Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. В. Шевченко





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное

Учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

им. проф. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

__________________________________________________________________________

 

Ф.В. Филиппов

А.Н.Губин

 

 

HTTP+РНР

В ПРИМЕРАХ И ЗАДАЧАХ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

СПбГУТ)))

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

УДК 004.31(004.42)

Рецензент

кандидат технических наук, доцент кафедры робототехники

и автоматизации производственных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

А.В.Шевченко

 

Утверждено редакционно-издательским советом СПбГУТ

в качестве учебного пособия

 

 

Филиппов, Ф.В., Губин А.Н.
HTTP + РНРв примерах и задачах: учебноепособие / Ф. В. Филиппов, А.Н.Губин; СПбГУТ, – СПб., 2014. – 60 с.     Рассматриваются практические аспекты языка РНР, используемые при разработке информационных управляющих систем на базе методов HTTP протокола. Пособие предназначено для студентовнаправления 09.03.02Информационные системы и технологии и будет полезно при изучении дисциплин «Технология программирования», «Технологии обработки информации» и «Технологии проектирования программного обеспечения информационных систем».
 

 

 

© Филиппов Ф.В., Губин А.Н., 2014

© Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального

образования «Санкт-Петербургский государственный

университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича», 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ. 4

1. Протокол НТТР. 4

2. Локальный веб-сервер XAMPP. 12

3. Синтаксис и программные единицы PHP. 18

Задачи…………………………………………………………………………….31

4. Подключение внешних файлов. 33

5. Массивы. 34

Задачи……………………………………………………………………………..39

6. Функции для работы с датой и временем. 40

7. Функции для работы со строками. 41

8. Файлы и директории. 43

Задачи……………………………………………………………………………..46

9. Загрузка клиентом файлов на сервер. 47

10. Регулярные выражения. 49

11. Cookies. 56

12. Сессии. 59

Задачи……………………………………………………………………………..63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 65

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В середине 90-х годов очень популярной стала технология WWW (WorldWideWeb) — «всемирная паутина». Это набор протоколов и программ для интернета, представляющих информацию в гипертекстовом формате. Знаменитый браузер Mosaic, созданный в Национальном центре по применению супер-ЭВМ (NationalCenterforSupercomputerApplications, NCSA), был первым графическим Web-браузером и способствовал популяризации WWW. Web разработана в 1989 году в Европейской лаборатории физики частиц (EuropeanLaboratoryforParticlePhysics, CERN) Тимоти Бернерсом-Ли (TimothyBerners-Lee). В настоящее время всеми стандартами, имеющими отношение к Web, ведает Консорциум WorldWideWeb (W3C).

ДляупаковкиипередачиданныхвWebприменяютсяпротоколыMIME (MultipurposeInternetMailExtensions), TCP/IP (TransmissionControlProtocol/InternetProtocol), FTP (FileTransferProtocol)иTelnet. СпециальнодляWebразработаныуказателиURL (UniformResourceLocator), протоколHTTP (Hyper TextTransferProtocol), языкHTML (Hyper TextMarkupLanguage) иинтерфейсCGI (CommonGatewayInterface).

Цель настоящего пособия познакомить с основными методами протокола НТТР и их практическим использованием для обмена информацией во всемирной паутине. Все задания на практические и лабораторные работы выполняются на языке РНР, который фактически является одним из основных средств разработки скриптов серверных приложений. В качестве среды выполнения заданий выбрана кросплатформенная сборка локального веб-сервера ХАМРР, которая также как и Денвер является свободно распространяемым програмным продуктом, но, по мнению авторов, по отношению к последнему обладает некоторыми преимуществами.

 

1. Протокол НТТР

 

HTTP — это протокол прикладного уровня, который размещается поверх TCP и в основном известен как транспортный канал для World Wide Web и локальных сетей. Однако это классический протокол, который используется помимо гипертекста для многих других задач, например, в серверах доменных имен и системах распределенного управления объектами посредством своих методов запросов, кодов ошибок и заголовков. Сообщение HTTP представляется в MIME-подобном формате; оно содержит метаданные о сообщении (например, тип его содержания и длину) и информацию о запросе и ответе, например, метод, используемый для отправки запроса.

Существуют два основных компонента, от которых зависит Web: сетевой протокол TCP/IP и HTTP. Почти все события в Web происходят через HTTP, и этот протокол преимущественно используется для обмена документами (такими, как Web-страницы) в World Wide Web.

HTTP — это протокол приложения клиент-сервер, через который взаимодействуют две системы, обычно использующие соединение TCP/IP. HTTP-сервер — это программа, слушающая на порте машины входящие HTTP-запросы.

HTTP-клиент через сокет открывает соединение с сервером, отправляет сообщение с запросом на конкретный документ и ждет ответа от сервера. Сервер отправляет сообщение, содержащее код нормального или аварийного завершения, заголовки с информацией об ответе и (если запрос обработан успешно) требуемый документ. Общий формат HTTP-сообщения одинаков для запросов и ответов:

 

начальная-строка

заголовок-сообщения (или заголовки)

[тело-сообщения]

 

В сообщение может входить любое число заголовков, и каждый из них располагается на отдельной строке (т.е. каждому заголовку предшествуют символы возврата каретки и перевода строки). Тело сообщения присутствует необязательно, но если оно имеется, то отделяется от заголовков двумя последовательностями CRLF.

В протоколе HTTP используются постоянные и непостоянные соединения. Непостоянные соединения применяются по умолчанию в версии 1.0 HTTP, в то время как постоянные соединения ~ в версии HTTP 1.1. Соединение называют непостоянным (non-persistent connection), если любое TCP-соединение закрывается сразу же, как только сервер отправляет клиенту требуемый объект. Это означает, что соединение используется только для одного запроса и одного ответа и не сохраняется для других запросов и ответов.

В случае постоянных соединений сервер, отправив ответ, оставляет соединение открытым, и, таким образом, следующие запросы и ответы между теми же клиентом и сервером могут отправляться через это же самое соединение. Такое соединение сервер закрывает лишь после того, как оно не используется в течение некоторого интервала времени.

 

Date: 2015-07-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию