Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели управления ИР





В современном обществе обладая большим количеством информации, а также большим количеством задач, которые ставят перед собой как организации, так и люди в целом. Просто необходимо правильно и грамотно организовывать ход действий, расставлять цели, уметь их добиваться. Иными словами управлять для достижения, сохранения, развития той или иной организации, общества и т.д.

В последние десятилетия мир переживает переход от "индустриального общества" к "обществу информационному". Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Люди все чаще используется такое понятие как «информация», «информатизация», «информационные технологии» и т.д. В таком обществе большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, т.е. творческим трудом, направленным на развитие интеллекта и получение знаний.

Но если появилось информация, значит, и появились методы, модели управления и контроля над ней.

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах.

Управление – это элемент функционирования организационных систем различной природы (биологических, технических, социально-экономических систем).

Управление как понятие имеет множество определений. Каждое подчеркивает ту или иную сторону понятия:

· как наука – система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления;

· как искусство – способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации;

· как функция – целенаправленное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты;

· как процесс – совокупность управленческих действий, обеспечивающих достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в продукцию на «выходе».

· как аппарат – совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

 

Управленческая информация – это информация, обслуживающая процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и обеспечивающая решение задач организационно-экономического управления субъектами хозяйствования и их структурными подразделениями.

Различают следующие виды управленческих действий и этапы управления:

1. постановка цели (для чего? зачем?);

2. идентификация того, чем управлять: сбор и обработка информации о ресурсах и процессах (что? где? когда?);

3. анализ, систематизация, синтез (почему?);

4. выбор цели (принятие решения) (куда?);

5. оптимизация этапов (скорости) достижения цели (как? когда?) (определение задач, способов и последовательности их выполнения);

6. управляющее (изменяющее) воздействие – организация процессов выполнения задач и обеспечение их ресурсами;

7. контроль выполнения задач (обратная связь – что? где? когда?) (поддержание оптимальной скорости достижения цели).

 

В свою очередь управление информационными ресурсами включает в себя:

v оценки информационных потребностей на каждом уровне и в пределах каждой функции управления;

v изучения документооборота организации, его рационализацию, стандартизацию типов и форм документов, типизацию информации и данных;

v решения проблемы несовместимости типов данных.

 

Работе представлены исследующие виды моделей управления ИР:

§ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

§ МОДЕЛЬ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

§ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

§ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИР УНИВЕРСИТЕТА

§ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИР ОРГАНИЗАЦИИ.

Теперь остановимся подробней на каждой из моделей.

 

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Использование методов математического моделирования к описанию экономических явлений и процессов. Математическое моделирование означает создание условного образа объекта и описание его с помощью символов и операций, принятых в математике. Экономико-математические модели получили большое распространение в естественных науках. В экономической науке математические модели активно стали применяться во второй половине XX века. К наиболее известным экономико-математической моделям относятся модель межотраслевого баланса (статичные и динамичные). Межотраслевой баланс (МОБ, метод «затраты-выпуск») —. Характеризует связи между выпуском продукции в одной отрасли и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска. Межотраслевой баланс составляется в денежной и натуральной формах. Межотраслевой баланс представлен в виде системы линейных уравнений. Межотраслевой баланс (МОБ) представляет собой таблицу, в которой отражен процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в отраслевом разрезе. Таблица показывает структуру затрат на производство каждого продукта и структуру его распределения в экономике. По столбцам отражается стоимостный состав валового выпуска отраслей экономики по элементам промежуточного потребления и добавленной стоимости. По строкам отражаются направления использования ресурсов каждой отрасли, при которых широко используются системы линейных уравнений. Идеи метода межотраслевого баланса используются для построения систем матричных моделей предприятий.

 

МОДЕЛЬ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИР

Проектное управление информационными ресурсами отличается от классического подхода к управлению тем, что происходит наложением дополнительных ограничений связанных в большей степени со спецификой объекта управления, для которого классический подход к управлению не является полным. Прежде всего, это связано с высокой динамичностью, большим количеством и разнообразием самой информации, что не всегда может полностью соответствовать возможностям организации. Это требует применения проектного подхода, который может позволить представлять информационные ресурсы в виде новой системы. Эта необходимость возникает ввиду постоянных изменений законодательной базы, социально-экономических и политических условий внешней среды, что увеличивает уровень неопределенности и требует постоянного вмешательства в управление информационными ресурсами на организационном уровне. Значительную роль в данном методе управления играет экономическая составляющая, так как нужно определить целесообразность и эффективность управления ИР.

Также в данной модели можно указать наличие дополнительных переменных:

· сроки выполнения,

· экономическая эффективность,

· ресурсные ограничения,

· последействие и воздействие внешней среды

Переменные в модели проектного управления информационными ресурсами вводятся по причине того, что невозможно осуществлять какое-либо действие, ввиду специфики самого объекта управления.

Структура и характеристики информационных ресурсов очень динамичная и разнообразная, вместе с тем изменяя критерии и ограничения, поэтому модель должна содержать элемент, отвечающий за анализ структуры и характеристик информационных ресурсов и их соответствие требованиям анализируемой системы и внешней среды.

Модель проектного управления предлагает следующие ограничения: время; финансы; трудовые ресурсы.

Как и для любого другого ресурса, эффективность использования информационных ресурсов зависит от момента времени, в который эти ресурсы будут доступны для использования и времени, в течение которого будут сохранять свою актуальность и применимость при определенных условиях.

 

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИР

Большинство математических моделей управления информационными ресурсами предназначаются для определения наиболее общих свойств и основываются на представлении предметной области в виде матриц терминов-документов. Разработанная модель предназначается для определения частных свойств информационных потоков и отличается более глубоким исследованием информационных ресурсов.

 

МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИР УНИВЕРСИТЕТА

Современные университеты, являются отличным примером управления информационными ресурсами. Так как сам по себе, университет, уже обладает большим количеством информации.

Информация используется, редактируется различными структурами вуза. Сюда входят компьютерные (терминальные) классы, рабочие компьютеры сотрудников, сервера, принадлежащие учебному заведению, различные информационные системы. В связи с этим возникают потребности в управлении и контроле информацией, так как возникает множество проблем (прим: дублирование данных). Различные проблемы могут быть решены путем внедрения в организации системы управления информационными ресурсами.

 

Система должна решать следующие задачи:

1. Организация единообразного авторизованного доступа к ресурсам.

2. Управление правами доступа пользователей.

3. Введение дисциплины имен на множестве информационных ресурсов.

4. Организация централизованного хранилища данных, разделяемых между ресурсами.

Далее будет представлена модель, для внедрения системы управления ИР в университет.

 

 

Хорошим примером этой модели служит наш интернет ресурс edu.grsu.by

 

Одной из важнейших концепций разрабатываемой системы является концепция личного кабинета пользователя, как единой точки доступа к ресурсам университетской сети. Зарегистрированный в системе пользователь получает набор идентификационных параметров: имя, пользователя и пароль - которые затем используются при аутентификации на всех ресурсах университета.

Важной задачей при построении системы является разработка модели разграничения доступа к ресурсам. Это управление должно быть децентрализованным, ввиду значительного числа пользователей ресурсами. Так, правами доступа студентов управляют сотрудники соответствующих факультетов и кафедр. При этом управление правами пользователя полностью отделено от логики функционирования каждого из ресурсов, что позволяет обеспечить максимальную гибкость управления правами.

Существуют актуальные практические задачи, решаемые при внедрении данной системы в вузе. В первую очередь, это автоматизация управления такими сервисами, как электронная почта и Wi-Fi. На фоне этого всего формируется единая информационная среда вуза.

 

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ

Date: 2015-07-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию