Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Понятие ценностей раскрывает особый аспект отношений человека к миру





 

Понятие ценностей раскрывает особый аспект отношений человека к миру. Они позволяют глубже понять специфику человеческой деятельности, общества, культуры, и поэтому имеют большое мировоззренческое значение.

В этой связи следует обратить особое внимание на следующее:

В формировании ценностных установок людей участвуют не только разнообразные формы деятельности, но и социальные структуры в целом. Образование и воспитание, политика и право, средства массовой информации, реклама и мода, социально-психологические стереотипы, мораль и другие факторы оказывают непосредственное влияние на личность и ее ценностные установки.

Ценности всегда носят социальный характер и формируются в процессе социализации личности, которая происходит в рамках социальных групп, общностей, объединений. Последние обладают определенным специфическим набором ценностей, Принадлежность личности к названным группам выражается в том, что она разделяет их идеалы и ценности.

Ценности оказывают влияние на поведение личности независимо от того, осознаются те или иные явления как ценности или не осознаются. Сознательные представления о системе ценностей, совокупность ценностных установок составляет ценностные ориентации личности.

Ценностные ориентации подкрепляются и корректируются жизненным опытом индивида и всей совокупностью его переживаний. Они позволяют индивиду отчленить значимое от незначительного, обусловливают устойчивость и преемственность его поведения и сознания,

Человек сам является творцом собственной жизни, осознает ее смысл в соответствии с собственными ценностными приоритетами. Сознательно он осуществляет собственный выбор, в том числе профессиональный.

Задача профессионального самоопределения не так проста, как это кажется на первый взгляд. Она предполагает ответ на вопросы: какие у меня способности, что я могу делать, каким я должен и хочу быть?

Профессиональная социализация сотрудника органов внутренних дел должна предполагать формирование такого ценностного потенциала, как верность служебному долгу, уважение личности, защита прав и свобод граждан, готовность придти им на помощь и четкое выполнение всех моральных и служебных требований, предъявляемых ему законами, кодексом чести сотрудника органов внутренних дел и другими нормативными документами.

Понятие ценностей неразрывно связано с духовным миром личности. Если разум, рациональность, знания составляют важнейшие компоненты сознания, без которых целесообразная деятельность человека невозможна, то духовность относится к тем ценностям, которые связаны со смыслом жизни человека, с выбором им своего жизненного пути, целей и смысла своей деятельности и средств их достижения.

Date: 2015-07-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию