Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы. Вопросы для самоконтроля:





  1. При подготовке к семинару составить письменный план ответа по одному из рекомендованных вопросов с указанием использованной литературы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Как Вы считаете, существует ли связь между ценностями, жизнедеятельностью людей и процессом осознания человеком себя? В чем она заключается?

  1. Существует ли, по-вашему, феномен общечеловеческих (всеобщих) ценностей? Можете ли Вы назвать какие-нибудь из них?
  2. В чем различие между материалами и духовными ценностями? Какие из них изучает аксиология?
  3. Какие вопросы изучаются в аксиологии? Значимы ли они, по-вашему, с точки зрения решения проблем современного общества?
  4. Как Вы представляете себе структуру философского знания? Какое место в ней занимает аксиология?
  5. Важны ли аксиологические исследования для понимания природы человека и его места в мире?
  6. Важны ли идеи классиков философской мысли для развития аксиологических исследований сегодня? Кто из классиков философии вспоминается Вам при изучении данной лекции?
  7. Можно ли быть нравственным, не имея идеала? Может ли человек быть идеалом для самого себя? Может ли вообще быть идеалом реальный человек?
  8. Какие факторы, по Вашему мнению, являются необходимыми условиями терпимости? Существует ли мера толерантности, то есть должны ли мы быть терпимыми ко всем личностным и общественным проявлениям, и если нет, то чем ограничена наша терпимость?
  9. "Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой лик" (И.В. Гете). О значении какого элемента моральной структуры личности говорит здесь поэт?

 

2. Рассмотреть основные понятия, относящиеся к изучаемой теме.

3. Целесообразно обратиться к списку вопросов для подготовки к зачету, выбрать вопросы, относящиеся к изученной теме, и составить краткий план-конспект предполагаемых ответов.

Формы контроля самостоятельной работы обучающихся: письменный доклад, выборочный устный опрос.

Формы текущего контроля знаний: устный опрос.

 

Date: 2015-07-24; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию