Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсового проекта и критерии оценки





 

Курсовая работа по дисциплине «История дизайна, науки и техники» выполняется в течение третьего семестра изучения дисциплины и выносится на защиту перед началом сессии.

Порядок выполнения курсового проекта сводится к семи основным этапам, включающим элементы проектного творчества, исследования исторической практики и современного состояния дизайна в избранной сфере, а также элементы работы с материалом.

Первый этап курсового проектирования – выбор исторической и тематической области дизайнерского творчества, вида дизайна, которая будет отвечать требованиям актуальности с точки зрения науки и вместе с тем оставаться актуально применимой в современном дизайне.

 

Второй этап включает в себя создание письменной формулировки темы согласно существующим требованиям, а также формулирование цели исследования, выделение исследовательских задач, определение объекта и предмета исследования как, соответственно, всего объема информации, необходимого для предстоящего исследования и фокуса творческого и исследовательского интереса студента. Кроме того на этом этапе формулируется рабочая гипотеза курсового исследования как основное исследовательское предположение.

На третьем этапе работы над курсовым проектом, после того, как детально определена сфера исследования, необходимо составить подробный план работы с выделением необходимых количественных критериев достижения конечной цели. На каждый из этапов составленного плана необходимо выделить время из расчета полтора-два часа на каждый источник и в соответствии с собственными возможностями – на выполнение необходимых работ. Также необходимо определить и выбрать методы исследования необходимые для проекта. И начинать работать с базой источников и материалом.

На четвертом этапе курсового проектирования, после того, как произошло знакомство с исследовательским материалом, необходимо провести так называемую верификацию проекта: сдать на проверку первый «черновой» вариант пояснительной записки; исходя из актуальной в дизайне на данный момент ситуации и существующих требований к проекту провести необходимую корректировку плана действий по ходу исследования, а также выбрать наиболее адекватные материалы для демонстрационного приложения.

На пятом этапе проводятся все работы требующие расходов материальной базы курсового проектирования, в том числе «черновая», предварительная работа над демонстрационным приложением (репродукции, фотографии, макеты), внесение необходимых корректив в пояснительную записку, после которого возможно вынесение на предзащиту и последующее обсуждение достигнутых на данный момент результатов исследования.

На шестом этапе, после предзащиты курсовой проект доводится до окончательного соответствия предъявляемым требованиям и выполняется в чистовом варианте.

Последний, седьмой этап курсового проектирования – защита курсового проекта, которая проходит в присутствии комиссии, состоящей из педагогов кафедры, руководителя курсовой работы и студентов дизайнерских специальностей, для которых также допускается участие в обсуждении защищаемых курсовых проектов.

 

Оценка курсового проекта формируется по следующим параметрам:

 

· соответствие избранного направления исследования требованиям актуальности и практической применимости;

 

· соответствие демонстрационного приложения избранной теме исследования;

· адекватность отображения, демонстрация этапов курсового исследования;

· защита курсового проекта, отвечающая требованиям эрудированности в области истории дизайна, науки и техники, компетентности и понимания автором проекта перспектив развития предмета исследования.

Роль и место курсового проекта в изучении дисциплин с равными теоретическим и практическим компонентами в том, чтобы дать представление о проектно-исследовательской сущности современного дизайна, а также свести воедино историческую, источниковедческую, теоретическую базу, накопленную студентом за время обучения к началу третьего курса с практическими навыками рисунка, живописи, формообразования и работы с материалом в целом.

 

Литература

 

Данный перечень представляет собой ориентировочный образец оформления списка источников, ориентировочный список основных трудов и дополнительную литературу для подготовки к выполнению курсовой работы по дисциплине: «История дизайна, науки и техники».

 

Основная литература:

 

1. Гизе, М. Э. Очерки истории художественного конструирования в России XVIII – начала ХХ века / М. Э. Гизе. – Л., 1978.

2. Глазычев, В. О. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе / В. О. Глазычев. – М.: Искусство, 1970.

3. Гуревич, П. С. Эстетика / П. С. Гуревич. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

4. Зеленов, Л. А. Система эстетики / Л. А. Зеленов. – Нижний Новгород – М.: Издательство ННГАСУ, Российская академия образования, 2004.

5. Ковешникова, Н. А. Дизайн: история и теория / Н. А. Ковешникова. – М.: Омега-Л, 2005.

6. Михайлов, С. М. История дизайна. Том 1. / С. М. Михайлов. – М.: «Союз Дизайнеров России», 2004.

7. Михайлов, С. М. История дизайна / С. М. Михайлов. Том 2. – М.: «Союз Дизайнеров России», 2004.

8. Яковец, Ю. В. История цивилизаций / Ю. В. Яковец. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1997.

 

Дополнительная литература:

 

1. Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник / А. В. Ефимов, Г. Б. Минервин, В. Т. Шимко и др. – М.: Архитектура – С, 2004.

2. Моррис, У. Искусство и жизнь: избранные статьи, лекции, речи, письма / У. Моррис. – М., 1973.

3. Памук, О. Стамбул: Город воспоминаний / О. Памук. – М.: Издательство Ольги Морозовой, 2006.

4. Уайльд, О. Критик как художник / О. Уайльд // Полное собрание прозы и драматургии. – М.: «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2008.

5. Эгген, Т. Декоратор (Книга вещности) / Т. Эгген. – СПб.: Амфора, ТИД «Амфора», 2004.

6. Эко, У. История красоты / У. Эко. – М.: СЛОВО/SLOVO, 2005.

7. Эко, У. Как написать дипломную работу / У. Эко. – М.: СЛОВО/SLOVO, 2007.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию