Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тобольск — столица Сибири





Тобольск был основан в 1587 году и стал «стольным городом» всей Сибири. Тобольскому воеводству была присвоена «печать царства сибирского», и Тобольск, единственный после Москвы, имел право принимать послов иноземных. Деревянные дома-терема с резными наличниками, карнизами, затейливыми коньками на гребнях крыш, старинные административные здания, массивные, приземистые, сумрачные и опоясанные дома современной постройки, новые улицы, залитые асфальтом, и старые улочки, мощённые скрипучими деревянными настилами,— всё вместил в себя этот древний, и в тоже время цветущий сибирский город.

В Тобольске сохранилось много замечательных памятников старины: единственный в Сибири каменный кремль, венчающий вершину крутоярья над рекой, а за его зубчатой стеной — уносящая в небо купол колокольня Софийского соборапервого каменного строения Сибири, великолепный памятник русского зодчества XVII века; на прежней воеводской части расположено здание дворца Наместника, откуда более трёх столетий осуществлялось управление огромными территориями Сибири. С южной стороны у Прямского взвоза повисла над оврагом так называемая Шведская палата — Рентереяхранилище казны, построенная в 1715 г. шведами, взятыми в плен в Полтавской битве. Скандинавским средневековьем веет от её массивных стен.
Близ древних стен кремля в парке на мысе Чукман стоит высеченный из светлого мрамора обелиск — памятник Ермаку Тимофеевичу, установленный в 1839 г. по проекту архитектора А. П. Брюллова.
В наше время тобольский кремльисторико-архитетурный музей-заповедник. Вы сможете посетить его филиалы: музей истории духовной культуры народов Западной Сибири; мемориальный кабинет императора Николая II в бывшем Губернаторском доме, в котором останавливалась семья Романовых по пути в Екатеринбург; тюремный замок, связанный с заточением таких выдающихся людей, как М. Петрашевский, Ф. Достоевский, Н. Чернышевский, В. Короленко и других; музей книги, где можно увидеть наиболее выдающиеся печатные издания XVIII—XX веков и художественный музей.

В бывших палатах архирейского дома-дворца помещается Тобольский краеведческий музей — один из первых музеев Сибири, основанный в 1870 г. Рядом с кремлём, по соседству с дворцом-музеем находится бывший Меновой двор. В 79 палатах двора и в бывшей Шведской палате разместился архив — одно из богатейших в Сибири хранилищ исторических документов разных эпох.

Среди других интересных мест Тобольска можно отметить Покровский (зимний) собор, тюремный замок и губернскую судебную управу. Для почитателей сценического искусства открыты двери Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова, отметившего в 2005 году своё 300-летие и по праву считающегося старейшим в Сибири. Любителей русской старины притягивает к себе Абалакский мужской монастырь; он расположен в окрестностях города в окружении удивительного природного ландшафта.

Уникальной особенностью города является художественная резьба по кости. Здесь создаются чудесные изделия из мамонтовых и моржовых бивней, рога, дерева. Основными сюжетами тобольским косторезам служат природа и люди севера.

С Тобольском связаны имена целой плеяды выдающихся русских деятелей науки и искусства: Семёна Ремезова — первого сибирского учёного, поэта П. П. Ершова — создателя неувядаемой сказки «Конёк-Гобунок», композитора А. А. Алябьева, художника В. Г. Перова и гениального химика Д. И. Менделеева. Свой знаменательный след оставили и декабристы, находящиеся здесь в ссылке.

 

Date: 2015-07-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию