Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монолитный железобетон





 

Монолитным называют железобетон, изготовляемый непосред­ственно на строительной площадке (рис. 2). На месте возведения конструкции устанавливают опалубку 1. Назначение опалубки — придать бетонной смеси при ее укладке форму будущей конструкции. Опалубку выполняют из дерева, фанеры, стали или различных их комбинаций. Обычно применяют разборно-переставную опалубку из мелких или крупных щитов.

Для возведения высоких сооружений (резервуаров, труб, башен) применяют скользящую или подъемно-переставную опалубку. Когда бетон, уложенный в скользящую опалубку, достаточно затвердеет, опалубку вместе с рабочими подмостями двигают вверх и цикл повто­ряют. Такая опалубка была использована при строительстве Остан­кинской телевизионной башни.

В опалубку устанавливают арматуру 3 строго в расчетном положе­нии, а затем укладывают бетонную смесь 2. Бетонную смесь уплот­няют глубинными или поверхностными вибраторами, навешиваемы­ми на опалубку.

Бетон после укладки первые 7...10 дней необходимо защищать от высыхания, а зимой — от замерзания. В противном случае мы не по­лучим требуемой прочности. Бетон твердеет обычно естественным путем, зимой возможен его подогрев.

Опалубку снимают по достижении бетоном достаточной прочно­сти, чаще всего через 5...10 дней.

 

 

Рис. 2.Устройство элементов из монолитного железобетона

в кирпичном здании:

1 — опалубка; 2 — бункер с бетонной смесью; 3 — арматура; 4 — затвердевший бетон

 

В последние годы монолитный железобетон применяют все шире (в начальный период своего развития железобетон в строительстве использовали преимущественно в монолитном варианте). Из моно­литного бетона возводят здания и сооружения, не поддающиеся разделению на однотипные элементы, при особенно больших или динамических нагрузках на конструкции зданий и сооружений (на­пример, фундаменты и каркасы многоэтажных жилых и промышлен­ных зданий, особенно в сейсмических районах), гидротехнические сооружения и т. п.

С каждым годом расширяется строительство из монолитного бе­тона городских и сельских жилых зданий. Особенно эффективно та­кое строительство в случае применения специально изготовленной металлической опалубки многократного использования, что позво­ляет добиться большой точности изготовления строительных конст­рукций при низких трудозатратах.

Для монолитного строительства используют тяжелые и лег­кие бетоны на быстротвердеющих цементах. При правильной организации труда скорость строительства из монолитного бе­тона не уступает скорости монтажа из сборных элементов.

За последние годы построено много нестандарт­ных сооружений из монолитного бетона, в том числе и такие уни­кальные, как храм Христа Спасителя, подземный торговый комплекс на Манежной площади в Москве и др.

 

Date: 2015-07-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию