Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные действия людей





 

60. Какие характеристики индивида относятся к скрытым переменным, их содержание?

Скрытая переменная – вид переменной, состояние которой нельзя оценить непосредственно по наблюдаемым признакам.

Переменные, характеризующие состояние сознания личности: сознание – это способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях. (ценности, нормы, принципы, идеалы, самооценка своего духовного сознания)

Переменные, характеризующие активность сознания личности: избирательность и целенаправленность восприятия в выборе возможных направлений и мотивов, выдвижении новых целей и задач, преодоление препятствий при их достижении.

 

61. Каковы разновидности переменных в зависимости от их роли в объяснении отношений между объектом и предметом исследования?

Зависимая – это такой вид переменной, изменение состояния которой выступает в качестве следствия изменения состояния другого явления

Независимая – это такой вид переменной, изменение состояния которой выступает в качестве причины изменения состояния другого явления.

Объяснительная – это такой вид переменной, состояние которой зависит от изменения состояния независимой переменной и влияет на состояние зависимой переменной.

Контрольная: факторная и социально-групповая.

Факторная контрольная переменная – это такой вид переменной, которая позволяет выявить истинность причинно-следственной связи между независимой и зависимой переменными.

Социально-групповая контрольная переменная с.и. – это такой вид переменной, которая позволяет выявить степень общности причинно-следственной связи между независимой и зависимой переменными.

 

 

62. Каково понимание зависимой/независимой?

При оценке состояния исследуемого явления часто требуется понять то, под воздействием ч его, какого другого явления, каких его свойств формируется данное состояние. В рамках такого рода исследования состояние свойства данного явления зависит от состояния свойства другого явления и выступает в качестве следствия его воздействия. В свою очередь состояние свойства другого явления берется как независимое и выступает в качестве причины формирования состояния свойства исследуемого явления. Переменная, обозначающая свойство, состояние которого формируется как следствие воздействия другого свойства, называется зависимой переменной. Переменная, обозначающая свойство, являющееся причиной формирования состояния другого свойства, называется независимой переменной.

Зависимая переменная - это такой вид переменной, изменение состояния которой выступает в качестве следствия изменения

состояния другого явления.

Независимая переменная - это такой ВИД переменной, изменение

состояния которой выступает в качестве причины изменения

состояния другого явления.

В социологическом исследовании зависимая инезависимая переменные занимают вполне определенное м есто. Зависимой п ере менной обозначается свойство того явления, которое выступает в качестве объекта социологического исследования. Независимой переменной обозначается свойство того явления, которое выступает в качестве его предмета.

63. Каковы понимание контрольной переменной и её разновидностей?

Причинно-следственная связь между зависимой и независимой переменными, которая выявляется с помощью эмпирических данных социологического исследования, во -первых, не всегда оказывается истинной; во-вторых, не всегда характеризует связь между исследуемыми явлениями в целом, а только между их отдельными составляющими. Для выявления истинности причинно-следственной связи между зависимой и независимой переменными и уточнения характера этой связи используется контрольная переменная.

В зависимости от роли в анализе истинности и характера причинно-

следственной связи между зависимой и независимой переменными можно выделить две разновидности контрольной переменной: факторная и социалыю-групповая.

64. Каково понимание факторной контрольной переменной и способы её определения?

Факторная контрольная переменная – это такой вид переменной, которая позволяет выявить истинность причинно-следственной связи между независимой и зависимой переменными.

Поиск факторной переменной может осуществляться в рамках теорий или а рамках статистических наблюдений, если из теории невозможно определить скрытую переменную.

 

 

65. Каково понимание социально-групповой контрольной переменной и способы её определения?

Социально-групповая контрольная переменная с.и. – это такой вид переменной, которая позволяет выявить степень общности причинно-следственной связи между независимой и зависимой переменными.

Чтобы выявить степень общности зависимости между 2 исследуемыми переменными, надо определить существование данной зависимости для отдельных соц. групп.

 

66. Каково понимание гипотезы в социологическом исследовании и её функции?

Гипотеза с.и. – это предположение о форме отношений между поддающимися наблюдению явлениями, которое представляет собой научно обоснованное умозаключение о связи переменных, характеризующих состояние данных явлений.

Функции:

· Является тем ядром, которое объединяет в единое целое все части программы с.и.

· Подтверждение или опровержение гипотез является смыслом и результатом с.и.

· Выведение гипотезы из теории означает, что проверка гипотезы представляет собой проверку самой теории.

 

67. Каковы содержание и разновидности форм описательной гипотезы социологического исследования?

Описательная гипотеза с.и. – предположение о форме отношений между поддающимися наблюдению явлениями, которое представляет собой научно обоснованное умозаключение о характере соотношения свойств данного явления и других явлений или свойств составных частей данного явления.

Разновидости форм:

· Явление А имеет свойство Б1

· Только явление А1 имеет свойство Б1

· Явление А обладает определенным количеством свойства Бi

· Явление А1 обладает большим количеством свойства Б по сравнению с явлением А2

 

68. Каковы содержание и форма описательно-объяснительной гипотезы социологического исследования?

 

Описательно - объяснительная гипотеза с.и. - это такого рода предположение о форме отношений между поддающимися наблюдению явлениями, которое представляет собой научно обоснованное умозаключение о характере причинно-следственной связи между свойствами данного явления и других явлений или между свойствами составных частей данного явления.

В общем виде логическая форма описательно-объяснительной гипотезы

социологического исследования выглядит следующим образом:

«Чем ЯВЛЕНИЕ 1. тем ЯВЛЕНИЕ 2». Связка «чем.... тем...» выражает

процесс порождения ЯВЛЕНИЕМ 1 ЯВЛЕНИЯ 2, т. е. причинно-следственную

связь между данными явлениями.

Date: 2015-07-24; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию