Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Mathcad





Для простейших уравнений вида f (x) = 0 решение находится с помощью функции root.

root(f (z), z) Возвращает значение z, при котором выражение или функция f (z) обращается в 0. Оба аргумента этой функции должны быть скалярами. Функция возвращает скаляр.

Первый аргумент - или функция, определенная где-либо в рабочем документе, или выражение. Второй аргумент - имя переменной, которая используется в выражении. Этой переменной перед использованием функции root необходимо присвоить числовое значение.

Для нахождения корней выражения, имеющего вид

,

лучше использовать функцию polyroots, нежели root. В отличие от функции root, функция polyroots не требует начального приближения и возвращает сразу все корни, как вещественные, так и комплексные.

polyroots(v) Возвращает корни полинома степени n. Коэффициенты полинома находятся в векторе v длины n + 1. Возвращает вектор длины n, состоящий из корней полинома.

Системы линейных уравнений удобно решать с помощью функции lsolve.

 

Рис. 2 - Решение систем уравнений

 

lsolve(M, v) Возвращается вектор решения z такой, что M  z = v.

При решении систем уравнений используется специальный вычислительный блок, открываемый служебным словом Given и оканчивающийся выражением с функциями Find или Minerr.

Find(z1, z2,...) Возвращает точное решение системы уравнений. Число аргументов должно быть равно числу неизвестных.
Minerr(z1, z2,...) Возвращает приближенное решение системы уравнений. Число аргументов должно быть равно числу неизвестных.

Пример 1 на Рисунке 2 иллюстрирует решение системы уравнений с помощью вычислительного блока Given... Find.

Date: 2015-07-24; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию