разностей:

С учетом введенных обозначений первая интерполяционная формула Ньютона имеет вид:

(5)

Вторая интерполяционная формула имеет вид:

(6)

Однако, интерполяция при большом числе узлов приводит к необходимости работать с многочленами высокой степени (например, 50-й или даже 100-й), что неприемлемо как с точки зрения вычислений, так и из-за склонности таких многочленов к осцилляции (колебаниям) между узлами сетки. Поэтому на практике часто используют интерполяцию кусочными многочленами (или локальную интерполяцию).

Date: 2015-07-24; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию